Исправная техника — залог успеха на полях

23 февраля

Технологии и инновации

Подготовка к весенним полевым работам в самом разгаре. Основные задачи на данный момент — обеспечить доступ семян и минеральных удобрений, а также непрерывную работу сельхозмашин в течение всей посевной кампании, чтобы вырастить достойный урожай. Сергей Глухов, старший менеджер отдела телематики и навигации, рассказал о том, как происходит подготовка сельхозтехники, оснащенной системами навигационного управления, в Группе «АГРОИНВЕСТ». 

Сервисы коррекции на сельхозмашинах 

Совсем скоро ежегодная подготовка сельхозмашин выйдет на финишную прямую. Ремонт техники, начавшийся в прошлом году, завершится комплексным осмотром и получением допуска к выходу в поле. 

Gluxov

Всего в предстоящей посевной будет задействовано порядка сотни единиц сельскохозяйственных машин, обеспеченных сигналами коррекции (поправками) на весь срок проведения производственных работ. «Ежегодно Группа приобретает платные корректировки сигнала — системы искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств», — рассказывает Сергей.  

У этого оборудования есть ряд преимуществ: 

  • Снижение эксплуатационных затрат;  
  • Возможность работы в ночное время; 
  • Повышение производительности;  
  • Увеличение времени на контроль за орудием и приборами техники; 
  • История операций отражена в памяти дисплея.  

Как начнется сезон 

  • Первыми машинами, оснащёнными курсоуказателями или автоматическими подруливающими системами, будут тракторы с разбрасывателями минеральных удобрений, чтобы напитать полезными веществами озимые зерновые культуры. Азотное средство, как правило, белого цвета и рассыпается веером шириной до 36 метров, поэтому механизатор обычно не видит края обработанной площади, тем более, когда он работает ночью. Без систем параллельного вождения практически невозможно выполнить работу качественно. Автопилот нужен, чтобы держать прямую линию и направлять машину точно в следующий ряд. Только в этом случае предыдущая полоса не будет повторно перекрыта удобрением и не последуют лишние расходы на его покупку.  
0342
  • За ними уже поедут самоходные опрыскиватели для внесения рабочих растворов. В случае работы с гербицидом все сорняки и падалицы должны погибнуть при заданной норме без перерасхода средства на перекрытие обработанного участка. Отклонение от заданной линии под управлением автопилота стабильно составляет от 3 до 10 см, значит яд будет внесен с минимальным перекрытием и без огрехов. Бесплатным способом разница составит около 40 см. Отсутствие платной поправки не позволит механизатору работать в ночное время, а также в первую смену, когда при высоких дневных температурах происходит активное испарение препарата.  
  • Следом или совместно с ними пойдут тракторы с орудиями, которые отвечают за почвоподготовку. «Когда в работе применяются широкозахватные орудия, механизатор не видит край, где он обработал землю, и вынужден делать значительное перекрытие стыковых, чтобы избежать огрехов. Это в свою очередь снижает производительность выработки и увеличивает расход ГСМ на гектар. А во время предпосевной обработки почвы без системы автопилота вообще не справиться, так как работать нужно быстро в две смены пока земля влажная» — объясняет Сергей. 
0097
  • Затем поедут тракторы с сеялками. «Тут также необходим автопилот с платными поправками и особенно при посеве пропашных культур, чтобы добиться одного и того же междурядья и расхода семян на гектар», — уточняет Сергей. — «Ранее механизатор работал без автопилота, на что требовались высокая квалификация и опыт. В наше время внесение семян происходит на высоких скоростях с использованием широкозахватных сеялок, а это еще сложнее для работника поля. Другое дело, когда рабочий задал норму высева, выбрал оптимальную скорость, включил автопилот и все внимание сосредоточил не на ориентирах в поле, а на приборах и орудии техники». 
  • Дальше к работе приступают междурядные культиваторы. «При выполнении данной операции точность ведения орудия имеет особое значение. Согласно старым справочникам агронома, в прошлом веке намеренно завышали норму посева до 7%, так как при междурядной обработке без автопилота этот объем культуры вырезали лапами культиватора, а это был лишний расход дорогостоящих семян. В наши дни применяют технологию второго прохода по сохраненным координатам движения сеялки. Это позволяет работать культиватором с автопилотом даже в ночное время», — рассказывает Сергей.  
  • После всех к автономной уборке урожая приступят зерноуборочные комбайны, оборудованные навигацией. «Когда механизатор заходит в программу и забивает точку А, у него на мониторе появляется точка Б и три прямые линии через все поле. Рабочий включает автопилот, отпускает руль и агромашина едет сама по заданной прямой, а после разворачивается и выравнивается по ширине жатки. Механизатору не нужно как раньше следить за краем скошенной массы и оставлять себе про запас 30-40 см. Автоматизированный комбайн значительно повышает эффективность сбора урожая. В этом случае не допускаются излишние проходы и расход топлива», — объясняет Сергей. — «Второй важный момент, когда на одном поле задействовано звено комбайнов РСМ с автопилотом. Механизаторы, видя друг друга на мониторах, могут начать уборку поля "елочкой" или разделить участок на полосы прямоугольной формы (загоны) и двигаться по видимой траектории на мониторе. Благодаря системе автопилот рабочие в итоге сойдутся без огрехов и клина. Если машинист работает без платных корректировок сигнала, это сделать довольно сложно и требует высокой квалификации — останется полоса в несколько метров. Особенно это касается полей со сложным рельефом и конфигурацией».  
0186

