«Работы водителю всегда хватает»

19 января

Гордость компании

Юрий Николаевич Меньшиков — водитель грузового автомобиля «Касторное-АГРО-Инвест» — трудится в компании уже целых 17 лет!  Как он сам шутит «только немного опоздал к моменту основания».  По натуре Юрий Николаевич — человек довольно скромный, не любит рассказывать о себе, однако повод есть и очень даже значительный! В 2023 году он признан победителем производственных соревнований Группы «АГРОИНВЕСТ». Мы решили побеседовать с лучшим водителем большегруза, узнать побольше о его жизни и увлечениях. Любитель рыбалки и игровой приставки, опытный водитель, счастливый муж, отец и дедушка — как Юрию Николаевичу удается все совмещать?


«Стану я водителем — пусть меня научат»

Юрий родился в Челябинской области в поселке Крутоярский, на границе с Казахстаном. Когда мальчику исполнилось пять лет, семья решила переехать на родину матери, в Горшеченский район Курской области. В 15 лет юноша научился водить машину и мечтал о том моменте, когда получит права. А о выборе профессии долго даже и не думал. Водитель и все! 

В 1982 году окончил среднюю общеобразовательную школу, потом поступил в Тимское СПТУ № 17, где обучился шоферскому мастерству. «Так-то я буквально с малолетства рядом с машинами. Отец по профессии крановщик.  Я с ним проводил много времени, в том числе и на работе. Это ж целая наука! Без грамотного подхода и знаний ты технику загубишь, поэтому к делу нужно подходить серьезно».  

4

8 июня 1983 года Юрия забрали в армию. Служил водителем в полку связи в городе Ровно, на Западной Украине. Потом продолжил свой стаж на гражданке, в «Автоколонне №1176» на самосвале, после пересел на КамАЗ.  Водители выполняли разные задания, в основном дорожно-ремонтные работы: возили асфальт, щебень, а осенью их отправляли на уборку овощей в колхозы. 

 В 1987 году Юрий женился, через год родилась дочь. Однако с развалом Советского союза жизнь стремительно поменялась. Работал и на заводе минеральных удобрений, и на свеклопункте, и на бортоукладочной машине. В 2007 году устроился в компанию «Касторное-АГРО-Инвест». Сначала охранял офис в Горшечном, а потом уже стал водителем. 

Photo 5321425915688899822 Y


В ответственности  — вся сила

Свой рабочий день Юрий Николаевич начинает, в первую очередь, с осмотра автомобиля. Без диагностики начинать поездку нельзя. Нужно вовремя подкрутить, укрепить, обеспечить смазку, чтобы автомобиль не подвёл во время рейса и служил как можно дольше. Далее — в офис за нарядами. Обычно их дают сразу на целый день. В основном работают в трех районах Курской области — Касторном, Горшеченском и Кшенском.  Однако бывают и дальние рейсы. «Грузовой автомобиль Shacman, которым я управляю, новый, маневренный. Ведь именно машина — это мой главный напарник в работе. Я доволен им, водить мне комфортно».

«Фронт» работы зависит от времени года. Сейчас активно готовятся к посевной, возят оставшийся на полях урожай. В летний период поставляют воду для полива, средства для защиты растений. «Работы водителю всегда хватает. И в страдную пору, да и зимой тоже. Устаешь, конечно, день бывает долгим и трудным, и ночные рейсы есть, но иначе не могу уже. Мы тут как единый организм. Без помощи друг другу работа встанет».

Профессия водителя, по мнению Юрия Николаевича, очень ответственная. Нужно быть внимательным, точным, иметь сноровку и ловкость. «Когда управляешь грузовым автомобилем, необходимо чувствовать габариты. Это нелегко, но можно со временем научиться. Конечно, необходимо быть спокойным и уравновешенным — разные ситуации случаются по дороге. Важным качеством хорошего шофера является и выносливость, ведь рейс может длиться много часов. Также если ты профессионал, то должен уметь не только крутить баранку, но и произвести необходимый ремонт. Иногда поломка случается непосредственно в рейсе, поэтому надеяться можно только на себя».


Не работой единой жив человек

В свободное от работы время наш герой любит отдохнуть на природе и порыбачить. Говорит, что улов — это не самое для него важное. Вся ценность в моменте, когда вокруг тебя просторы, тишина и покой. «В дождливые дни или вечером также с удовольствием играю в PlayStation. Уж очень заразительная штука».

Отпуск Юрий Николаевич чаще всего проводит с семьей, которая живет в Москве. «Переезжать не хочу. Прирос я к родной земле и работу люблю. Благо живу недалеко, в Горшечном. Быт домашний меня не пугает. Со всем справляюсь. Спасибо советской армии — всему научила!»

Photo 5321425915688899821 Y

Первый в профессии            

Для Юрия Николаевича получение награды было весьма неожиданно. «В декабре, за пару дней до награждения, говорят: «Ты у нас, Юрий Николаевич, лучшим водителем объявлен в этом году, собирайся в Воронеж, чтобы такого-то числа в 5 утра уже был готов к отъезду. Я и поехал. Спасибо компании за такое насыщенное мероприятие! Экскурсия, балет — все очень понравилось! Хоть я в Воронеже часто бываю, но об исторических местах города знал не так много. А на балете побывал впервые! Незабываемые впечатления! Отдельная благодарность за брошюру с рассказом о постановке. Для нас, неискушенных зрителей, это была подсказка». 

Как говорится, праздники заканчиваются, и начинаются будни. Но именно труд для таких людей, как Юрий Николаевич, является бессменным спутником жизни. «Я работаю на совесть. Это и считаю «главным секретом успеха».

«Юрий Николаевич — ответственный работник. Эксплуатацию большегруза осуществляет бережно и экономно. Аварий и нарушений правил дорожного движения за время работы не допускал. В коллективе пользуется особым уважением как «старожил» нашей компании. Всегда готов помочь в трудной ситуации другим сотрудникам, вежливый, тактичный. Мы считаем, что Юрий Николаевич заслужено получил награду», — рассказывает Андрей Новичихин, главный инженер «Касторное-АГРО-Инвест»