Итоги летнего конкурса: Сельское хозяйство будущего глазами детей

1 сентября

Жизнь компании

Этим летом ребята из самых разных регионов нашей компании фантазировали на тему «сельское хозяйство будущего», рисовали и создавали поделки. Работы детей были яркими, креативными, фантастическими, поэтому членам жюри было сложно выбрать лучшие из лучших. Внести свой голос за лучшую работу в номинации “приз зрительских симпатий” смогли все работники Группы благодаря онлайн-голосованию. О том, как дети готовились к конкурсу, что их вдохновило и какие эмоции они испытали, когда узнали о своей победе, рассказываем в материале и показываем красочные работы победителей.

Победители и призеры творческого конкурса 

«Рисунки» детей 3–6 лет: 

I место и приз зрительских симпатий. Андрей Дудяк, Наталья Дудяк, специалист договорно-правового отдела (ОП Сосновка); 

II место. Варвара Колчева, Сергей Колчев, начальник отдела инженерно-технического управления; 

III место. Владислава Беликова, Алина Беликова, специалист по учету зерна «Сосновка-АГРО-Инвест».   

«Рисунки» детей 7-10 лет: 

I место и приз зрительских симпатий. Анастасия Терентьева, Наталья Жуковская, начальник отдела закупок и логистики запасных частей «НоваТех»; 

II место. Дмитрий Бурим, Георгий Бурим, ведущий специалист отдела продаж запасных частей и сервиса «НоваТех»; 

II место. Амина Омарова, Ирина Омарова, начальник участка-кладовщик «Руднянский хлеб»; 

II место. София Сайгина, Павел Чекунов, главный энергетик «Даниловка-АгроИнвест»; 

II место. Владимир Бережнов, Владимир Бережнов, региональный менеджер поддержки ИТ сервисов Южного региона; 

III место. Полина Чернышова, Надежда Чернышова, бухгалтер отдела расчета заработной платы «Волго-Дон АгроИнвест». 

«Рисунки» детей 11-16 лет: 

I место и Приз зрительских симпатий. Елизавета Мелихова, Александр Мелихов, старший менеджер по продажам «НоваТех» (ОСП Ставрополь); 

II место. Софья Путилина, Александр Путилин, главный агроном «АГРОЛИПЕЦК»; 

III место. Арина Кулакова, Юлия Кочергина, диспетчер «Касторное-АГРО-Инвест». 

«Поделки» детей 3-7 лет: 

I место и Приз зрительских симпатий. Василиса Ульева, Денис Ульев, начальник отдела охраны труда и производственной безопасности «Волго-Дон АгроИнвест»; 

II место. Виктория Сараева, Николай Сараев, старший агроном «Даниловка-АгроИнвест». 

«Поделки» детей 8-17 лет: 

I место и Приз зрительских симпатий. Роман и Денис Герасимовы, Светлана Герасимова, специалист отдела закупочной деятельности; 

II место Арина Новокрещенова, Николай Новокрещенов, начальник отдела транспортного обеспечения. 

Надежда Чернышова, бухгалтер отдела расчета заработной платы, мама Полины Чернышовой:  

— Когда объявили детский конкурс, цвели подсолнухи, и вот эти чудесные, яркие и красивые растения послужили вдохновением для работы.  

Мы вместе с дочкой подумали над идеей: как изобразить будущее и при этом передать красоту сегодняшних полей. Полина начала рисовать, я немного помогала, корректировала общие черты рисунка, но основную работу делала дочь. Творчеством дочка занимается в кружках «Вязанная игрушка» и «Забавная игрушка», где делают поделки из фетра.  

Мы стараемся участвовать практически во всех конкурсах, потому что это дарит много положительных эмоций! Полина была счастлива, когда узнала, что заняла третье место. 

Сергей Колчев, начальник инженерно-технического управления, папа Варвары Колчевой: 

— Рисование – это любимое занятие дочери. Она творит и дома, и на уроках в детском саду. Рисует часто и много. Нравится создавать картины акварельными маркерами. Я предложил принять участие в конкурсе и рассказал тему, и идея родилась сразу, потому что сельское хозяйство у Варвары ассоциируется с овощами. Все делала сама, даже не попросила помощи.  

Когда стала призером Варя очень обрадовалась своей маленькой, но значимой победе!  

Знаете, я думаю, что участие в подобного рода конкурсах, а тем более призовые места в них, добавляют ребенку мотивации, уверенности в своих силах и возможностях, положительных эмоций, желания проявлять себя и достигать более высоких результатов. 

