Любые трудности — в копилку опыта

11 мая

Вести с полей

Посевная кампания 2021 в Группе «АГРОИНВЕСТ» стартовала с небольшим запозданием, виной тому поздняя весна и затяжные дожди. Но весь май работы будут идти в полную силу, догоняя план. Яровые будут засеяны к середине месяца, параллельно аграрии приступят и к пропашным культурам. 


02

«Дожди мешают, но мы работаем» 

«Озимая пшеница, как и у всех, в нашем регионе пострадала, но пересев в процентном отношении меньше, чем в других регионах, — говорит Дэнис Витковски, региональный агроном Северного региона. — В конце апреля — начале мая погода обещает быть благоприятной для озимой пшеницы, так что будем надеяться на выравнивание ситуации. 

Планомерно засеем яровой рапс, ближе к концу мая завершим сев яровой пшеницы, ячменя, подсолнечника. Почвенные условия хорошие, влаги достаточно, поэтому рассчитываем на крепкие всходы. Сою и кукурузу можно посадить попозже, до 25 мая планируем завершить. Дожди, конечно, могут помешать, но мы работаем». 

«Стараемся соответствовать плану» 

В Южном регионе гибель озимых более ощутима — пострадало более 50% площадей. Но пересев прошел достаточно удачно. «Надеемся, что получим хорошие всходы, — рассказывает Виктор Николаевич Иванов, региональный агроном Южного региона.  Выжившие озимые уже обработали от вредителей. 

Яровой сев закончим в 10-х числах мая. Примерно в это же время приступим к подсолнечнику, кукурузе. Работы с подсолнечником из-за погоды сместятся на неделю, так как была холодная весна. Конечно, нюансов с погодой не избежать, но стараемся соответствовать плану». 


«Учимся подстраиваться под погоду» 

«К 7–8 мая мы подойдем к экватору посевной кампании, — рассказывает Сергей Александрович Окунев, региональный агроном Центрального региона. — По срокам мы будем работать вплоть до окончания мая, примерно до 25-го. К середине мая завершится сев ярового ячменя, яровой пшеницы. Параллельно перейдем к подсолнечнику, кукурузе. С 12-х чисел приступим к завершающей культуре — сое.  

Осень была достаточно засушливая, мы не получили должных всходов озимых. Изменения погоды учит нас, аграриев, мыслить не стереотипно, а быть гибкими в принятии агрономических решений. Сейчас важно внимательно следить за метеорологическими условиями, подбирать технологии, которые дадут нам результаты. Учимся подстраиваться под погоду». 

03