Агросектор Воронежской области-2023: итоги, вызовы и перспективы

28 декабря

Интервью

Актуально

Воронежская область продолжает подтверждать статус крупнейшего аграрно-индустриального региона Российской Федерации. В 2023 году регион занял 2 место по валовому сбору сахарной свеклы, 5 место по производству зерновых и зернобобовых культур и 6 место по производству подсолнечника. В интервью Виктор Иванович Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области, обозначил итоги сельскохозяйственного года и рассказал о приоритетных направлениях в сельском хозяйстве на 2024 год – реализации крупных инвестиционных проектов, выполнение плана по продовольственной безопасности, адаптация отрасли к изменяющимся климатическим условиям.

- Виктор Иванович, каковы итоги сельскохозяйственного года в Воронежской области, и какое место занимает регион в рейтинге субъектов РФ по ключевым позициям растениеводства?

По нашим предварительным оценкам, в 2023 году Воронежская область сохранит статус крупнейшего производителя сельхозпродукции и укрепит свои позиции рейтинге регионов.

В текущем году аграриями области будет получен один из самых высоких результатов за историю наблюдений по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур, а также сахарной свеклы и подсолнечника, порядка 6,4; 6,4 и 1,2 млн тонн соответственно. По зерновым и зернобобовым это будет второй результат после 2022 (6,9 млн тонн) и 2020 (6,1 млн тонн) года, по сахарной свекле – второй после 2019 г. (6,8 млн тонн).

По итогам года регион по оперативным данным занимает 5 место по валовому производству зерновых и зернобобовых культур, 2 место по валовому сбору сахарной свеклы, 6 место по производству подсолнечника (1218 тыс. тонн).

За последние пять лет средний показатель по посевным площадям озимых культур составляет около 800 тыс. га, выживаемость посевов зависит от ряда климатических и технологических факторов, стандартно ежегодный процент гибели составляет до 5 %.  

А что касается продуктивности с одного гектара, то она составила 44,4 ц/га, что немного выше прошлого года (44,2 ц/га) и является вторым результатом за историю наблюдений после 2020 года, когда собрали по 44,6 ц/га –ц/га. 

Fotografiya Logvinov V I

- Урожай каких культур оказался самым высоким по сравнению с ближайшими соседями – другими регионами?

По продуктивности с одного гектара регион находится на 12 месте по зерновым и зернобобовым культурам (45,5 ц/га), впереди нас такие ближайшие регионы – соседи как Курская (60,3 ц/га), Липецкая (49,7 ц/га) и Тамбовская (50,1 ц/га) области. 

По урожайности сахарной свеклы Воронежская область занимает 6 место (540,2 ц/га), ближайшие регионы с более высокой урожайностью – Курская область (543,6 ц/га), Тамбовская область (538,5 ц/га), Белгородская область (547,1 ц/га). 

По урожайности подсолнечника наш регион на 7 месте (25,7 ц/га), также впереди Белгородская область (28,5 ц/га), Курская область (26,7 ц/га), другие регионы.

- Какие сложные погодные условия и политические события этого года оказали влияние АПК?

В связи с высокой влажностью почвы осенью 2022 года произошел недосев озимых, под урожай 2023 года было посеяно 635 тыс. га. В текущем году благоприятные погодные условия по время вегетации и уборки ранних зерновых культур, а также высокий уровень агротехнологических приемов, от подбора сортов до обработки почвы, позволили земледельцам выйти практически на прошлогодний уровень.

Среди политических событий по-прежнему влияние оказывает санкционное давление.

Доля импортной техники в машинотракторном парке области по большинству видов составляет 10-15% в общей массе, так что даже её полная остановка из-за отсутствия запчастей чувствительна, но не критична. По большинству видов региональные дилеры наладили новые логистические цепочки, в том числе по программе параллельного импорта, при этом по отдельным запасным частям налажено производство как внутри страны, так и предприятиями из Белоруссии и Китая. В дополнение к традиционным производителям сельскохозяйственной техники налажены поставки от производителей из дружественных и нейтральных стран (Китай, Турция) взамен покинувших Россию производителей из Америки и Европы (тракторы, погрузчики, грузовики и т.п.). 

Тем не менее, до сих пор критичными для аграриев всей РФ является самоходная техника для уборки сахарной свеклы, садов и ягод, а также селекционные комбайны. Наладить производство качественных и высокотехнологичных образцов как в России, так и в Белоруссии не удалось, основные поставщики находятся в ФРГ, Франции, США, Польше. Эта проблема неоднократно обсуждалась на уровне Минсельхоза и Минпромторга России, но решения пока не найдены, кроме программы параллельного импорта. 