Алина Беликова, специалист по учету зерна «Сосновка-АГРО-Инвест», мама Владиславы Беликовой:  

— Лунтик — это один из любимых мультфильмов Владиславы, а персонаж — божья коровка Мила — послужила вдохновением для создания рисунка. Дочь очень любит раскрашивать и создавать картинки. В детском саду и дома занимается творчеством постоянно. Мы часто рисуем вместе, особенно по выходным. Вообще, рисование — это семейный процесс, в нем задействованы и я, и старшая дочь – Златослава, которая тоже принимала участие и, конечно, Владислава.  

Благодаря таким конкурсам дети фантазируют, развивают мышление и создают свои чудесные работы. А когда дочь узнала, что заняла третье место, была счастлива и всем рассказывала, какая она молодец!

Александр Путилин, главный агроном «АГРОЛИПЕЦК», папа Софьи Путилиной: 

— Творческие конкурсы мотивируют участвовать в них, улучшать свои навыки и, конечно, побеждать! Сельское хозяйство и все работники этого направления вносят огромный вклад в развитие нашей страны. Моя работа и труд моих коллег вдохновили дочь принять участие в конкурсе и создать рисунок. 

Софья уже третий год занимается в художественной школе имени Василия Дмитриевича Поленова, русского художника, педагога, профессора Императорской Академии художеств города Тамбов. Благодаря знаниям, которые дочь получила на дополнительных занятиях, конкурсную работу она рисовала самостоятельно. Была рада, что заняла второе место!  

Владимир Бережнов, региональный менеджер поддержки ИТ сервисов Южного региона, папа Владимира Бережнова:  

— Рисование для Вовы любимое занятие, он посещает занятия по изобразительному искусству, на которых учат правильно пользоваться красками, карандашами и фломастерами. И как только сын узнал, что проводится конкурс, в тот же момент твердо заявил, что хочет участвовать. Мы с женой поддержали его стремление, вместе посмотрели картинки в интернете, чтобы найти идею. И сын приступил к созданию своего рисунка, трудился до самого вечера, мы немного помогали с композицией. Было важно, чтобы все вместилось на листе. Но большую часть работы Вова делал сам. Он всегда настолько погружен в процесс, что ему не нужна наша помощь. Иногда он обращается за советом: как лучше нарисовать, каким цветом раскрасить и все в таком роде. 

Когда Вова узнал, что занял второе место, была буря эмоций: радовался, прыгал и смеялся. Стимул заниматься дальше любимым делом, и конечно, усовершенствовать свои навыки – все это появляется благодаря таким конкурсам. А еще для ребят важно, что они могут показать, на что способны, и посмотреть на то, как рисуют другие дети.  

Наталья Дудяк, специалист договорно-правового отдела (ОП Сосновка), мама Андрея Дудяк: 

– Прежде чем приступить к созданию рисунка, мы побеседовали с сыном о работниках сельского хозяйства, и о том, что аграриям приходится довольно трудно, поэтому хорошо было бы облегчить их труд. И вот вместе с Андреем придумали идею рисунка. Он старался над ним очень усердно.  

Так как в силу возраста нарисовать все детали самостоятельно сыну сложновато, мы вместе создавали набросок, а вот раскрашивал он все сам. Главной особенностью его работы стали птички, к которым он проявляет особую любовь.  

Творчество — это то, чем мы часто занимаемся вместе. К семейным праздникам мы всегда готовим подарки для папы, бабушкам и дедушкам. Это всегда что-то особенное, а самое главное, что сделано руками.  

Победа в конкурсе принесла море эмоций. Андрюша был очень рад, что его рисунок оценили, прыгал от счастья, сразу же поделился радостной новостью с бабушками. 

Я думаю, что благодаря творческим конкурсам в нашей компании, у детей появляется представление, где работают их родители, что такое сельское хозяйство. Узнавая эту тему поближе, воспитывается уважение в сельским труженика, работа которых тесно связана с природой. Участие в таких соревнованиях помогают детям поверить в себя и в дальнейшем добиваться успехов самостоятельно.  

Наталья Жуковская, начальник отдела закупок и логистики запасных частей, мама Анастасии Терентьевой:  

— Дочь рисует в любое свободное время. Участвовать в конкурсе сама выразила желание, я только рассказала о нем. Задумка, воплощение – полностью самостоятельная работа ребенка. Дочь вообще очень творческий человек: рисует, танцует, играет на скрипке, поет. С удовольствием принимает участие в мастер-классах в Волгоградской областной детской художественной галерее.  

Победа в конкурсе для дочери стала полной неожиданностью и очень приятным подарком на 1 сентября! Творческие конкурсы — это прекрасная возможность для самовыражения детей, развития фантазии и эмоционального выплеска!  

