Эксперты глубокой переработки

20 сентября

Интервью

Путь любого семени от поля до стола – сложный технологический и логистический процесс, в котором задействован целый ряд профильных организаций. Наша задача – заботливо вырастить, кропотливо убрать и правильно сохранить продукцию. Следующее звено процесса — компании, специализирующиеся на глубокой переработке. Об особенностях работы тех, кто принимает от нас производственную эстафету, мы узнали у Алексея Александровича Пшенкина, краш-менеджера по сое Группы компаний «Содружество».


– Пожалуйста, расскажите немного о компании и ее профиле деятельности.

– Группа компаний «Содружество» – крупнейший в России переработчик масличных культур. На производственно-логистическом комплексе в Калининградской области каждый день перерабатывается 8300 тн маслосемян. Во второй половине 2021 года запустится наше новое предприятие в Курской области, что позволит увеличить объем суточной переработки до 11300 тн. Помимо российских предприятий, наша группа занимается переработкой масличных культур в Республике Беларусь. На предприятии «Белагротерминал» в городе Сморгони также перерабатывается российское масличное сырье.

– Поделитесь, какие основные требования предъявляются к качеству сельскохозяйственной продукции для последующей переработки?

– Для обеспечения бесперебойной работы заводов вопрос качества сырья имеет первостепенное значение. При приобретении российского сырья закупочная команда руководствуется российскими ГОСТАми, под которые настроено наше оборудование. При закупках рапса обращаем внимание на масличность, что напрямую влияет на выход продукта, а также соответствие сырья требованиям, предъявляемым к его безопасности странами членами Таможенного Союза. При закупках соевых бобов ключевыми показателями для нас являются содержание протеина, масличность и влажность. 

6

– Какие продукты глубокой переработки производит компания? Можем ли мы встретить результаты непосредственного производства на своих столах?

– Наши клиенты — это предприятия пищевой промышленности в России и за рубежом. Мы не производим товары для торговых сетей, но практически все российские производители мясо-молочной продукции, кондитерских изделий, кормов для домашних питомцев покупают нашу продукцию. Так что, можно сказать, что в той или иной форме мы участвуем в производственных цепочках большинства предприятий пищевой промышленности в России. Помимо соевого и рапсового шротов и масел мы выпускаем соевый белковый концентрат, представляющий собой очищенный белковый продукт, производимый из соевого шрота. Также мы производим соевый и рапсовый лецитины, извлекаемые из растительных масел. 

– Один из трендов современности — производство растительного белка и частичное замещение животного. Если у компании проекты в этом направлении? Развивается ли рынок растительного белка в России или спрос на это направление производства преимущественно за рубежом?

– Мясо традиционно считалось непревзойденным источником протеина, но в последние годы тема его негативного влияния на здоровье человека, опасения по поводу возможной передачи болезней от животных к человеку, а также прогнозируемый рост численности населения, который может привести к глобальной нехватке животного белка, привели к тому, что вектор внимания переместился на поиск альтернатив мясу.

По данным опросов, проведенных в последние годы, до 25% россиян готовы отказаться от животного белка, если растительное мясо будет стоить столько же, однако, в России до сих пор нет национального стандарта на пищевые продукты, призванные выступить альтернативой традиционному мясу. Основным ингредиентом при производстве растительных протеинов остается соя, поэтому мы, как крупнейшие в России переработчики соевых бобов, внимательно следим за мировыми и внутрироссийскими трендами развития рынков альтернативных продуктов питания.

– ГК «Содружество» — крупнейшая международная компания, работающая на многих рынках. Есть ли у закупок в России принципиальные особенности?

– Россия все больше интегрируется в мировой сельскохозяйственный рынок, поэтому работа с сельхозтоваропроизводителями в Парагвае, Бразилии или Аргентине безусловно имеет свои региональные особенности, но основные принципы работы являются более или менее универсальными. Российские производители практически не используют биржевые инструменты для хеджирования своих рисков в отличие от своих иностранных коллег. Поэтому, зачастую, при принятии решения о продаже продукции, отечественные сельхозтоваропроизводители руководствуются эмоциональной составляющей или опытом предыдущих сезонов, что не всегда, в итоге, оказывается наиболее эффективной торговой стратегией. 

