Контроль за каждым полем

5 июля

Интервью

Сегодня уже сложно представить, что всего несколько десятков лет назад аграрии справлялись без современных технологий. GPS, телематика, комбайны с автоуправлением, — все это существенно облегчает работу предприятий АПК. Среди программ, которые помогают специалистам в отслеживании ситуации на полях в несколько тысяч гектаров, — Cropwise (до апреля 2021 года — Cropio). Это система дистанционного мониторинга сельхозугодий, которая в Группе «АГРОИНВЕСТ» работает с 2014 года. О том, какие плюсы и минусы есть в Cropwise, основных особенностях и обновлениях рассказал Максим Владимирович Ананьев, старший региональный специалист Отдела мониторинга ООО «Волго-Дон АгроИнвест».

— Cropwise — как это работает? 

— Cropwise — это система дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий, позволяющая осуществлять оперативный мониторинг состояния посевных площадей, прогнозирование и планирование агроопераций.  

Благодаря Cropwise мы можем отслеживать уровень вегетации посевов, содержание питательных веществ и влаги в почве, получать актуальную информацию о существенных изменениях на полях, а также данные о погоде. 

Технология онлайн-наблюдения за изменениями индекса вегетации на отдельных полях или для конкретных

01

сельскохозяйственных культур позволяет отслеживать позитивные и негативные динамики развития растений. Эти данные мы получаем с помощью спектрального анализа спутниковых снимков высокого разрешения. 

Разница в этой динамике индекса вегетации сообщает о нарушениях в развитии одной культуры или поля, что свидетельствует о необходимости проведения дополнительных сельскохозяйственных работ на отдельных участках — потому технологию относят к методикам точного земледелия. 

Спутниковые снимки обновляются два раза в неделю и попадают в Cropwise. Мы ориентируемся по цветам. Если спутник получает голубой цвет, то вегетация идет хорошо. Совсем плохо — темно-коричневый. Конечно, существует определенная погрешность, мы ее учитываем. 

— Какое техническое оборудование нужно для работы системы? 

— Cropwise предлагает для использования два больших модуля. Если мы говорим о мониторинге вегетации, то для этого дополнительного технического оборудования не требуется, эти параметры мы получаем с помощью спутниковых снимков. 

Если рассматривать модуль Cropio Telematics, для его работы и отслеживания движения техники требуется установленные на ней GPS-терминалы и ПО «Автограф», которое, в свою очередь, транслирует данные в Cropio.  

04

Для получения актуальной информации о погоде, идеально было бы иметь свои метеостанции, которые уже установлены в некоторых ДО. В других Обществах пользуемся только спутниковыми данными. 

— В чем плюсы и минусы системы? 

—  При правильном использовании в режиме реального времени система мониторинга позволяет контролировать не только вегетацию растений, но и движение техники, факт выполнения сельскохозяйственных работ. Также в онлайн-режиме фиксируются нарушения технологии производства, несоблюдение скоростного режима, простои. 

Еще один важный плюс системы — вся информация хранится в структурированном виде. Используя удобный календарь, при необходимости можно посмотреть данные за любой предыдущий день, в том числе, увидеть снимки со спутника, динамику развития растений. 

Большим преимуществом Cropwise является то, что она может гибко интегрироваться с системами учета, в нашем случае это SAP, а также с платформой бизнес-аналитики PowerBl, на которой формируется производственная отчетность холдинга.  

Минусом, а, лучше сказать, одной из особенностей работы в системе является длительность работы технической поддержки при внедрении новых функций. То есть, если мы хотим добавить какую-то новую «кнопку», на это у специалистов Cropwise потребуется достаточно времени.

03

— Все ли возможности системы в Группе «АГРОИНВЕСТ» используются на 100%? 

— Нет, не на 100%. Связано это с тем, что в системе Cropwise постоянно появляется что-то новое. Мы просто не успеваем освоить все функции. К примеру, в планы входит ввести контроль за периодичностью проведения технического обслуживания, контроль за расходом топлива, более точное выявление проблемных зон вегетации (дифференцированное внесение). 

— Как часто появляются обновления и что принципиально новое появилось в последнее время? 

— Одними из последних новшеств стал контроль перевозок урожая. Мы вносим в систему информацию о технике, участвующей в перевозке готовой продукции с возможностью дальнейшего мониторинга загруженных машин. 

Появилась возможность создания автоматических тревог о рисках угроз для растений. Данные о них получаем с метеостанций. 

Также был проведен апгрейд процесса создания заданий на осмотр полей. Они стали более автоматизированы.  

В 2020 году покрытие Cropwise в России увеличилось более чем на 7 млн гектаров. Общий земельный банк под управлением этой цифровой платформы в России превышает 12 млн гектаров.

— Насколько необходима работа человека в системе? 

— Безусловно, система не может функционировать без человека. Есть люди, которые ведут справочники полей, также есть те, кто работают целенаправленно с техподдержкой. Если наши специалисты замечают нарушения, будь то скоростной режим техники или неправильная технологическая операция, они связываются с ответственным, выясняют причины. То есть, это дополнительный контроль, чтобы все данные вносились корректно и своевременно.  

— Поменялось ли что-то кардинально со сменой Cropio на Cropwise? 

— Нет, отличий нет. С приобретением системы компанией Syngenta поменялся только логотип и немного интерфейс. Но кто знает, может, со временем мы ощутим более серьезные изменения.