Залог успеха – сплоченный коллектив

3 февраля

История группы

«Новохоперск-АГРО-Инвест» в мае 2024 года отмечает свое 17-летие. Рассказываем о том, как функционирует предприятие сегодня, с какими культурами и сельхозтехникой работает и какие новые возможности развития видит в текущей ситуации.

2
Solyar Zhurnal

В составе «АГРОИНВЕСТ» 

Генеральный директор «Новохоперск-АГРО-Инвест» Олег Вячеславович Соляр вспоминает, что история началась в 2007 году, когда на территориях бывших колхозов были созданы самостоятельные организации «Новохоперск-АГРО-Инвест» с земельным банком порядка 12 тысяч гектар и «Грибановка-АГРО-Инвест» с собственностью в 11,5 тысяч гектар земли. С целью оптимизации производства в 2011 году «Управляющая компания «АГРОИнвест» выкупила земли и некоторые административные объекты и объединила их в одну компанию «Новохоперск-АГРО-Инвест» с площадью угодий более 25 тысяч гектаров, включая не возделываемые сенокосы и залежи.

«Так исторически сложилось, что у нас остались два производственных участка, расположенные друг от друга на расстоянии около 50 км — Новохоперск, с центром в селе Красное Новохоперского района, и Грибановка, с базой в селе Средний Карачан Грибановского района. У нас даже существует два мехотряда, на каждом из участков свой начальник, и он отвечает за те земли, которые относятся к его производству», — рассказывает Олег Соляр. 

После объединения земельного банка организации постепенно вышли на рентабельный уровень, выросли объемы продукции. Благодаря работе в составе крупной компании удалось привлечь инвестиции для давно назревавших проблем по реконструкции и техническому перевооружению сельхозпредприятий. 

Baza Novoxopersk
Tok Gribanovka
Nxp El 2

История пути

«Новохоперск-АГРО-Инвест» имеет яркую, богатую историю. Главными достижениями и вехами организации можно считать:

  • До 2007 года. На территории бывших колхозов созданы самостоятельные организации «Новохоперск-АГРО-Инвест» и «Грибановка-АГРО-Инвест». 
  • 2011 год. «Управляющая компания «АГРО-Инвест» выкупила земли «Новохоперск-АГРО-Инвест» и «Грибановка-АГРО-Инвест», и объединила их в одну компанию «Новохоперск-АГРО-Инвест». 
  • 2015 – 2016 год. Обновление автопарка. 
  • 2017 год. Во время масштабной реконструкции производственных мощностей состоялось открытие «АгроИнвест-Новохоперский элеватор», появились новые комплексы по сушке, обработке и хранению зерна — были возведены объекты объемом 10,5 тысяч тонн мощности. 
  • С 2018 по 2020 год. На предприятии прошла глубокая модернизация производственных мощностей. Была введена в строй лаборатория, оснащенная, с учетом передовых достижений сельскохозяйственной промышленности, автоматическим пробоотборником. Так, шаг за шагом, на производственном участке создавался современный высокотехнологичный сельскохозяйственный комплекс. Были возведены и модернизированы рабочие строения, включая автоприем автовесов и мехмастерские. 
  • 2020 год. Цифровизация производства, внедрение SAP. 
  • 2022 год. Предприятие приобрело 2000 гектар земли — массив вблизи поселка Половцево, расположенного за рекой Хопер. 
  • До 2024 года. Обновление парка техники и внедрение в работу АРМ.


Модернизация производственных мощностей

«С приходом Группы компаний «АГРОИНВЕСТ» парк техники был значительно обновлен: прежде всего были приобретены тракторы Fendt 936 с набором прицепного оборудования, сеялки Horsch Maestro с точным высевом и прочие сельхозмашины этого бренда для почвообработки и сева», — вспоминает Олег Соляр. — «На моей памяти за последние четыре года были куплены бороны широкозахватные, оборотный плуг, универсальный самоходный опрыскиватель-разбрасыватель на пневмоходу для ранневесенних полевых работ Туман-3, культиваторы КСК отечественного производства, которые не плохо себя зарекомендовали на почвообработке».