004

Кстати, последние несколько месяцев Группа компаний «Содружество» и Московская Биржа работают над запуском поставочного фьючерса на соевые бобы по аналогии с уже работающим контрактом на пшеницу. Надеемся, что этот инструмент будет полезен не только для нас, как переработчиков и основных покупателей сои в России, но и производителям бобов, которые, благодаря биржевым торгам, смогут иметь постоянно действующий ориентир цен на сою.

– При выборе направления переработки в конкретной стране учитываются ли особенности продуктов, которые преимущественно потребляет нация? Или же выбор направления зависит исключительно от набора выращиваемых в регионе культур?

– Благодаря тому, что качество наших продуктов соответствует международным стандартам, что, кстати, подтверждено многочисленными действующими сертификатами, наша продукция востребована во всем мире. Несмотря на это, российский рынок всегда был и останется приоритетным для нас. 

После распада Советского Союза и на протяжении длительного времени, в России существовал острый дефицит белкового сырья, крайне востребованного животноводческими и птицеводческими предприятиями, поэтому строительство завода по переработке соевых бобов и выпуск продуктов из сои было продиктовано рыночной конъюнктурой. Более активное использование в рационах кормления шротов и других продуктов переработки позволило нашим клиентам снизить или полностью исключить применение дорогостоящих компонентов кормов животного происхождения, сократить продолжительность производственного цикла, что положительно повлияло на результаты их работы. Мы помогаем российским животноводам, птицеводам и предприятиям аквакультуры приблизиться к высоким стандартам производства и эффективности, которые установлены мировыми лидерами в данных областях.

– Насколько сложна логистика при перевозке продуктов сельского хозяйства до завода? Есть ли строгие требования к машинам для доставки продукции к заводу? А для продуктов переработки к потребителю?

Для обеспечения бесперебойных поставок сырья и отгрузок готовой продукции, в структуре Группы компаний «Содружество» есть подразделение, которое эффективно управляет собственным парком вагонов-зерновозов и цистерн для перевозки растительных масел
Для обеспечения бесперебойных поставок сырья и отгрузок готовой продукции, в структуре Группы компаний «Содружество» есть подразделение, которое эффективно управляет собственным парком вагонов-зерновозов и цистерн для перевозки растительных масел

Расположение нашего предприятия в Калининградской области предопределило исключительную важность логистической составляющей в нашей производственной программе. Львиная доля масличного сырья доставляется к нам из регионов России железнодорожным транспортом.

В соответствии с требованиями системы менеджмента безопасности пищевой и кормовой продукции, основанной на принципах HACCP, все поставки готовой продукции российским и иностранным клиентам происходят под контролем производственной лаборатории в строгом соответствии с международными стандартами ISO 22000 и GMP+. С запуском «КурскАгроТерминал» в Касторенском районе Курской области потребуется перенастройка логистических цепочек, добавится больше автомобильных перевозок, но основные принципы приверженности высоким стандартам качества готовой продукции и клиентоориентированности останутся неизменными. 

– Ваша компания большое внимание уделяет экологической безопасности продукции и производства. Можете, пожалуйста, рассказать об основных принципах ответственности перед обществом, которых придерживается компания?

– Мы занимаем проактивную позицию в сфере экологии и бережливого отношения к природным ресурсам. Поэтому компания разрабатывает системы управления охраной окружающей среды и внедряет долгосрочные инвестиционные программы экологической реабилитации территорий и снижению уровня загрязнения. Также, при выборе поставщиков сырья по всему миру, приоритет отдается тем компаниям, которые при осуществлении своей хозяйственной деятельности руководствуются принципами устойчивости производства и бизнеса: развитию зеленых технологий, и минимальному влиянию на окружающую среду.

– Уже многие годы компания «Содружество» – надежный партнер Группы «АГРОИНВЕСТ». Какие ближайшие перспективы сотрудничества вы видите?

– Действительно, уже нескольких сезонов Группа «АГРОИНВЕСТ» является одним из наших основных поставщиков масличного сырья и зерна в Центральном федеральном округе. Надеюсь, что запуск нового предприятия ГК «Содружество» в Черноземье, первого в структуре Группы компаний завода по переработке подсолнечника, позволит вашей компании найти новый канал сбыта сельскохозяйственной продукции, а нам поможет в обеспечении завода высококачественным сырьем. Кстати, наш новый завод спроектирован с учетом возможности переработки любых масличных культур, производимых в России, так что с его запуском наше взаимодействие перейдет на качественно новый уровень.