Картофель «на передовой»

28 июня

Интервью

Начало года для большинства производителей картофеля выдалось непростым — резкое подорожание семенного материала, удобрений, СЗР, не говоря уже о неблагоприятных погодных условиях — экстремально холодной и дождливой весне. Трудности не чинят препятствий прогрессу сектора, он по-прежнему стремительно развивается, и «второй хлеб» активно пользуется спросом. О сложившейся ситуации на рынке, торговом эмбарго и перспективах на предстоящий год рассказал Сергей Сергеевич Марченко, директор по развитию ООО «ЛВМ РУС». 



– Какие направления являются сейчас для вашей компании приоритетными? 

Компания ООО «ЛВМ РУС» является крупнейшим в СНГ переработчиком картофеля и находится в ОЭЗ Липецк, поэтому переработка липецкого картофеля для нас приоритет. На данный момент мы перерабатываем более 200 тысяч тонн в год, из которого производим 100 тысяч тонн картофеля фри. 

– Какие отечественные овощи «от поля до прилавка» поступают к вам?  

Завод перерабатывает картофель и небольшие партии батата (вид клубнеплодных культур), из которого делаем картофель фри и картофель по-деревенски. 

Dsc 1155

– Есть ли сейчас продукция, которую «ЛВМ РУС» поставляет из-за рубежа? 

Наша компания успешно экспортировала пробные партии в страны ближнего востока, но основной приоритет продажи продукции для рынка страны. 

– По Вашему мнению, отразятся ли санкции на производстве овощных культур? 

Сложившаяся ситуация на данный момент мешает цепочкам поставок оборудования и запасных частей. Это, в свою очередь, отражается на скорости производства. В этом году планируется запуск второй линии, расширяющей производственные мощности. 

– Станет ли стимулом к развитию отечественных производителей торговое эмбарго западных стран? 

В последние годы существует небывалый спрос на продукты общепита. Даже небольшие заведения имеют в своем меню картофель фри, который ввиду экономии времени на готовку либо замораживают, либо упаковывают под вакуумом. Когда есть потребность, есть и предложение. Так что, время покажет. 

– В начале сезона произошел резкий скачок цен на семенной материал, а также на удобрения, СЗР и ГСМ. Как, по Вашему мнению, это отразится это на итоговой стоимости продукта? 

Задача агроотдела нашей компании в тесном сотрудничестве с поставщиками добиваться высоких урожаев картофеля, не забывая при этом о его качестве. Это должно перекрыть все дополнительные затраты производства картофеля. 

Dsc 0028

– Насколько серьезно может повлиять сложившаяся ситуация на развитие продуктового рынка, в том числе и «ЛВМ РУС»? 

Наша опытная компания при поддержке надежных поставщиков справится с любыми ситуациями!

– Сотрудничество с Группой «АГРОИНВЕСТ». Из чего оно складывается? 

Группа «АГРОИНВЕСТ» — наш сосед. Поля холдинга всего в 40 километрах от нашего завода. Мы успешно работаем с начала старта нашего завода. 

– Каковы перспективы дальнейшего сотрудничества: новые проекты, контракты? 

Мы надеемся, что Группа «АГРОИНВЕСТ» существенно увеличит свои ирригационные мощности и сможет увеличить поставки картофеля нам в 10 раз, как минимум. 

– И в завершение: что бы Вы пожелали производителям в нынешнем сезоне? 

Больших и качественных урожаев, выполнения бюджета и хорошего настроения!