Итоги цифровой трансформации АПК в «АГРОИНВЕСТ» за 2023 год

9 января

Технологии и инновации

Развитие широкого спектра цифровых бизнес-решений — главный вектор успеха в сельском хозяйстве сегодня. Чтобы идти в рост в текущих экономических реалиях, агрохолдингу нужно быть гибким — непрерывно внедрять новые digital-решения во все сегменты производства, оперативно тестировать их и включать в единый цикл работы до того, как это станет необходимо для выживания. Достигнутые результаты цифровой трансформации за 2023 год впечатляют. О том, как проходили инновационные процессы в Группе «АГРОИНВЕСТ», какие инструменты дали лучший результат, о планах внедрения новых технологий в 2024 году рассказали руководители и сотрудники подразделений холдинга. 

За последние годы прогресс в области автоматизации полевых работ в «АГРОИНВЕСТ» существенно шагнул вперед. Цифровые решения, введенные в работу в течение последних нескольких лет, остаются востребованными и регулярно дорабатываются. Переход на новые технологии снижает факторы риска, с которыми сталкивается сельское хозяйство, помогает быстро и с высокой точностью обрабатывать огромные массивы данных, которые важны для четкого планирования работ. В прошедшем году было внедрено немало цифровых технологий на своих производственных площадках.

Цифровой флагман механизатора

В этом году была выпущена первая версия «мобильного приложения Механизатора». Часть сотрудников уже снабдили мобильными устройствами с инновационной программой, которое гораздо удобнее бумажного путевого листа. «Мы сейчас проводим пилот по регистрации на технике, для этого закупаем метки NFC. На каждой самоходной и прицепной технике будет смонтирована круглая «таблетка». Когда наступит начало смены, механизатор приложит свой телефон к смонтированной NFC-метке и тем самым зарегистрируется на этом транспорте. Так он подтвердит, что сел в автомобиль и начал работу», — делится подробностями Дмитрий Школенко, начальник отдела разработок бизнес-приложений.

«Ключевая функция для чего было создано приложение – чтобы в процессе выполнения задания механизатор мог отмечать те паузы в работе, какие у него возникают. Допустим, когда он ждет подвоз воды, топлива или семян от коллег, он фиксирует промежуток времени в телефоне. Так мы собираем статистику, чтобы увеличить производительность самой техники и время, проведенное специалистом на поле. Это помогает повысить выработку, избавиться от логистических простоев и понять, собственно, в чем у нас проблема, — рассказывает Дмитрий Школенко.  

Young Farmer Taking Care Of His Business 329181 15965

Интеллект системы и опыт на страже 

В этом году в мобильное приложение Инженера добавили функцию контроля осмотра техники механизатором на поле. Через мобильное приложение можно самостоятельно осмотреть сельскохозяйственные машины перед началом работ по списку, прикрепленному к каждому виду техники. Механизатор проверяет шины, замеряет уровень масла, и, если возникают трудности, обращается к методологической информации. В приложении есть подобные инструкции с фотографиями по каждому виду работ. Механизатор фиксирует проблему в смартфоне, и она сразу улетает в информационную систему SAP. Инженер получает push-уведомление, видит описание проблемы, фотографии от механизатора и может принять дальнейшее решение. 

Теперь мобильное приложение инженера показывает какое количество осмотров в сутки механизаторы должны выполнить и сколько сделано по факту. А также специалист может поставить визу, внести обратную резолюцию трактористу-машинисту, если осмотр не был выполнен. 

Дороги — в смартфоне 

Мобильное приложение «Качество дорог» было успешно запущено в нескольких Обществах и уже стало незаменимым помощником для всех сотрудников производства от работника поля до директора. Оно показывает карту региона Общества со всеми дорогами, включая полевые. Более того, дороги отфильтрованы цветом по популярности – бордовыми пользуются чаще, а зелеными реже. Каждый пользователь приложения может актуализировать или добавить новую информацию, а именно: отметить место на карте, загрузить фотографии, оценить качество дорожного полотна и оставить комментарий, например о том, что требуется подсыпка щебня. Располагая этими сведениями, можно выбрать ключевые дороги, по которым будут передвигаться в процессе производства.  

«В планах на следующий год внедрить приложение во все дочерние общества и довести цепочку. А именно, чтобы осмотры плавно переходили в планирование ремонта дорог и, соответственно, выдачу задания на ремонт», — рассказал Дмитрий Школенко.

Artur Bashokov Nachalnik Direkczii Po Razvitiyu I Ekspluataczii Czifrovyx Biznes Reshenij


СЗР под защитой инноваций 

«В 2023 году мобильное приложение Кладовщика дополнили новой функцией – работой со средствами защиты растений (СЗР). У специалиста появилась возможность считывать через смартфон штрих-коды с каждой канистры, учитывая ее в разрезе тары. На основании резервирования он может комплектовать, выдавать материалы, принимать обратно на склад пустые канистры, выполнять инвентаризацию. Это новое цифровое решение в мобильном приложении. Раньше кладовщик работал только с запчастями без индивидуальных штрих-кодов» — отметил Артур Башоков, начальник дирекции по развитию и эксплуатации цифровых бизнес-решений. 

