Агрострахование: специфика и востребованность в бизнесе

21 февраля

Интервью

Сельское хозяйство, как и любое масштабное производство, нуждается в страховании. Особенно, это касается техники. В аграрном процессе участвует большое количество машин, прицепных устройств. Каждое из них не только дорогостоящее, но и достаточно сложное в управлении и использовании. Поэтому важно учитывать различные страховые случаи. Кроме того, важным является возможность защиты посевов, поголовья животных, сотрудников. Об особенностях агрострахования рассказал Дмитрий Владимирович Абрамов, исполнительный директор корпоративных продаж «Страхового дома "ВСК"».

— Как давно в России стало развиваться агрострахование?  

— Агрострахование — это эффективный инструмент защиты сельхозпроизводителя от капризов природы и сложных природно-климатических условий. В наших широтах это приобретает особую актуальность. История агрострахования в России начинается еще со второй половины XIX века, однако активное развитие оно получило только в последние десятилетия благодаря активной поддержке государства. 

— Насколько популярно сегодня страхование сельского хозяйства? 

— Если говорить о добровольных видах страхования, то они приобретают все большую популярность. Однако, оценивая риски и специфику сельского хозяйства, я считаю, что данному направлению есть куда расти. 

— Какие объекты страхуются в сельском хозяйстве? 

— Выбор страховой защиты очень широк. Можно застраховать все материальные активы (транспорт, имущество, урожай, запасы сельскохозяйственной продукции), ответственность перед третьими лицами (ОСАГО, ОПО, ответственность за качество продукции), а также страхование коллектива от несчастных случаев и добровольное медицинское страхование. 

0022

— Есть ли виды страхования в сельском хозяйстве, которые являются обязательными для всех компаний? А какие в качестве дополнительных, так сказать, по желанию?

— Все виды страхования разделяются на обязательные и добровольные. К обязательным для всех относятся ОСАГО (техника) и страхование опасных производственных объектов. В сельском хозяйстве это, чаще всего, элеваторы, склады бестарного хранения, котельные, производственные цеха. Все остальное производители страхуют добровольно.

— Как часто компании пользуются этими необязательными видами страхования?

— Все чаще сельскохозяйственные компании прибегают к страхованию КАСКО, так как у автомобилей огромный пробег, а значит велики и риски повреждения транспортных средств. Расходы на КАСКО можно заложить в бюджет, а вот расходы на ремонт после ДТП предугадать невозможно. Заключая КАСКО, собственник снимает с себя финансовые риски по повреждению или утрате автомобиля.

— Есть ли принципиальные особенности в сфере страхования сельского хозяйства? Может, есть какие-то особые страховые случаи?

— Особенности в основном связаны со спецификой аграрного производства. Например, активность зависит от сезонности. Так, основной пик приходится на март-апрель, когда вся техника перед началом работ должна быть застрахована. Еще одна особенность – удаленность. Большинство клиентов находятся в дали от областных и даже районных центров, а это влияет на документооборот и прочее взаимодействие.

Ну и страховые случаи зачастую особенные. Чаще, чем в других отраслях, происходят ДТП вне дорог общего пользования, ДТП с участием животных, стихийные бедствия природного характера.

— Насколько часто возникают страховые случаи?

— Зависит от конкретного клиента, структуры автопарка (легковые, грузовые, трактора), а также многих других факторов. Если у компании новый автопарк с современными системами сопровождения, а водители регулярно проходят медицинские проверки и инструктаж, то, очевидно, что и страховых случаев по их вине будет меньше. 

255

— Как быстро принимаются решения по поводу страховых случаев? Насколько оперативно проводятся экспертизы? 

— Сроки урегулирования регламентированы правилами страхования. Сроки экспертизы зависят от удаленности клиента, зачастую автомобиль после ДТП не может передвигаться самостоятельно, эксперту приходится выезжать за 200–300 километров.  

— Есть ли субсидии или иные формы государственной поддержки в сфере агрострахования? 

— Да. Сейчас государство субсидирует страхование урожая сельхозкультур. Значительная часть сельскохозяйственных угодий в России расположена в зоне рискованного земледелия. Страховым случаем являются стихийные бедствия, в результате которых производитель потерял часть или весь урожай. За счет господдержки страхование урожая становится еще популярнее.   

— Как вы оцениваете взаимодействие Группы «АГРОИНВЕСТ» и «Страхового дома "ВСК"»? 

— За годы сотрудничества Группа «АГРОИНВЕСТ» зарекомендовала себя как надежный и порядочный контрагент с четкими регламентами и продуманной структурой. Ну и главное, конечно, — это люди. Приходится взаимодействовать с сотрудниками из разных подразделений, и всегда это компетентные специалисты, отстаивающие интересы своей компании.  

Хотел бы пожелать нам взаимовыгодного и долгосрочного партнерства и поблагодарить за бесценный опыт, который мы приобрели вместе с вами!