Novyj Avtomobil

На предприятии активно выстраивается современный высокотехнолоичный комплекс. Более четырех лет назад были выполнены ремонты в машинно-тракторных мастерских — заменили кровлю, сделали остекление, реконструкцию системы отопления, что повысило эффективность мастерских, качество и скорость проведения работ. 

И вполне закономерно, что в 2020 году после внедрения SAP в Группе в «Новохоперск-АГРО-Инвест» произошла цифровизация производства. «Мы перешли на автоматизированный учет готовой продукции. Уже несколько лет применяем в работе инновационную систему — автоматизированное рабочее место (АРМ) весовщика. В прошлом году обучили порядка 15 рабочих АРМ механизатора. Также мы внедрили АРМ кладовщика, проделали большую работу по автоматизации учета запасных частей», — рассказывает генеральный директор предприятия.

0071

В «Новохоперск-АГРО-Инвест» уже много лет работает техника с системами автопилота. На пропашных и на зерновых сеялках установлены системы телеметрии, которые осуществляют контроль за работой сельхозмашин непосредственно в поле по множеству параметров: точный высев, качество сева, работа прицепного оборудования, скоростной режим на сельхозработах. «То есть все инновационные технологии, что существуют в холдинге есть и у нас», — уточняет Олег Соляр. 

Курс на активное развитие

Все это время предприятие работало на повышение урожайности, выращивая традиционные растения. Из зерновых возделывали пшеницу озимую и яровую. Из пропашных культур — подсолнечник и кукурузу, а из зернобобовых — сою.

Еще одна новая культура, освоенная за последний год — горох зимующий. «Вероятно, это первый опыт в Группе. Осенью мы засеяли участок в 151 гектар. Теперь надеемся, что наш горох благополучно перезимует и мы получим семенной материал уже для сева 2024 года», — рассказывает об эксперименте Олег Соляр. — «Горох планируем частично сеять на территории нового участка в поселке Половцево. У земли непростой состав почвы, в основном песчаный. В 2023-2024 году мы выращивали подсолнечник, сейчас думаем, как наиболее эффективно освоить в дальнейшем этот массив». 

Серьезное влияние на сроки сева и уборки оказывает погода. Например, уборка пропашных уходит в зимний период из-за того, что осень дождливая и нет возможности зайти на поля с уборочной техникой. «В 2023 году мы закончили сбор урожая кукурузы только 7 марта, в этом году, к сожалению, такая же ситуация. Мы увеличили площадь посева подсолнечника почти на 2 тысячи гектаров в отношении прошлого года и надеялись, что погода позволит нам выполнить работу своевременно, но, увы она внесла свои корректировки. Уборка высокоолеинового подсолнечника продолжится до первых дней весны», — делится Олег Соляр. 

Генеральный директор «Новохоперск-АГРО-Инвест» признается, что для него самым продуктивным был 2021 год. Тогда были получены достойные результаты урожайности по яровой и озимой пшенице. 

Gorox
0182

«Погода в доме» 

Эффективная и плодотворная работа предприятия — сумма многих слагаемых. Но, как гласит знаменитая фраза, «кадры решают все!». И с этим сложно поспорить, ведь слаженность команды, стоящей у руля производства, — гарант успеха. За последние годы в трудовом коллективе «Новохоперск-АГРО-Инвест» сформировалось такое «ядро». И особенно важную роль в нем выполняет руководитель. 

Генеральный директор «Новохоперск-АГРО-Инвест» вспоминает, что пришел в Группу «АГРОИНВЕСТ» в 2018 году. Он прошел путь от главного инженера «Волгоградской АгроПромышленной компании» до руководителя крупнейшего предприятия и занимает должность последние 4 года. «В марте будет 6 лет как я работаю в Группе», — рассказывает Олег Соляр. 

Novyj Avtomobil 2 Jpg


О своих навыках управления большим коллективом Олег Соляр скромно и с улыбкой произносит: «Как говорят, если вы научитесь управлять тремя людьми, то наверняка сможете управлять и тысячей». А коллектив Новохоперского предприятия большой, 157 человек, сплоченный общей ответственностью, работоспособный, сильный и исполнительный. Кадровый состав заметно обновляется год от года, для работы на местах привлекаются молодые специалисты, которые горят желанием осваивать инновационную технику и современные программы, такие как SAP. При этом генеральный директор добавляет, что бывают и неприятные ситуации, когда на обучение людей уходит год-полтора, а затем они с серьезными знаниями покидают компанию, чтобы устроится поближе к городу. 

