Погода — не помеха

29 февраля

Вести с полей

На полях Группы «АГРОИНВЕСТ» продолжается уборка яровых культур, переждавших зимний период под снежным покровом. О том, как идут дела, рассказал Евгений Казеев, начальник агрономической дирекции.

«На данный момент в Южном регионе убирает «Новохоперск-АГРО-Инвест», завершаем уборку подсолнечника*», — поделился Евгений Казеев. По его словам, единственная трудность заключается в окончательном размещении и приемке сырья на элеваторе. Чтобы уборка не останавливалась, ее ведут по ночам, потому что днем подсолнечник оттаивает и происходит налипание на решетки комбайна. Размещают урожай на буферное хранение на токах, чтобы потом переместить его на элеватор.

Kazeev Zhurnal

Во всех обществах Центрального региона также началась уборка. Из-за необычных погодных условий (днем — плюс, ночью — минус) произошло вымораживание и выветривание влаги. В результате подсолнечник обладает хорошей влажностью — до 12%. «В благоприятное для уборки время и то не было таких показателей», — говорит Евгений Казеев.

Северный регион пока что не может выйти в поля: снежный покров очень высокий, до 60 сантиметров. Почва под ним оттаяла, поэтому комбайны проседают и буксуют. В Северном регионе ждут более благоприятных для уборки условий.

Кроме того, агрономы изучили состояние сои. Культуру равномерно накрыло снегом, не повалило, она осталась прямостоящей. Зерно не почернело, в нем сохранился протеин. По прогнозам Евгения Казеева, если снег сойдет равномерно, а у аграриев будет 3-4 дня на уборку, соя будет собрана, после чего можно будет приступить к кукурузе.

Параллельно в обществах идет отбор монолитов — важная процедура, которую проводят при возникновении любых сомнений в благополучной перезимовке культур. По результатам исследований, озимые рапс и пшеница на полях Группы демонстрируют хорошую жизнеспособность.

Монолиты зимующего гороха, впервые посеянного в 2023 году на полях «Новохоперск-АГРО-Инвест», также подверглись проверке:

  • Сорт «Лапони» — среднеспелый, зимостойкий, с высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям и абиотическим факторам.
  • Сорт «Зимус» — раннеспелый, устойчивый к полеганию и осыпанию, зимостойкость на уровне стандартных сортов.
  • Сорт «Фокус» — среднеспелый, устойчивый к полеганию и осыпанию, зимостойкость на уровне стандартных сортов.

По результатам отращивания все они продемонстрировали хорошую жизнеспособность на уровне 80-100%.

В первом весеннем месяце планируется повторное обследование посевов для оценки фитосанитарного состояния и подсчета густоты стояния растений.


*данные на 29 февраля 2024

Photo
Photo Tt
Photo 4