Из SAP — лично в руки

26 ноября

Технологии

Инновации

На любом предприятии всегда есть потребность в своевременном материально-техническом снабжении, а также в эффективном управлении запасами. Оптимизировать работу в части приобретения запчастей и других производственных материалов в Группе «АГРОИНВЕСТ» позволяет использование решений SAP. С лета 2021 года в компании функционирует цепь адресного обеспечения материально-производственными ресурсами. Прозрачность этого процесса существенно повысилась.  

Кто успел — тот и «съел» 

Каждый инженер в ответе за ремонт и техническое обслуживание вверенной ему техники. Специалисты своевременно оценивают состояние агрегатов и необходимость их обновления или замены запчастей. Когда возникает потребность в детали, инженер делает заказ в программе SAP, которая в компании «АГРОИНВСЕТ» используется уже с начала 2020 года. Потребность обозначена, в системе зафиксирована, а теперь — ожидание.  

Начинаются звонки — снабженцу, закупщику, кладовщику с целю выяснения, когда будет поставка. Затрачиваются нервы и, что самое главное, время. В итоге, уже отчаявшийся специалист приходит на склад. Ему говорят: «Да, есть такая деталь!». Он ее получает и уходит. 

Но буквально через день или даже через пару часов на тот же склад приходит еще один инженер, к примеру, с другого участка. Ему в ответ: «Нет такой запчасти», и он снова уходит ждать и звонить. А ведь точно такой же заказ-потребность на деталь в SAP он сделал даже на день раньше нашего первого героя. Но пришел за ней чуть-чуть позже.  

Так было раньше.

Четко по этапам 

Система адресного обеспечения материально-производственными ресурсами, конечно же, не заключается только лишь в запчастях для техники. В дальнейшем по уже отработанной цепочке будет осуществляться приобретение семян, СЗР, удобрений. Заказы ТОРО (технического обслуживание и ремонт оборудования) — только начало. 

«Работая над этой схемой, мы преследовали три глобальных цели. Во-первых, это автоматизация процесса обеспечения заказов ТОРО запчастями, при котором прослеживается четкая связь от момента самого формирования потребности до поступления детали на склад и их списание под конкретный заказ, — рассказывает Алексей Николаевич Шулекин, начальник Отдела развития бизнес-приложений ООО «Волго-Дон АгроИнвест». — Во-вторых, прозрачное отслеживание процесса приобретения запчастей на всех этапах закупки. И, наконец, решение проблемы адресности запасов, лежащих на складах.

Бизнес-процесс, если упрощенно, выглядит так. Специалист создает заказ ТОРО, и для его отслеживания автоматически формируется своеобразный индикатор (в SAP — это СПП-элемент), который остается с заказом на всех этапах. Далее начинается процесс закупки или выдачи запчасти. Приобрести новую деталь или выделить ее из запаса — решает специалист-снабженец. Если запчасть покупается, она проходит еще подцепочку закупки. После этого заказанное поступает на склад (виртуальный и фактический) с тем же самым идентификатором.

Алексей Николаевич Шулекин, начальник Отдела развития бизнес-приложений ООО «Волго-Дон АгроИнвест»
Алексей Николаевич Шулекин, начальник Отдела развития бизнес-приложений ООО «Волго-Дон АгроИнвест»

И выдается четко тому, кто ее заказал по документу. Исключается фактор получения запчасти просто тем инженером, кто подоспел быстрее. И, что самое главное, все этапы инженер видит у себя на рабочем месте — в SAP. Ему уже не нужно ничего выяснять. Конечно, на данный момент увеличить скорость обеспечения запчастями предприятия благодаря подобной цепочке сложно, но в дальнейшем, скорее всего, получится решить и эту проблему».  

Меньше путаницы 

«Раньше все процессы были, можно сказать, обезличенными, — отмечает Алексей Николаевич. — Инженер сформировал заказ и все. Он не знал, что с ним происходит дальше. Сейчас все ключевые этапы можно отслеживать. Плюс в том, что данные вносятся в систему инженером один раз. Дальше специалисты снабжения или закупки вносят дополнительную информацию, которая известна им, в существующую форму. Получается, что один документ цепляется за другой. Формируется четкая связь. И инженер физически получает именно свой заказ, сколько бы одинаковых запчастей не лежало на полке. Так исчезает путаница. 

Кроме того, подобная система позволит в дальнейшем получать широкую аналитику, контролировать запасы, что приведет к существенному снижению затрат».  

Владимир Михайлович Костюченко, начальник Управления снабжения и складской логистики ООО «Волго-Дон АгроИнвест»: 

— С усовершенствованием системы корпоративного управления ресурсами компании действительно стала прослеживаться адресность. Тот, кто заказывает, тот и получает. Раньше в системе присутствовала неопределенность в понимании обеспеченности каждого заказа, сейчас организована упорядоченность и прозрачность.  

Да, ТМЦ, поступившая на склад по заказу, хранится рядом с другими такими же ТМЦ, но она будет выдана конкретному заказчику, который придет на склад с документами, содержащими сквозной идентификатор адресности, присвоенный в самом начале при формировании заказа. Еще важно отметить, что сейчас стало возможным заказчику отслеживать плановую дату и статус организации и выполнения поставки своего ТМЦ. Благодаря этому он может более эффективно планировать свою деятельность. 

Владимир Михайлович Костюченко, начальник Управления снабжения и складской логистики ООО «Волго-Дон АгроИнвест»
Владимир Михайлович Костюченко, начальник Управления снабжения и складской логистики ООО «Волго-Дон АгроИнвест»