Юлия Кочергина, диспетчер «Касторное-АГРО-Инвест», мама Арины Кулаковой:  

— «Сельское хозяйство будущего» — объемная тема, в голове сразу появилось множество идей, которые было сложно соединить в единую картину. В создании работы помогала моя младшая сестра Анастасия Евланникова, учетчик "Касторное-АГРО-Инвест", девочки вместе придумали концепцию, и тогда у Арины все получилось. Дочь так вдохновилась темой, что сразу решилась рисовать, хотя занимается этим только на уроках в школе.  

В основном свободное время мы проводим вместе, занимаемся выпечкой. 30 августа ей исполнилось 14 лет, мы с ней испекли очень вкусный, красивый тортик. Это был ее праздник, а буквально через два дня узнала, что заняла призовое место, эмоции были очень радостные! 

Конкурс стал отличной мотивацией к творчеству, поэтому дочка уже с нетерпением ждет следующий конкурс.  

Павел Чекунов, главный энергетик «Даниловка-АгроИнвест», дедушка Софии Сайгиной: 

— Рисование – неотъемлемая часть жизни Софии, занимается больше пяти лет. Сейчас внучка ходит на занятия к частному учителю. Такое увлечение она выбрала сама, рисует всегда и везде, участвует во всех творческих конкурсах. У нее просыпается азарт, она любит добиваться поставленных целей, побеждать!  

Рассказал внучке, что проводится творческий конкурс, глаза сразу загорелись. Чтобы было понимание, о чем речь рассказал внучке о своей работе. София вспомнила мультфильм «Простоквашино», и Кота Матроскина, помечтала о будущем: роботах, технике. И вдохновение пришло.  

Все свои работы она делает сама, с нами советуется только, если что-то непонятно или хочет услышать какое-то другое мнение. Внучка такие прекрасные рисунки и открытки дарит на праздники и родителям, и нам, дедушке с бабушкой. И сама, конечно, любит получать подарки. Когда пришел домой и рассказал, что заняла второе место, закричала: «Ура! Ура!». Много было радости, а потом еще рассказал, что в журнале про нее напишут, и вовсе была счастлива. Теперь София ждет новый выпуск, грамоту и подарок.  

Александр Мелихов, старший менеджер по продажам «НоваТех», папа Елизаветы Мелиховой: 

— Сельское хозяйство — это довольно сложная сфера, о которой в двух словах очень сложно рассказать, поэтому я в семье шучу, что работаю трактористом. Но когда объявили конкурс с темой «Сельское хозяйство будущего», пришлось немного углубиться в тему и рассказать дочерям, что это такое, чем занимаются наши сотрудники. Лиза сразу захотела принять участие, поэтому внимательно слушала, чтобы понимать, о чем идет речь. Потом посмотрела референсы в интернете, мы вместе выбрали наиболее подходящий пример. И дочь начала рисовать.  

В 13 лет Лиза прекрасно рисует, занимается изобразительным искусством уже довольно давно: участвует в мастер-классах ставропольских художников, учиться на курсах, просматривает онлайн-уроки. Она рисует портреты наших знакомых, друзей по их просьбам, но участие в конкурсах – это особенное удовольствие. Когда узнала, что заняла первое место была очень счастлива, а когда прошел момент радости, начала узнавать, как проходило голосование, сколько было работ и много других деталей. А теперь с нетерпением ждет новый конкурс, каждую неделю спрашивает не объявили ли что-то новенькое.  

Я считаю, что такие конкурсы очень мотивируют детей к искусству! Творчество – это позитивные эмоции, здоровая конкуренция, желание участвовать и делать с каждым разом рисунки лучше и лучше.  

В конкурсе участие принимала и средняя дочка Милана Мелихова, она, к сожалению, не стала призером, но это разожгло в ней интерес, и она с нетерпением ждет новый конкурс.  

Ирина Омарова, начальник участка-кладовщик «Руднянский Хлеб», мама Амины Омаровой:   

— У Амины взгляды, далеко идущие в будущее, поэтому она заглянула на много-много лет вперед в своей работе. Будущее — это космос, с которым возникает множество ассоциаций — звездное небо, ночные прогулки под луной, открытие внеземных цивилизаций! А дети аграриев еще представляют каким может быть сельское хозяйство.  

Творчество — это хобби, которым дочь занимается дома самостоятельно, а потом показывает свои результаты. Хотя при создании конкурсной работы она попросила меня помочь ей, мы вместе раскрашивали картинку, чтобы она выглядела яркой, красивой и запоминающейся.  

Амина всегда участвует в конкурсах, даже независимо от того, получит она за это награду или нет. 

Денис Ульев, начальник отдела охраны труда и производственной безопасности, папа Василисы Ульевой: 

— Мотивация и желание принять участие — это главный двигатель создания поделки. Идея родилась после того, как я рассказал дочери о своей работе, о процессах сельскохозяйственной деятельности. И в результате нашего разговора дочь начала фантазировать, каким будет аграрное направление в будущем. И получилась такая необычная, инновационная ферма.  

