Не подлежит разглашению

3 марта

Жизнь компании

Актуально

Программа итогового мероприятия, которое прошло в декабре 2023 года, по традиции была насыщенной. На ряду с масштабным обучением руководители подразделений представили доклады, в которых отразили итого уходящего сезона, основные успехи и вопросы к размышлению. 

Александр Ляпин, начальник отдела информационно-аналитической безопасности, рассказал в своем докладе об активах – имуществе, способном приносить доход. Он отметил, что активы могут быть финансовые (деньги и денежные эквиваленты, такие как депозиты на счетах в финансовых учреждениях, выданные займы, акции и облигации других организаций), материальные (физическое имущество: оборудование, топливо, мебель, здания, инструменты, земля и так далее) и нематериальные (активы неосязаемы, но имеют стоимость и экономическую ценность: компьютерные программы, селекционные достижения, базы данных. Иными словами – конфиденциальная информация). 

В своем выступлении Александр акцентировал внимание на том, что нематериальные активы принадлежат компании также, как и ее имущество и финансы, поэтому их следует охранять также тщательно. «Почему-то люди считают, что, если человек перевел деньги компании на сторонний счет или забрал оборудование – это хищение, а если он отправил конфиденциальную информацию третьим лицам, это совсем другое», — отметил он.  

Конфиденциальная информация (КИ) – это сведения тайного характера, которые нельзя показать публично и которые находятся под охраной закона. К ней относятся государственная, профессиональная, коммерческая и служебная тайны, а также персональные данные и сведения о сути изобретений.  

В рамках доклада более подробно была рассмотрена коммерческая тайна – режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.  

Lyapin Zhurnal

Это сведения любого характера, в отношении которых введен режим коммерческой тайны: производственные, технические, экономические, организационные, о способах осуществления профессиональной деятельности. Они имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности. Третьи лица могут получить коммерческую тайну только одним путем — преступным.  

Для обеспечения безопасности данных первым делом необходимо определить, какая информация представляет из себя тайну, а также установить порядок обращения с ней. Использование секретных данных должно быть регламентировано трудовыми и гражданско-правовыми договорами. Разумеется, для предотвращения утечки есть список универсальных правил. 

Правила для сотрудников во время служебной деятельности: 

  • Конфиденциальная информация не подлежит разглашению 
  • Коммуникация со СМИ осуществляется через Управление общественных связей 
  • Если с работником связываются представители СМИ, он должен незамедлительно сообщить об этом начальнику Управления общественных связей или лицу его замещающему для осуществления дальнейшей коммуникации и согласовании формата взаимодействия, если это необходимо 
  • Если у работника есть потребность связаться со СМИ (за исключением публикации обязательных объявлений, например, об обработке или собраниях пайщиков), он должен сообщить об этом начальнику Управления общественных связей для принятия решения о необходимости коммуникации 
  • Видеозапись, кино- и фотосъемка событий конфиденциального характера производится в исключительных случаях и только с санкции генерального директора Общества или уполномоченных им лиц 
  • Полученные видео, кино и фотоматериалы немедленно уничтожаются после оперативного использования
Microsoftteams Image 6

В случае умышленного или неосторожного разглашения конфиденциальных сведений, утраты материальных носителей или других нарушений ответственность несет персонально каждый работник. 

Ответственность может быть дисциплинарная (выговор, увольнение), гражданско-правовая, административная (штраф от 5 до 10 тысяч рублей), уголовная (штраф до 1 млн рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы до 5 лет) или материальное возмещение ущерба в полном размере причиненного ущерба.