Кадровые решения — путь к успеху

24 марта

Актуально

Специалисты отдела подбора персонала решают максимально важную задачу бизнеса — укомплектование штата компании. В Группе «АГРОИНВЕСТ» практически каждый день появляется необходимость в новых специалистах в связи с постоянным развитием компании. Если человек зарекомендовал себя как настоящий профессионал, ему всегда найдется место в нашей команде.

В этом году Управление подбора и развития персонала Группы «АГРОИНВЕСТ» активно приступило к проработке важного направления — взаимодействие с вузами и ссузами. Проводится работа с такими учебными заведениями, как Воронежский государственный аграрный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Мичуринский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Воронежский Государственный Технический Университет. С ними связь установлена практически на 100%.

«Проекты соглашений о сотрудничестве уже запущены на согласование, — рассказывает Марина Юрьевна Журавец, и.о. начальника Управления подбора и развития персонала ООО “Волго-Дон АгроИнвест”. — Были проведены продуктивные встречи с представителями учебных заведений, на которых обсуждалось будущее взаимодействие. В первую очередь, речь идет об организации производственных практик студентов на предприятиях Группы. Текущий рынок труда диктует свои условия: чтобы мотивировать молодых специалистов устраиваться в нашу компанию, важно знакомить их с рабочим процессом с первых курсов обучения». 


«Все зависит от региона»

Укомплектованность штата работников Группы «АГРОИНВЕСТ» отличается в каждом регионе. «Например, для Управляющей компании найти специалистов гораздо проще, чем в районах деятельности производственных Обществ, — говорит Марина Юрьевна. — Здесь самые востребованные профессии — агроном, тракторист-машинист, водитель автомобиля. Так, например, в ООО “АГРОЛИПЕЦК” и в ООО “Сосновка-АГРО-Инвест” эти позиции закрыты, а на предприятиях в Курской области есть сложности с подбором персонала. Они связаны, в основном, с высокой конкуренцией среди сельхозпредприятий, которых достаточно много в районах деятельности предприятия. Поэтому прорабатывается вопрос привлечения специалистов из других регионов».

На стыке поколений

Сегодня эксперты говорят о престижности сельскохозяйственных профессий. Эпидемиологическая ситуация еще раз доказала устойчивость сферы АПК по сравнению с другими отраслями. Поэтому молодые люди заинтересованы в поступлении в аграрные вузы и ссузы. «Но вместе с тем появилась другая проблема — завышенные ожидания кандидатов, — говорит Марина Юрьевна. — Также существует возрастной пробел — молодые специалисты еще не набрались опыта, а старожилы постепенно уходят на заслуженную пенсию. Именно поэтому так важна работа со студентами, которые станут им достойной сменой».

Dsc05110



По словам Марины Юрьевны, при подборе сотрудников важным моментом в принятии положительного решения о кандидате является его мотивация: «Потенциальный работник должен хотеть развиваться на своей должности, и именно в отрасли сельского хозяйства. Конечно, мы готовы научить, посвятить в специфику деятельности, но собственное желание необходимо.

Не существует идеальных кандидатов. Есть те, кто либо подходят, либо нет подходит по профилю должности».

Многообразие форм привлечения

«В подборе персонала мы используем уже знакомые нам методы, — говорит Марина Юрьевна. — Публикуем вакансии на профильных сайтах, в печатных СМИ районов присутствия, взаимодействуем с центрами занятости населения, с учебными заведениями.

Помимо этого, сейчас активно пробуем новые способы привлечения. В этом году мы впервые заключили договор с телевизионным каналом, на котором дали объявление о наборе механизаторов в Курской области. Думаю, в скором времени оценим эффективность этого взаимодействия.

Кроме того, в последнее время нам в подборе очень помогает сайт Группы “АГРОИНВЕСТ”, на котором мы публикуем наши вакансии и получаем достойные резюме».



Елена Ивановна Ромашова, специалист Отдела подбора и оценки персонала ООО «Волго-Дон АгроИнвест» (ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест»):

— Сейчас для подбора персонала главной проблемой является высокая конкуренция. В нашем регионе очень много крупных сельскохозяйственных предприятий. С ними приходится бороться за квалифицированных специалистов.

Но при всем при этом ООО «Дмитриев-АГРО-Инвест» остается крепким предприятием с достойными условиями труда. Люди приходят к нам, потому что знают, им гарантированы официальное трудоустройство, стабильная зарплата день в день, транспортировка до места работы, компенсация питания во время полевых работ. В наш слаженный коллектив комфортно приходить молодым специалистам. Мы активно приглашаем на практику с дальнейшим трудоустройством ребят из Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Елена Алексеевна Рожкова, специалист Отдела подбора и оценки персонала ООО «Волго-Дон АгроИнвест» (ООО «Моршанск-АГРО-Инвест»

— В нашем регионе очень трудно найти агрономов. Такая проблема существует по всей Тамбовской области. Поэтому сейчас прорабатываем варианты подбора специалистов из других регионов.

Штат рабочих укомплектован гораздо лучше. ООО «Моршанск-АГРО-Инвест» за почти 15 лет существования заработал серьезный авторитет среди конкурентов, люди знают, что у нас хорошие условия труда. И те, кто готов трудиться, всегда нас находят. Есть возможность обучиться, повысить квалификацию, продвинуться по карьерной лестнице.

Мы всегда ждем молодых специалистов. Коллектив дружный, старшие коллеги готовые помочь и научить





Наталья Юрьевна Аксеновская, специалист Отдела подбора и оценки персонала ООО «Волго-Дон АгроИнвест» (ООО «АГРОЛИПЕЦК»):

— Конечно, бывает так, что люди пытаются найти лучшие условия труда. У нас в регионе много овощных предприятий, теплиц, сотрудники уходят туда. Но через некоторое время чаще всего возвращаются. Это говорит о том, что ООО «АГРОЛИПЕЦК» выигрывает среди конкурентов. У нас не бывает задержек зарплаты, отпускных, других выплат, сотрудников доставляют до рабочих мест, если они живут удаленно. Кроме того, если возникают вопросы по условиям, руководство к нам прислушивается, идет навстречу работникам.

Недавно мы ездили на День открытых дверей в Усманский многопрофильный колледж. Будем приглашать студентов на практику и в дальнейшем трудоустраивать.

В нашей работе развито наставничество — всегда к молодому специалисту прикрепляется более опытный сотрудник, который помогает, обучает, поддерживает на всех этапах адаптации.