Несмотря на санкционное давление, аграрии Воронежской области сохранили темпы приобретения сельскохозяйственной техники. Так, с начала года аграриями приобретено 459 новых тракторов различной мощности, 161 зерноуборочный и 12 кормоуборочных комбайнов, 22 свеклоуборочных комбайнов и свеклопогрузчиков, 1714 единиц иной самоходной, прицепной и навесной техники. Предварительные план приобретения на 2023 год выполнен более чем на 100%. Приобретение техники продолжается. 

- Какие масштабные меры государственной поддержки получил АПК в 2023 году в России и в Воронежской области, в частности? Будет ли стимулирующая поддержка сельского хозяйства от государства в 2024 году?

В текущем году общий объем поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК составил 8,4 млрд рублей. Из федерального бюджета предусмотрено 5,9 млрд рублей бюджетных ассигнований. На обеспечение софинансирования из областного бюджета выделено 1,1 млрд рублей. А для оказания только областной государственной поддержки по ряду значимых для региона направлений из бюджета Воронежской области выделены средства в объеме 1,4 млрд рублей. До получателей уже доведено 99% федеральных средств.

В рамках стимулирующей субсидии средства доведены до получателей в полном объеме – 1,6 млрд рублей, в рамках компенсирующей субсидии – 2 млрд рублей (96%), на стимулирование инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводители и организации АПК получили 1,5 млрд рублей (88%). 

В рамках региональных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» средства доведены в полном объеме - 592 млн рублей и 52,4 млн рублей соответственно. 

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности получили 323 млн рублей. 

До производителей зерновых культур средства двух траншей в размере 954,8 млн рублей доведены в полном объеме. Поступили еще бюджетные ассигнования из резервного фонда Правительства Российской Федерации на данное направление - 488,5 млн рублей. С 8 по 21 декабря будет проводиться прием документов. После чего в кратчайшие сроки средства будут доведены до получателей.

Также планируется еще поступления из федерального бюджета на возмещение части затрат на маркировочное оборудование - 157 млн рублей.

На сегодняшний день в области действуют более 50 мер государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК, которыми уже воспользовалось 1 185 получателей, в том числе: 779 КФХ (ИП), 339 сельхозпредприятий, 33 ЛПХ, 22 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и 12 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. С аграриями заключено 6 043 соглашения (дополнительных соглашений) о предоставлении субсидий.

Федеральное законодательство очень динамично, что приводит к неоднократному изменению региональных порядков предоставления субсидий. В связи с чем, всю обновленную информацию необходимо довести до получателей в кратчайшие сроки. Ведь субсидии имеют существенное значение для поддержания хозяйственной деятельности: по некоторым направлениям компенсация составляет от 50 до 100% понесенных затрат.

Особенно остро, как все мы с вами знаем, проблема подготовки документов стоит у фермеров, у которых крайне редко есть даже собственная бухгалтерия, не говоря уже о финансово-экономическом отделе.

Polya


И здесь важным фактором является своевременное активная работа как Министерства сельского хозяйства Воронежской области, так и районных органов управления АПК, которые постоянно взаимодействуют со своими сельхозтоваропроизводителями и оказывают своевременную консультационную помощь по порядкам и условиям предоставления субсидий, а также помогают в оформлении документов.

Мы стараемся повысить уровень совместной работы, и регулярно проводим семинары в онлайн-формате с привлечением представителей бизнеса, практикующих экспертов и научного сообщества, в ходе которых рассказываем о новых подходах к оказанию мер поддержки и наиболее частых барьерах.

Все эти итоги – это результат слаженной, добросовестной работы всех сельских тружеников, руководителей производственного звена и глав администраций. Благодаря им на столах у воронежцев всегда есть свежие и качественные продукты. Я желаю всем труженикам села крепкого здоровья, процветания и радости от успешной работы.

- Правительство России пересмотрело стратегию цифровой трансформации агропромышленного комплекса (АПК) до 2030 года. Поделитесь, пожалуйста, планами цифровизации АПК в Воронежской области в 2024 году?

Министерство сельского хозяйства Воронежской области использует для работы следующие информационные системы: 

ЕФИС ЗСН (государственная информационная система позволяет создание, хранение содержащейся в базе данных информации о землях сельскохозяйственного назначения и используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе иных категорий);

АИС «НСИ» (автоматизированная информационная система реестров, регистров и нормативно-справочной информации позволяет осуществлять учет мелиоративных защитных лесных насаждений);

Цифровая «агроэкологическая карта» (отображает сведения о севооборотах и посаженных культурах на полях Воронежской области);

ФГИС «Зерно» (позволяет отслеживать реализацию зерна и продуктов переработки зерна);

ФГИС «Сатурн» (отображает работу сельхозтоваропроизводителей с пестицидами и агрохимикатами);

ФГИС «Меркурий» (позволяет отслеживать реализацию мяса и молока в соответствии с ветеринарно-сопроводительными документами).