«У нас много людей, которые начали свою трудовую деятельность практически с основания организации. А есть и такие, которые работают в сельхозпредприятии уже более 30 лет. Например, механизатор Бугаев Сергей Анатольевич, заставший совхоз Новохоперский. В прошлом году он занял первое место среди трактористов-машинистов в производственном соревновании в Группе «АГРОИНВЕСТ» — с гордостью рассказывает Олег Соляр. — «Еще один старожил, Мешков Владимир Иванович. Он когда-то пришел механизатором в совхоз Карачановский. Потом стал бригадиром, затем начальником мехотряда и сейчас он начальник производственного участка Грибановка. Еще у нас есть кладовщик склада готовой продукции Шаталов Александр Иванович. Он тоже стоит у истоков организации. Это люди уже предпенсионного возраста, но до сих пор в строю, активно передают опыт молодежи. На них всегда можно положиться». 

Mexanizator Bugaev Sergej Anatolevich

«Трудовой путь в компании я начал в 2007 году. Еще с малых лет я увлекался техникой и очень рад, что устроился механизатором в такую агропромышленную компанию. Коллектив у нас дружный, а люди компетентные и отзывчивые — в любой момент придут на помощь. Я люблю свою работу и землю, на которой тружусь. И ни за что не изменил бы свою жизнь», — рассказывает Бугаев Сергей Анатольевич, механизатор «Новохоперск-АГРО-Инвест».

Mini Traktor

Коллектив предприятия активно поддерживает традиции: на Новый год, 23 февраля, 8 марта, активисты готовят небольшой концерт с чтением стихотворений, состязаниями и подарками. Сотрудники участвуют в корпоративных конкурсах и достойно представляют свой регион на соревнованиях по волейболу. «В 2022 году мы заняли 3 место в Южном регионе. К сожалению, в прошлом году выступили неудачно, но в этом году у нас все впереди», — делится Олег Соляр.

«Охотников, грибников и рыболовов у меня через одного, потому что места тут такие — вокруг лесные угодья, рядом реки Хопер и Савала, красивые озера в Карачане» — с удовольствием рассказывает об увлечениях своих сотрудников генеральный директор. — «У нас даже есть свой местный "Кулибин" — Безлепкин Владимир Васильевич.

Это человек, который любит что-то мастерить, переделать. Например, из мотоблока он сделал мини-трактор, самодельную косилку и опрыскиватель. Однажды он даже занял призовое место в корпоративном конкурсе «Алло, мы ищем таланты!». 

«Есть у нас контролеры, которые на досуге занимаются пчеловодством. Они уже предпенсионного возраста и работают по сменам. Летом стараются брать отпуск в период медосбора», — смеется Олег Соляр. — «Бывший механизатор Перикалин Алексей Викторович знаменит на весь район по прозвищу «дед Алешка». Он продает мед в брендированной упаковке даже в Воронеж. Каждый сможет узнать его продукцию по названию и фотографии на этикетке».

Perikalin Aleksej Viktorovich 1

Впереди большие перемены

На вопрос, что в планах на ближайшее будущее, Олег Соляр отмечает: «Считаю, что нам, как и любому предприятию Группы, всегда есть куда расти. В первую очередь будем улучшать производительность труда, сокращать издержки на производстве. Я понимаю, что говорю шаблонные фразы, но это так и есть. Сейчас мы активно развиваем современные технологии. Для нас это пока новое направление, но мы работаем над модернизацией всех процессов. Например, в прошлом году мы впервые провели десикацию подсолнечника при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Эффект был не хуже, чем от самоходных опрыскивателей и малой авиации». 

Какие бы сложные периоды ни возникали в разные времена «НовохоперскАГРО-Инвест» с честью преодолевал все препятствия. И это благодаря коллективу единомышленников, настоящих мастеров своего дела, которые вкладывали в свою работу не только знания, опыт, профессионализм, но и душу. Сегодня работники продолжают преумножать традиции своих предшественников, создавая уникальные страницы истории организации и всей Группы. И, значит, летопись предприятия в Новохоперском районе будет продолжена, и в ней появится еще не мало новых свершений. 

Bpla