Межсезонье не для передышки

20 февраля

Обучение

В течение четырех дней, с 13 по 16 февраля, в воронежском офисе Группы «АГРОИНВЕСТ» состоялось обучение работников агрономической службы с внутренними лекторами и внешними представителями крупных компаний, поставляющих семена, удобрения и средства защиты растений. 

Насыщенная программа образовательного мероприятия включала доклады и их обсуждение. Широкий спектр тем затронули спикеры в своих выступлениях. Так, сотрудник компании Lidea рассказал все о технологии возделывания сои: какое место занимает эту культура в севообороте, как правильно подобрать сорта под конкретный климатические условия, как ухаживать за посевами в период вегетации, на что нужно обращать внимание при закладке урожая на хранение. Представитель «Рапуль рус» озвучил основные аспекты выращивания ярового и озимого рапса, Syngenta — возделывания подсолнечника и кукурузы на зерно.   

Photo 5426999789532334911 Y 1

Лектор от производителей биопестицидов «Биота» раскрыл тему биологической защиты культур и перечислил препараты для комплексной защиты. Докладчики из «Союзагрохим», «ФосАгро», «Щелково Агрохим» и «Уралхим» подвели итоги агросопровождения 2022 года, а также изложили нюансы применения разных видов удобрений и средств защиты растений.  

Спикер от Группы «АГРОИНВЕСТ» Дени Витковски, начальник отдела агрохимических исследований и почвоведения, рассказал о результатах применения удобрений в 2022 году в целом по холдингу и поделился с коллегами схемой применения препаратов на 2023 год.  

В учебном классе также звучали доклады, посвященные цифровым сельскохозяйственным технологиям: применение систем точного земледелия, автоматизированное рабочего места агронома, работа в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн», использование мультиплатформы «АвтоГРАФ» для мониторинга транспорта, персонала и объектов инфраструктуры. 

Photo 5429251589346019563 Y

Виктор Колесников, старший агроном «Даниловка-АгроИнвест»:  

— Обучение нравится, приезжаю второй год подряд и каждый раз узнаю что-то новое. Наиболее ценной показалась информация о фосфорных и азотных удобрениях. На вверенных мне полях возделывается озимая пшеница, подсолнечник и нут, и спикер подробно рассказал особенности применения препаратов на этих культурах. В целом, каждый доклад интересен по-своему. 

Артем Боев, старший агроном «Дмитриев-АГРО-Инвест»:  

— Работаю агрономом четвертый год, в «АГРОИНВЕСТ» пришел два месяца назад. Сейчас идет период получения удобрений, и в этой связи презентация от поставщиков была как никогда кстати. Много нового также узнал о биологической защите растений: это специальные организмы, которые препятствуют размножению вредителей. Буду активно применять на практике полученные знания».  

Павел Чепрасов, главный агроном «Сосновка-АГРО-Инвест»:  

— В «АГРОИНВЕСТ» тружусь почти десять лет, начинал с должности агронома участка. Образовательные мероприятия проходят на регулярной основе. Теоретическая база развития сельского хозяйства постоянно пополняется, нужно быть в курсе последних изменений. Отрадно, что докладчики не просто пересказывают общедоступные факты, а делятся собственным опытом, делая акцент именно на тех продуктах, которые мы используем. Также, помимо актуальной информации от коллег и партнеров, участники получают не менее ценный ресурс — живое общение друг с другом.  

Параллельно с агрономами в обществах компании проходило обучение инженерного блока. Это были не просто абстрактные инструкции, а направленные практические уроки именно на той технике, которая используется в нашей компании. Инженеров и трактористов-машинистов обучали особенностям эксплуатации машин с целью грамотного их использования и минимизации поломок и, как следствие, сокращение материальных затрат.