Технологии пропускной системы 

Для мобильного приложения отдела внутреннего контроля (ОВК) были разработаны новые цифровые решения в рамках контрольно-пропускной системы. Каждый сотрудник Группы получил индивидуальную пластиковую карту работника. Теперь специалист ОВК может проверить пропуск через считывание QR-кода или приложив карточку к смартфону. Она покажет перемещения сотрудника, есть ли он в штате и действительность электронного ключа. Помимо этого, в 2023 году был разработан контроль движения СЗР, который позволит фиксировать всю информацию в мобильном журнале. Внедрение этой функции в приложение будет осуществляться в 2024 году. 

Учет агрохимии в ФГИС Сатурн 

Чтобы автоматизировать обмен данными в этом году была запущена интеграция с ФГИС Сатурн — федеральной государственной информационной системой, отслеживающей факт применения всех пестицидов и агрохимикатов на законодательном уровне. До интеграции требовалось вручную вбивать данные о каждом движении СЗР, например, о хранении, перевозке, реализации, утилизации и прочем. Интеграция помогла уменьшить трудозатраты в разы. Теперь нажатием одной кнопки вся информация моментально передается в систему ФГИС Сатурн. И сотрудники информационной системы могут так же быстро загрузить информацию от нас. 

Цифровые находки в точном земледелии 

В связи с уходом европейских компаний из России в течение 2023 года отдел автоматизации и точного земледелия пробовал применять разные цифровые технологий в качестве альтернатив, например автопилоты аналоги. 

«При этом, прежде чем активно их внедрять, мы протестировали несколько брендов, провели «обкатку» на точечных участках. Один из автопилотов успешно интегрирован в систему управления вождением трактора CASE IH Steiger 550 на полях «Сосновка-АГРО-Инвест» в Тамбовской области. Трактор может держать идеально ровную линию на поле практически без участия механизатора, требуемая точность управления достигается коррекцией спутниковой группировки, но уже не Европейских и Американских компаний, — рассказывают сотрудники отдела автоматизации и точного земледелия. — В следующем году планируем опробовать умное видеонаблюдение, которое позволит отслеживать уровень усталости водителя, применение ремня безопасности, курение в салоне, разговоры по телефону и прочие факторы».  

Dmitrij Chizhikov Vedushhij Speczialist Otdela Avtomatizaczii I Tochnogo Zemledeliya

«В этом году мы приобрели коммерческую версию программы «АвтоГРАФ™». Это единственная профессиональная система спутникового мониторинга транспорта, которая интегрируется с SAP. Комплексное решение позволяет создавать автоматические отчеты, тем самым помогает обрабатывать данные и анализировать сотни операций», — пояснил Дмитрий Чижиков, ведущий специалист отдела автоматизации и точного земледелия. 

«В 2023 году Группа внедрила на свои поля новейшую цифровую платформу для агроменеджмента РСМ Агротроник от компании “Ростсельмаш” — это часть системы технологий точного земледелия, в которой объединяются данные по урожайности, влажности и на основе этого происходит картирование площади полей, — говорит Санин Антон, администратор системы мониторинга. — Это ПО систематизирует информацию и позволяет анализировать результаты проведения уборочных работ комбайнами производства РСМ в режиме онлайн».

«Еще одним шагом на пути к цифровизации АПК в 2024 году может стать эксплуатация прибора GrainSense для экспресс-анализа качества зерна и масличных культур на содержание белка, клейковины, влажности. Он позволит нам понять еще перед уборкой какого класса и готовности культура. Мы получили практически мини-лабораторию, которая в полевых условиях с очень высокой точностью проводит измерения, фиксирует GPS координаты места на участке поля, где брались пробы, и все полученные результаты отправляет по GSM связи в облачное хранилище сервиса GrainSense Cloud Service. Благодаря умному гаджету можно взять пробу с разных участков, и на основе полученных данных транспортировать урожай сразу в нужное зернохранилище. Прибор уже протестировали агрономы двух Обществ. Они провели 96 тестов и сообщили, что погрешность незначительная. В планах на 2024 год масштабировать проект, если он получит поддержку руководства», — поделился Сергей Попов, старший менеджер отдела телематики и навигации. 

Цифровизация бухгалтерии 

Текст из маркированного списка нужно разместить на прямоугольных плашках (2 в ряд). 

Ведение бухгалтерского учета диктуется соблюдением требований законодательства. Поэтому все изменения должны быть отражены в бизнес-процессах Группы «АГРОИНВЕСТ». «В этом году мы осуществляли разработки в пяти основных направлениях для формировании бухгалтерской отчетности в системе SAP: 

  • Подготовили функциональность, которая позволяет переоценивать договоры аренды и лизинга, согласно требованиям ФСБУ25; 
  • Настроили и доработали ряд процессов учета основных средств для обеспечения требований ФСБУ6; 
  • Организовали электронный документооборот (ЭДО) по документам реализации ТМЦ, ГП и услуг. В перспективах на следующий год отработать организацию ЭДО для документов реализации аренды и основных средств; 
  • Настроили, корректную выгрузку балансовой формы 3 «Отчет об изменениях капитала» в формате XML для последующей загрузки данных в СБИС. Помимо этого, внесли ряд изменений в программы расчета налога на прибыль; 
  • Доработали первичную документацию: акты-сверки взаиморасчетов при расчетах в у.е., стандартную форму УПД для реализации крупнорогатого скота, подготовили УКД в иностранной валюте, ТОРГ-12 и счета-фактуры при реализации с отложенным переходом собственности в у.е. Разработали выгрузку из SAP бухгалтерской справки «Расчет процента по займам», которую раньше формировали в Microsoft Excel», — рассказала Жанна Иванова, ведущий консультант отдела архитектуры бизнес-приложений. 

