Цифровой след молока

19 декабря

Технологии и инновации

В Группе «АГРОИНВЕСТ» разрабатывается ряд современных технологий, благодаря которым производственные процессы выходят на новый качественный уровень. Об одной из них — автоматизации материально-стоимостного учета производства молока — рассказал Дмитрий Школенко, начальник отдела разработки бизнес-приложений.  

Контрольные точки 

Процессы производства должны быть максимально управляемы. Это обеспечивает поголовный учет стада, с помощью которого каждая корова заведена в информационной системе как объект, который можно изучать и анализировать. Именно для этого каждому животному после отела присваивают индивидуальные транспондеры — чипы, с помощью которых коров можно идентифицировать.  

Доение основного стада обеспечивают 16 роботов-дояров DeLaval. Они собирают всю информацию о каждой конкретной особи: количество полученных литров молока, активность животного и то, сколько раз в сутки оно приходит на процедуру. Вся информация поступает в учетную систему животноводства.  

Уже на этом этапе все некондиционное молоко выявляется и отправляется в утиль — признаки крови или мастита аппаратура выявляет самостоятельно, а специалисты заранее вносят данные о непригодности молока, если корова проходит лечение антибиотиками. В результате в танки (большие холодильные емкости по 10 тонн) по молокопроводам сливается только качественная продукция.  

В танках она взвешивается, а затем загружается в молоковоз. Здесь она снова попадает на весы, прежде чем отправиться на молокозавод.  

Для чего необходимо такое количество проверок веса сырья? Все просто — наличие контрольных точек на всех этапах движения продукции является ключевым в вопросе учета молока. Маршрут, который оно проходит, выглядит так: 

  • Первая контрольная точка — робот-дояр, собирающий информацию по всем особям стада. Отсюда данные отправляются в информационную систему животноводства, в то время как задача автоматизированной системы учета — без участия человека забрать их в SAP.  
  • Вторая точка контроля — измерение количества молока в танках. Это можно сделать с помощью погружной линейки — старого инструмента, благодаря которому объем продукции переводят в вес. Измерение, разумеется, имеет погрешность. Для более точного учета требуется новый метод работы. Теперь танки устанавливают на весы, оборудованные тензометрическими датчиками, которые получают максимально точный вес и передает его в базу данных производителя оборудования. Задача системы учета — интегрировать информацию в SAP.  
  • Третья точка контроля — взвешивание загруженного молоковоза. Эти данные записывает и отправляет в систему лаборант.  
  • Четвертая точка — вес продукции на молокозаводе, полученный после того, как молоко прибыло на конечный пункт своего маршрута.  
Microsoftteams Image 17

«Наша задача — слить разрозненные потоки информации в один, наладить интеграцию между учетными системами и создать четкую картинку объективной реальности, — объясняет Дмитрий Школенко, — после этого в системе появляется цифровое отражение всего пути молока. Учтены его количество и качество, а также некондиционная продукция, которая отправилась в утиль еще на этапе доения».  

Глобальная цель разработки 

Благодаря автоматизации материально-стоимостного учета пользователь не видит всех процессов, которые происходят «под капотом». Все, что он получает — нужная, понятная, отфильтрованная информация, лишенная ошибок и погрешностей. 

«Можно подумать, что главная цель нашей работы — это уменьшение трудозатрат на учет продукции, — говорит Дмитрий Школенко, — однако на самом деле это удачный побочный эффект. Целью является повторение физических процессов в информационной системе, отражение максимального количества характеристик, необходимых для управления бизнес-процессами. Для объективности необходимо свести к минимуму человеческий фактор, работать точнее и быстрее, что в итоге приводит к автоматизации производства. Настоящая цель, к которой мы стремимся, заключается в создании управляемых, контролируемых и эффективных бизнес-процессов».  

Разработка автоматизации материально-стоимостного учета продолжается, на данный момент находится в активной фазе. В итоге, когда все процессы будут доведены до идеала, все произведенное молоко будет оставлять четкий информационный след, дублирующий его настоящий маршрут.  

Взгляд изнутри 

О том, как внедрение автоматизации материально-стоимостного учета производства молока повлияло на главных участников производства — коров — рассказал Василий Иванов, начальник молочного комплекса.  

Успешная реализация разработки возможна благодаря автоматизации производства. На ферме функционирует система добровольного доения, новейшая разработка молочного животноводства, впервые появившееся в начале XXI века. Менеджмент, организация труда, устройство коровников — все выходит на принципиально новый качественный уровень.  

Carolien Van Oijen Wfprkf7kyde Unsplash

«Повседневная жизнь коров не претерпела сильных изменений, — рассказал Василий Иванов, — в течение суток они все так же занимаются своими делами, питаются, отдыхают. Изменился формат доения, теперь здесь совсем нет ручного труда, каждые восемь часов коров доят роботы».  

У каждого животного есть индивидуальный номер, кличка и номер идентификационного датчика. Именно с помощью последнего робот «узнает» корову. Программа считывает, когда у животного было последнее доение и, исходя из полученной информации, понимает, пришло ли время следующего. Если восьми часов еще не прошло, он просто не допустит корову до процедуры.  

Когда допуск получен, корова может пройти дальше. Внутри она получат еду, в то время как аппаратура считывает информацию, рассчитывает продуктивность и доит животное. В результате на все стадо собирается полная статистика. Сколько раз особь приходила на процедуру и сколько продукции дала за последние сутки, ее средняя производительность, а также количество молока, полученное за лактацию. Коровы отдыхают только 60 дней перед отелом, сразу после рождения теленка снова начинается период лактации.  

«Это самые работящие животные, — говорит о своих рогатых работницах Василий Иванов, — они трудятся 24 часа в сутки, у них все время продуцируется молоко: каждый час, каждую минуту, каждую секунду. Чтобы произвести литр сырья для последующей переработки, через вымя животного должно пройти 600 литров крови. Они ленятся только когда приходит время доения, им это не нравится. Но все равно идут к роботам, чтобы поесть вкусностей, которые им там дают».