«Каждое поле – открытая книга»

23 апреля

Обучение

Юных агрономов, агрохимиков, садоводов и агроинженеров встретили на участке «Покровское» генеральный директор «Сосновка-АГРО-Инвест» Андрей Владимирович Васильев и главный агроном Павел Павлович Чепрасов. По правилам для ребят сначала провели инструктаж по технике безопасности, выдали специальные жилеты.

После необходимой экипировки студенты посетили поля, на которых полным ходом идут весенние полевые работы – сев, культивация, удобрение почвы. По словам Андрея Владимировича, на момент экскурсии завершалась подкормка озимой пшеницы, шел сев ярового ячменя, в ближайшие дни планируется старт сева рапса.

Особое впечатление на гостей произвела работа техники. Механизаторы «Сосновка-АГРО-Инвест» с гордостью демонстрировали свои машины, рассказывали ребятам о принципах работы сельскохозяйственных агрегатов.  

Dsc00643
Dsc00680
Dsc00684
Dsc00726

Главный агроном Павел Павлович делился со студентами секретами своей профессии: «Вот как у врача есть история болезни любого пациента, так у агронома есть поле. Каждое поле — открытая книга. Здесь нет абсолютно четких схем действия, очень часто именно от уникального решения агронома зависит качество всего урожая».

Также ребятам рассказали о системе Cropio, действующей во всей Группе «АГРОИНВЕСТ», и показали приборы, с помощью которых агрономы загружаю необходимую информацию в систему.

Перед тем как ехать в офис, студентам провели обзорную экскурсию на базе «Подлесное», а после этого напоили горячим чаем, чтобы ребята смогли восполнить силы после насыщенной программы. А уже в офисе о Группе «АГРОИНВЕСТ», вакансиях и преимуществах работы рассказала начальник Отдела по подбору персонала Марина Юрьевна Журавец. После этого желающие смогли заполнить анкеты соискателей.


Devushka

Екатерина Николаевна Синюкова, студентка направления «Агрохимия и агропочвоведение»:

— Для меня важно, чтобы будущая профессия мне действительно нравилась. Даже какие-то баснословные зарплаты не помогут, если мне попытаются навязать то, что я не люблю.

То, чему меня учат сейчас, мне безусловно по душе. Тем более, на мой взгляд, сегодня сельское хозяйство находится на этапе процветания. Профессионалы в этой сфере очень востребованы.

В сельском хозяйстве я оказалась не случайно — в этой отрасли работает мой двоюродный брат. Сейчас он занимает должность главного агронома на производстве картофеля. Именно он посоветовал мне пойти в Мичуринский аграрный университет.  

Мне очень понравилась сегодняшняя экскурсия. Такого опыта у меня еще не было. Приятно увидеть и «пощупать» то, что раньше видел только на страницах учебников. 


Дмитрий Сергеевич Голубев, студент направления «Агроинженерия и техсервис в АПК»:

— Сначала я отучился в техникуме, а потом уже поступил в Мичуринский аграрный университет. После окончания планирую поступать в магистратуру. Я считаю, что сельское хозяйство очень перспективная отрасль, потому что она всегда будет приносить доход.

Сегодня мне понравилась насыщенная программа экскурсии. Для нас, студентов, особенно важно, что было не скучно. Очень приятно внимание со стороны руководителя предприятия Андрея Владимировича Васильева. Не ожидал такой вовлеченности и открытости от директора. И вообще, чувствуется, что коллектив очень отзывчивый и дружелюбный. 

Dsc00735

Наталья Викторовна Ушакова, специалист по подбору персонала «Сосновка-АГРО-Инвест»:

— Молодых специалистов следует привлекать. Особенно, когда предприятие развивается. Нужны активные ребята, готовые к труду, к обучению. Поэтому на данном этапе важно работать со студентами — выпускниками. У нас очень дружный коллектив, мы готовы делиться опытом — помочь, показать, подсказать. 


Dsc00722
Dsc00746

Андрей Владимирович Васильев, генеральный директор «Сосновка-АГРО-Инвест»:

— В студентах, прежде всего, мы видим реальных кандидатов на замещение вакантных должностей уже сейчас: у нас есть вакансии как на позиции агрономов, так и по группе инженерного направления. Учащиеся старших курсов и выпускники — это прямой путь к трудоустройству.

Кроме того, необходимо сломать стереотип, который сформировался у молодого трудоспособного поколения, что сельское хозяйство — это бесперспективно, неинтересно, это низкая заработная плата и плохо организованный быт. Это совершенно не так.

Такие мероприятия я считаю необходимыми, и они должны проводиться на регулярной основе, быть неотъемлемой частью нашей работы.

Сегодняшнее мероприятие мне понравилось. Оно позволяет вырваться из повседневной рутины, погрузиться в то, что интересно нынешнему поколению, и больше понять молодых людей и их потребности. 

Я считаю, что в будущем тематику таких встреч нужно сузить. Сегодня, например, была общая обзорная экскурсия, мы постарались охватить разные аспекты для студентов многих направлений. А в последующие мы могли бы, подготовившись заранее, сконцентрироваться на одном из элементов бизнес-процесса. То есть, для группы, к примеру, инженеров, мы могли бы встретиться в ремонтном цеху, рассмотреть какой-то конкретный вид ремонта. А для агрономов — во всех подробностях презентовать какую-то технологическую операцию на поле. Я думаю, что это было бы наиболее востребовано и, скорее всего, имело бы еще больший эффект.