В рамках реализации Закона Российской Федерации «О зерне» и Правил ведения государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения, в целях повышения достоверности представляемых сведений и информации в государственные информационные системы с 01.01.2024 планируется интеграция ФГИС «Зерно» и ЕФИС ЗСН. Дополнительно это увеличит контроль за реализацией зерна и продуктов переработки зерна от поля до потребителя.

- Какие направления сельского хозяйства самые перспективные в Воронежской области? На развитие каких направлений будет делаться упор в 2024 году? 

В 2024 году в АПК Воронежской области продолжится реализация 8-ми начатых ранее крупных инвестиционных проектов, а также планируется начало реализации ещё новых 7-ми проектов. Анализ реализуемых и планируемых к реализации инвестпроектов в АПК показывает тренд на ускоренное развитие таких направлений, как овощеводство, семеноводство, а также на увеличение объемов производства животноводческой продукции в рамках достижения продовольственной безопасности страны.

В агропромышленном комплексе Воронежской области подотрасль органического сельского хозяйства занимает достойное положение. 

Органическое производство – производство продукции без пестицидов, агрохимикатов и запрещенных добавок, ГМО, ионизирующих излучений согласно ФЗ 280 от 03.08.2018 года и ГОСТ 33980-2016.

Воронежская область на сегодня является лидером страны и по количеству сертифицированных «органиков», и по объемам мер государственной поддержки этого направления. Меры поддержки доказали свою эффективность и востребованность – пример с Воронежской области берут другие регионы страны.

Сегодня у нас уже сертифицировано 18 хозяйств. Общая площадь земель в конверсии и в органике - 13 тыс. га, в том числе в органическом производстве - 5,6 тыс. га.

Пул сертифицированных хозяйств производит более 20 наименований продукции. От картофеля, зелени, разнообразных овощей (в том числе защищенного грунта), ягод и плодов до козьего молока и сыра, муки, хлеба, кормовых культур, подсолнечного масла, жмыха, продукции из тыквы, кормов, яблочного сока, семян высших репродукций зерновых (ячмень, горох) и технических (подсолнечник, кукуруза) культур. Сертифицировано несколько стад мелкого и крупного рогатого скота, развивается органическое птицеводство.

Также мы производим широкий спектр полевых органических культур: пшеница яровая и озимая, ячмень, гречиха, овес, просо, горох, соя, кукуруза, подсолнечник. 

На территории области располагается самое большое количество органических яблоневых садов (по концентрации в одном регионе) не только в России, но и в Европе – около 300 гектаров. Так, 215 га под органику занимают сады ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания».

Органическая продукция уже поставляется в 12 учебных заведений Воронежа и области, и здесь мы намерены идти дальше. 

Большое внимание уделяем увеличению площадей теплиц и обеспечению наших жителей овощами. В рамках увеличения объемов производства овощей защищенного грунта реализованы такие высокотехнологичные проекты как ТК «Воронежский» в Бобровском районе и ООО «Родина» в Семилукском. В совокупности предприятия могут производить до 50 тыс. тонн в год. Что касается качества продукции, то по данным министерства, местные жители более склонны к приобретению тепличных овощей воронежского производства, так как считают их более качественными.

Podsolnux

- Какие задачи стоят в 2024 году в сфере растениеводческой продукции?

В 2024 году ожидается, что Воронежская область сохранит статус одного из крупнейших аграрно-индустриальных регионов Российской Федерации. Будет продолжена работа по обеспечению продовольственной безопасности, увеличению экспортного потенциала региона. Активизирована работа по повышению импортонезависимости в таких системно значимых областях, как селекция и семеноводство.

Основными приоритетами в области растениеводства на 2024 год остаются: выполнение Доктрины продовольственной безопасности в сфере замещения импортных семян отечественными и замены таковых в посевах региона; продолжение работы в области адаптации отрасли к изменяющимся климатическим условиям (органическое производство, эколого-ландшафтное районирование), а также развитию многопрофильного садоводства и производства ягод.

- Группа «АГРОИНВЕСТ» ведет свою деятельность в Воронежской области уже много лет. Подскажите, как вы расцениваете наше сотрудничество и какие ожидания возлагаете на будущие отношения?

Считаю, что компания ответственно подходит к ведению бизнеса, не первый год показывая достойные результаты по валовому сбору основных культур и активно развивая не только сельхоздеятельность на территории Верхнехавского, Грибановского и Новохоперского районов, но занимаясь благотворительностью.

Очень важно, что в компании видна стратегия развития, ведь в структуре присутствуют и мощности по хранению на 80 тыс. тонн. За несколько лет в развитие и обновление инвестировано более 700 миллионов рублей, а за три года объем уплаченных налогов вырос почти в 4 раза, достигнув отметки в 130 миллионов рублей. 

Правительство региона будет оказывать дальнейшее содействие холдингу в реализации намеченных планов и решении стоящих задач по увеличению земельного банка, пополнению парка сельхозтехники и обновлению используемого оборудования.