Весна не застанет врасплох

Подготовка к посевной началась еще осенью: специалисты осматривали комбайны, сеялки, тракторы, ударно отработавшие прошлый сезон, составляли дефектные ведомости. «С агромашин, оборудованных системами автопилот, в конце года демонтировали два важных компонента — жидкокристаллический монитор и антенну — и передали на отапливаемый склад на хранение, так как они чувствительны к повышенной влажности и низким отрицательным температурам», — рассказывает Сергей. 

Навигационное управление на сельхозтехнике устроено из комплектующих: 

  • Электромотор; 
  • Спутниковая антенна-приемник; 
  • Датчик; 
  • Монитор.  
Foto Obrudovaniya Kitajskij Elektricheskij Avtopilot
00 R2c008208 Mod Lsc Large Ecommerce Large 9eae88caf9e4a9b69e41666c81fd0325712f7a60

Весной, когда сельхозтехнику снимут с длительной консервации, на крышу снова установят антенну, а в кабину поставят монитор. Механизатор соединит эти компоненты, подключит систему автопилот к питанию, задаст точку А и точку Б и проедет буквально 50 м. Затем он, развернувшись, активирует систему параллельного вождения и четко проедет по своим же следам. И если система не покажет ошибки на мониторе, значит, оборудование исправно. В случае неполадок в навигации инженер на участке сначала попробует их самостоятельно устранить. В этом ему поможет сама система, оборудованная самодиагностикой. Если же проблема не будет решена, он подключит к вопросу менеджера отдела телематики и навигации. К моменту выхода техники в поле все Общества уже закончат проверки. 

«Может случиться, что после зимнего хранения приборы перестанут работать, например, мыши погрызут провода. Тогда мы выезжаем на место, дефектуем, определяем суть ошибки, берем со склада необходимые компоненты из резерва. Также у нас есть ряд организаций, которые занимаются быстрым ремонтом. Как правило, в течение дня возможно устранить неисправность», — объясняет процесс работы Сергей. 

Активация ключа 

«Исторически сложилось, что срок лицензии большинства платных поправок для техники с автопилотами истекает каждый год в период с 26 апреля по 1 мая. Поэтому наш отдел заранее заказывает сигналы коррекции, активация которых начинается в доли секунды после окончания действия предыдущих с помощью QR-кода или буквенно-цифрового идентификатора. Механизатор об этом узнает, когда получает сообщение на монитор с требованием обновить ключ», — делится Сергей. — «Традиционно подготовка начинается с согласования техники во всех Обществах, оборудованной платными сервисами коррекции, которая будет участвовать в полевых работах в предстоящем году согласно производственному плану. Далее проводится сверка серийных номеров антенн и мониторов, поскольку по этим уникальным идентификаторам мы и заказываем поправки. Ошибка даже в одной цифре не позволит провести активацию. Процесс ответственный, но, когда все проходит как было запланировано, это очень радует».  

В случае срочной потребности в точном сигнале, например, при замене трактора, новый QR-код отправляется на смартфон механизатора. Ему остается только его открыть, поднести к фотокамере монитора, чтобы автоматически активировать код. Система сохраняет историю всех QR-кодов за предыдущие года и показывает действующий. Она утроена так, что пока старый QR-код не прекратит действие, новый не активируется.   

«Мы регулярно проводим обучения для новых механизаторов и тех, кто перешел на технику с системой автопилотов John Deere после Trimble и наоборот. Это две конкурирующие компании, и сотрудников нужно обучать работе с новым интерфейсом: разбираться в меню, задавать точку А и точку Б, объяснять, что можно менять в настройках и что трогать нельзя. Около 90% вызовов связано с тем, что сотрудник, считая, что он уже давно работает и знает все, изменяет тонкие настройки, что-то под себя меняет и сохраняет. И так один работник, потом второй, третий. Все заканчивается отказом оборудования, не соответствием требуемых параметров для работы и обнулением системы до заводских настроек», — объясняет Сергей. — «Мы периодически тестируем новые сервисы коррекции, и впереди нас ждет еще много нового на пути к автоматизации всего комплекса сельскохозяйственных работ». 

0314

Агрохолдинг приобретает современную технику, оснащает ее системами автопилота, чтобы повышать производительность, экономить ГСМ и улучшать условия труда работников. Оперативность и качество весенних полевых работ напрямую зависят от подготовленности оборудования этих машин и механизмов к выезду в поле. Поэтому первоочередной задачей в Группе «АГРОИНВЕСТ» является проведение качественных ремонтных работ на местах и настройка сельхозтехники, чтобы провести все агрооперации в срок и на высоком уровне, тем самым не подвести тружеников полей.