В создании поделки потребовалась помощь мамы для безопасности ребенка, потому что Василиса еще маленькая, а некоторые детали нужно было скреплять суперклеем и степлером. Но идея, подбор материалов и расположение деталей – это работа дочери.  

По государственной программе Василиса занимается рисованием, театральным искусством и другими видами творчества в центре молодежи. Благодаря кружкам, в которых занимается дочка, фантазия работает отлично, и получаются удивительные поделки. Заниматься творчеством – это любимое дело, которое мы как родители всячески поддерживаем.  

Дома мама постоянно занимается с Василисой, а я часто бываю в командировках, а по возвращении меня всегда ждут подарки. И первое сентября не стало исключением, когда я приехал домой, меня встретила счастливая дочь, которая рассказывала о своей победе в конкурсе. Результаты узнали из группы компании в «ВКонтакте».  

Николай Новокрещенов, начальник отдела транспортного обеспечения, папа Арины Новокрещеновой: 

—  Природа — это лучший источник вдохновения: просторные поля, величие бескрайних лесов. А в аграрном направлении еще и мощная, красивая и функциональная сельскохозяйственная техника дарит множество идей для творчества. Поэтому Арина точно знала, что она будет делать, когда узнала о конкурсе.  

В создании работы помог опыт обучения в художественной школе. Было очень интересно работать над поделкой, тем более в процесс были включены все члены семьи. Мы помогали дочери с работой с пластилином и колосками.  Арина была рада, что стала призером, заняла второе место!  

Светлана Герасимова, специалист отдела закупочной деятельности, мама Романа и Дениса Герасимовых:  

Когда получила рассылку о начале конкурса, сразу заинтересовала тема: «Сельское хозяйство будущего». Вечером рассказала сыновьям о конкурсе, и начали фантазировать на эту тему. Просматривали картинки в интернете, наткнулись на вертикальную ферму, она так понравилась ребятам, и мы решили повторить ее в миниатюре.  

С рисованием в нашей семье все не очень хорошо, мальчишки больше любят лепить, резать, клеить, строить, поэтому решили делать поделку. Детям помогала: нашла материал, купила семена микрозелени, помогала с проектной частью и расчетами. Рома (старший сын) с дедушкой сверлили отверстия в основании, Денис (младший сын) красил палочки в белый цвет, а потом вместе собирали конструкцию.   

Поскольку период проведения конкурса совпадал с моим отпуском, выращивать семена мы начали, будучи на отдыхе. Дети каждый день опрыскивали посевы водичкой и следили за режимом проветривания. Накануне сдачи поделки, ребята придумали украшение поделки из сухих колосков и цветочков, растущих возле дома. Создание этой поделки был по-настоящему семейный процесс! Хотя чаще всего дети погружены в учебу и спорт, поэтому творчеством получается заниматься довольно редко. Но с большой ответственностью относятся к заданиям из школы и детского сада. 

А когда узнали результаты, мальчики очень обрадовались и сразу спросили «какие будут подарки?».  

Такие конкурсы учат детей развивать фантазию, совершенствоваться творчески, ставить перед собой цели и достигать их, и еще положительно влияют на семейные взаимоотношения. 

 34 U 1

Николай Сараев, старший агроном ООО "Даниловка-АгроИнвест", папа Сараевой Виктории: 

– Дочь с женой постоянно дома что-то мастерят, рисуют, лепят, а еще очень любят заниматься выпечкой. Когда рассказали Вике, что можно принять участие в конкурсе она очень обрадовалась. Начали придумывать что же сделать, в итоге разработали инновационный подсолнух, у которого всегда есть семечки. Супруга помогала дочке вырезать детали, а составляла композицию, приклеивала и раскрашивала Виктория все самостоятельно. Участие в конкурсе принесло много положительных эмоций, начиная с подготовки к конкурсу.  

А когда рассказали дочке, что она заняла второе место счастью не было предела, хлопала в ладоши, прыгала.  

Такие детские эмоции – это самое прекрасное, и я уверен, что нужно больше конкурсов. Благодаря творческим соревнованиям дети развиваются, стараются что-то придумать и сделать самостоятельно. В общем, только плюсы!  

Творческие корпоративные конкурсы это добрая традиция нашей компании. Ежегодно проводится соревнование, в котором меняется только тема, и каждый раз фантазия детей открывает новые и новые горизонты. Для участия было принято больше тридцати работ со всех уголков Группы, даже самые отдаленные регионы не остались в стороне.  Все победители и участники получат дипломы и подарки.  

Благодарим всех за проявленный интерес к теме “Сельское хозяйство будущего” и участие в конкурсе!