Качество на первом месте

27 августа

Вести с полей

Сельскохозяйственный сезон уже перешагнул отметку экватора. Озимые и яровые убраны, на очереди — пропашные культуры и подготовка почвы под урожай будущего года. Региональные агрономы Группы «АГРОИНВЕСТ» в традиционной рубрике рассказывают, что происходит на вверенных им полях.


Южный регион

«В течение августа мы закончили уборку озимой и яровой пшеницы, готовимся к сбору пропашных — подсолнечника, сои, кукурузы, — рассказывает Александр Вячеславович Козинский, региональный агроном Южного региона. — Параллельно осуществляем сев зимой пшеницы, посеяно уже больше половины площадей».

По яровой пшенице в Южном регионе урожайность плановая, в ООО «Новохоперск-АГРО-Инвест» даже превышает этот показатель.

Северный регион

«Мы сейчас начали сев озимой пшеницы, уже получили всходы. Они лучше, чем были в прошлом сезоне, так как погода порадовала нас влагой, но еще очень нужны дожди в октябре для планомерного развития культур, — рассказывает Дэнис Витковски, региональный агроном Северного региона. — В августе мы закончили уборку озимой и яровой пшеницы, рапса. Качество урожая высокое. Со дня на день планируем начать уборку сои и подсолнечника».

Параллельно в Северном регионе идет подготовка почвы под урожай будущего года — внесение удобрений, дискование, культивация.

Центральный регион

«Мы в августе приступили к севу озимой пшеницы. Также ведем подготовку почвы под урожай будущего года — внесение сложных минеральных удобрений. Для сои, подсолнечника, кукурузы, ярового рапса. Потом будем проводить культивацию, — говорит Сергей Александрович Окунев, региональный агроном Центрального региона. — Урожайность яровых и озимой пшеницы ниже обычного, нас немного подвела погода. Очень скоро начнем убирать сою, и надеемся, что качество нас порадует, особенно по показателям белка».

Также, по словам Сергея Александровича, в этом сезоне был использован индивидуальный подход в части внесения удобрений на каждую культуру и поле. «Мы вносили норму по определенной градации, исходя из агротехнологического обследования почв. Чтобы не просто подкормить, а сделать это действительно качественно, где это необходимо. Используем науку, чтобы получить максимальные результаты».