Молодые выбирают село

4 октября

Актуально

По данным аналитиков, в России впервые за 20 лет остановился отток сельского населения в города, причем специалисты считают: это только начало процесса. Ключевые факторы — инвестиционная поддержка агробизнеса и его рост, развитие смежных с АПК отраслей и создание комплексной социальной инфраструктуры. В Группе «АГРОИНВЕСТ» работают порядка 350 сотрудников моложе 30 лет: это 7,5% от общей штатной численности. Они трудятся агрономами, инженерами, учетчиками, весовщиками, аппаратчиками, водителями, лаборантами, механиками, операторами полей орошения, слесарями, кладовщиками, трактористами… Что приводит вчерашних выпускников техникумов и вузов в сельское хозяйство и оставляет там? Мы спросили – они ответили. 


03

Артем Посысаев, агроном «Сосновка-АГРО-Инвест». Выпускник Мичуринского аграрного техникума по специальности «Агрономия».

«Мне 21 год. После получения среднего профессионального образования работаю и учусь заочно в университете на втором курсе. Я, можно сказать, вырос в полях. Постоянно ездил с крестным на КАМАЗе, – он водителем работал, возил зерно на элеватор. Агрономия – дело нелёгкое, но это мой осознанный выбор: знал, на что иду. Работы много: сейчас сев озимых, уборка урожая, отчеты… Будущее однозначно планирую связать с сельским хозяйством: оно быстро развивается, появляется новая техника, труд аграриев упрощает цифровизация. А еще — нигде нет, как раньше, неиспользованных, заросших бурьяном полей, а значит, наша профессия востребована».

Игорь Пантелеев, младший инженер «Долгоруково-АгроИнвест». Выпускник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по специальности «Технолог производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

«Мне 24 года, в сельском хозяйстве 9 месяцев. Сам из села Долгоруково и вернулся сюда после университета. «АГРОИНВЕСТ» – крупная компания, она на слуху, здесь хорошие условия труда и достойная оплата. Работаю с разными видами техники, культур, – очень интересно. Сейчас у нас возводится элеватор – тоже увлекательный процесс».


06

По оценке Росстата, на 1 января 2021 года численность сельского населения РФ составила 36,9 миллиона человек.

02

Евланникова Анастасия, учетчик «Касторное-АГРО-Инвест». Студентка заочного отделения Воронежского государственного аграрного университета по специальности «Экономист».

«Мне 19, пришла в «АГРОИНВЕСТ» совсем недавно. Веду учет инструментов, запчастей. Пока учусь на заочном, не теряю времени зря, нарабатываю стаж. После окончания вуза рассчитываю на карьеру экономиста в сельскохозяйственной отрасли. Убеждена: молодым не стоит бояться связывать жизнь с аграрной сферой, она стабильна и никогда не утратит значимости, ведь урожай нужен всегда. Сельское хозяйство всех кормит!».



Дмитрий Прибытков, агроном «Сосновка-АГРО-Инвест». Выпускник Мичуринского государственного аграрного университета по специальности «Агрономия».

«Мне 24 года. В сельском хозяйстве третий год: 2 августа было два года стажа в «АГРОИНВЕСТ». Работаю агрономом. Контролирую различные операции: сев, уборка урожая, опрыскивание, внесение удобрений. Интерес к аграрной сфере у меня с детства: мы с друзьями с удовольствием на технике катались вместе со взрослыми. И до сих пор мне нравится сельское хозяйство, планирую дальше строить карьеру в этой отрасли». 


05

Цель программы Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий» — сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

04

Дарья Мешкова, учетчик «Новохоперск-АГРО-Инвест». Выпускница Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по специальности «Экономическая безопасность».

«Мне 22, в "АГРОИНВЕСТ" с января этого года. Выдаю путевки механизаторам, веду учет рабочего времени и горюче-смазочных материалов, занимаюсь их списанием. Отец — начальник участка, и когда в связи с пандемией коронавируса занятия в университете шли дистанционно, он предложил мне устроиться учетчиком, — как раз была свободная штатная единица. Согласилась, успешно совмещала работу и учебу. На данный момент довольна, а буду ли дальше работать в сельском хозяйстве, — жизнь покажет».  


Молодежь осознанно выбирает профессии, связанные с сельским хозяйством, и не стремится во что бы то ни стало осесть в городе после вуза. Работы в аграрном секторе много, вопросы с жильем решаемы: помощь родных, выгодная сельская ипотека, поддержка со стороны работодателя. Жизнь в российском селе в целом становится лучше, уровень комфорта постепенно уравнивается с городом: в рамках комплексной программы Министерства сельского хозяйства России при поддержке крупных агропромышленных холдингов развивается инфраструктура, строятся дороги, возводятся крупные спортивные объекты.

Надеемся, что этот тренд сохранится на долгие годы, и трудовые ряды нашей компании пополнятся талантливыми и перспективными молодыми специалистами, а «АГРОИНВЕСТ» останется одним из лидеров АПК и будет уверенно двигаться вперед.