Цифровые решения в финансах 

В этом году был разработан платежный календарь — единое комплексное решение для планирования денежных потоков Группы и предотвращения возможных кассовых разрывов. С высокой точностью он составляет план движения денежных средств с разбивкой по дням в разрезе декад, позволяет отслеживать созданные заявки на оплату с привязкой к датам, а также управлять источникам финансирования при планировании оплат. Помимо этого, он дисциплинирует сотрудников — напоминает своевременно создавать заявки. 

Параллельно с разработкой платежного календаря в 2023 году был осуществлен проект по изменению подхода планирования платежей. Если раньше отсутствовала возможность создания постоплатных заявкок на оплату до момента фактурирования, то сейчас их делают в момент деблокирования заказа на поставку. Это позволяет корректно планировать оплаты с разбегом на месяц и больше. Запущена опытно-промышленная эксплуатация новой функциональности в рамках Обществ «Приволжское-АгроИнвест» и «Елань- АгроИнвест» — автоматическое создание заявок на оплату при деблокировании заказа на поставку. Данная функция позволит сократить трудозатраты кураторов и обеспечит более точное планирование платежей на основании данных условий расчетов в договоре.  

Buxgalteriya

«В 2023 году мы заключили договоры хеджирования процентного риска по кредитным договорам. Для отражения таких операций мы создали новые виды потоков в кредитных договорах и обучили сотрудников работе с новой функциональностью для корректного создания бухгалтерских проводок. Помимо этого, мы реализовали несколько отчетов для Казны: по просроченной задолженности, движению денежных средств (ДДС) и по остаткам на расчётных счетах. Все эти новые технологии помогают более эффективно планировать платежи, не допуская кассовых разрывов, отслеживать факт оплаты и эффективно использовать трудовые ресурсы, — поделилась информацией Жанна Иванова. 

Умное бюджетирование 

В этом году Группа «АГРОИНВЕСТ» обрела положительный опыт автоматизации планирования расходов и доходов компании — частично перешла от формирования бюджета в таблицах Excel к единому удобному интерфейсу производственно-экономических служб. О процессе автоматизации и результатах изменений рассказал Дмитрий Махнушкин, ведущий консультант отдела архитектуры бизнес-приложений:  

«Еще год назад процесс формирования бюджета заключался в сборе данных от подразделений в виде Excel-шаблонов, которые экономисты должны были обработать. Затем они формировали сводный отчёт, чтобы просчитать себестоимость готовой продукции. Обработка данных занимала много времени. И если требовалось внести изменения в планирование производственного процесса, возникали сложности с перерасчетом и подбивкой информации по всем производствам компании. Поэтому мы разработали удобный автоматизированный инструмент бюджетирования, который позволяет формировать расчёты на уровне системы «нажатием одной кнопки». Новый алгоритм показывает каждому подразделению свою аналитику в одном интерфейсе. Например, производственная служба видит структуру полей и технологии, а экономисты — количество прямых и косвенных затрат на это поле». 

Автоматизация бухгалтерии 

В этом году в управлении персонала и заработной платы Группы «АГРОИНВЕСТ» также появились новые цифровые решения: автоматизирован расчет процента премий и отработанных часов, налажен механизм просчета страховых взносов для малых и средних предприятий. Также в рамках соблюдения требований законодательства сотрудники разработали новые государственные формы ЕФС-1, карточку воинского учета, изменили форму НДФЛ-2, НДФЛ-6, РСВ. 

«В электронной системе разработали документ для учета работы в выходные и праздничные дни, который находится в едином интерфейсе и виден нескольким службам — руководителю отдела, СБ и HR. Это более упорядоченный способ ведения и хранения в системе служебных записок (СЗ). К тому же легко сопоставить фактически отработанное время с тем, которое указано в СЗ», — поделился нововведением Дмитрий Махнушкин.

Задел для будущего роста 

Цифровые решения непрерывно внедряются во все направления бизнеса — в производство сельхозпродукции, логистику, управление финансами и даже в HR. Цифровизация сегодня не только актуальный тренд, а залог успеха агробизнеса. Современные digital-решения помогают быстро и с высокой точностью обрабатывать и анализировать миллионы операций с минимальным контролем со стороны человека. Коллеги из подразделений Группы подвели итоги работы за 2023 год и рассказали о лучших инновационных решениях. В новом году они продолжат разработку и внедрение прогрессивных технологий, которые в будущем станут драйверами развития Группы «АГРОИНВЕСТ».