Смысл жизни — работа на земле

16 февраля

Гордость компании

Один из самых опытных и авторитетных рыцарей полей «Долгоруково-АгроИнвест» — Визгальников Юрий Витальевич. Он стал победителем производственных соревнований в номинации лучший главный агроном Группы «АГРОИНВЕСТ» в 2023 году.  

Выбор аграрной профессии 

Юрий родился в Екатериновке — деревне, расположенной в восьми километрах от села Жерновное, где сегодня базируется «Долгоруково-АгроИнвест». В профессию наш герой пришел случайно. Родители не были связаны с сельским хозяйством: мама работала в сфере медицины, а папа в торговле. Молодой человек отучился в школе, а дальше задумался, куда двигаться дальше.

Сделать выбор ему помог двоюродный брат. Он увлеченно рассказывал о выращивании культур и рекомендовал поступить на агрономический факультет Мичуринского сельскохозяйственного института, где в то время учился сам. Юрий прислушался к этому совету и следующие несколько лет посвятил подготовке к будущей профессии. 

Отучившись, выпускник отслужил в армии, а затем несколько лет отработал по распределению в совхозе в Елецком районе. «После этого пришел к нам, — делится воспоминаниями Александр Николаевич Тельнов, генеральный директор «Долгоруково-АгроИнвест», — он застал все преобразования земельных угодий: из совхоза в СХП, из сельскохозяйственного предприятия в СХПК, переход производственного кооператива в частное владение, которое сопровождалось сменой юридических лиц и названий». 

И за все это время Юрий Витальевич ни разу не прерывал трудовую деятельность, отработал агрономом на долгоруковских землях более 30 лет, последние 25 из которых уже в должности главного агронома. 

Yurij Vizgalnikov V Armii

Рыцарь полей 

Большую часть жизни Юрий Визгальников проводит на работе, чтобы справиться с главной задачей агронома — сохранить урожай и приумножить его в новом сезоне. Мужчина обеспечивает подготовку почвы к посадке, следит за всходами и ростом подопечных, контролирует состояние посевов и выполнение работ по уборке, транспортировке к местам хранения.  

Эффективность агронома сильно зависит от погодных условий, а они год от года разные, поэтому каждый сезон приходится действовать по-новому. Ведь капризы природы — спутник выбранной профессии. Их надо принимать как должное, постоянно пополнять багаж знаний и любить свою землю. В этом случае она ответит взаимностью.

V Pole

«Работая на поле, всегда преодолеваешь какие-то непредвиденные трудности. Каждый сезон есть свои проблемы и опасности», — делится Юрий. 

Усердие в работе, искреннюю заинтересованность в результатах своего труда и высокую самодисциплину отмечают и коллеги. «У Юрия Витальевича большой опыт, он умеет правильно выстроить все процессы. Не разменивается по мелочам, выделяет главное. Он настоящий трудоголик каких мало — с утра и до ночи на работе, и возложено на него очень много. Юрий Витальевич не боится переработать и, если он нужен, всегда придет и будет трудиться, не щадя свое время», — хвалит своего сотрудника Александр Николаевич. 

Невидимая для многих, но такая важная деятельность на полях скрывает кропотливый, тяжелый труд агронома, для которого главный смысл жизни — это работа на земле. 

Уважение коллектива 

О Юрии Витальевиче отзываются как о человеке выдающихся организаторских способностей и профессионале, каких мало. За годы работы мужчина сумел наладить конструктивные отношения с коллегами. Они его ценят и за поддержку, и за крепкое словцо, когда это нужно. Мужчина успешно передает знания молодым работникам, оказывает им помощь в адаптации. 

«Он каждого человека знает, как с ним можно общаться. У нас нет по структуре должности начальника участка, и организационные функции лежат на нем. Его все уважают. Иногда даже я не нахожу нужных слов для людей, никаким красноречием не могу убедить. А Юрий так скажет, что все его поймут», — хвалит коллегу Александр Николаевич. 

В 2023 году Юрий Визгальников стал лучшим агрономом Группы «АГРОИНВЕСТ» по итогам производственных соревнований. Удивительно, но он совсем не испытывает гордости за успешные показатели в работе. Зато коллеги радуются его победе как своей собственной. 

Nagrazhdenie Na Itogovom Meropriyatii Gruppy

«Юрий Витальевич очень опытный агроном. Он давно работает, хорошо относится к людям и всегда со всеми находит общий язык. Безусловно, он заслуженно стал победителем производственных соревнований», — делится мнением Гревцев Сергей Витальевич, старший агроном. 

Повседневные радости  

Юрий Визгальников признается, что увлекается техникой. Дома у него есть даже трактор. Мужчина любит активный отдых на свежем воздухе: в свободное время занимается на приусадебном участке — выполняет работы по дому и выращивает овощи. Кроме этого, старается выкраивать время на рыбалку и на занятия с собакой. Однажды к офису прибился пес и долго жил на территории предприятия. Юрий сжалился над ним и забрал домой. Теперь они с животным неразлучны. «Ходит за мной хвостом», — с улыбкой произносит главный агроном.  

Юрий Витальевич гордится успехами коллективной работы: «Радует, конечно, итог уборки и положительный результат. Но на самом деле, радостей много. Появились хорошие всходы — радость. Боролись с сорняками, посмотрели, что посевы чистые —радость. Сумели справиться с болезнями и вредителями — и снова радость. На душе у меня тепло, когда мы выезжаем на красивые, хорошие поля». 

Уже несколько лет в «Долгоруково-АгроИнвест» под руководством Юрия Витальевича выращивают уникальную для холдинга свеклу. «Культура, конечно, интересная, но пока еще не любимая мной, — с улыбкой произносит главный агроном, — уж очень тяжелая уборка». Мужчина признается, что больше всего он любит выращивать зерновые, потому что с ними проще. Рисков гораздо меньше, хотя и проблем с вредителями хватает.  

Оглядываясь назад на прошедшие годы работы, Юрий Витальевич признается, что ни за что не выбрал бы иной путь: «Я такой домосед, что никуда мне не интересно идти. Я 30 лет работаю тут и хотел бы остаться. Другого мне не хочется».