«Мы не селекционеры, мы технологи»

15 сентября

Интервью

В Группе «АГРОИНВЕСТ» уже третий год активно развивается садоводство. На тамбовской земле успешно растут яблоневые деревья и ягодные плантации — садовая клубника, малина, голубика. ООО «Моршанск-АГРО-Инвест» плотно сотрудничает с ООО «СадМашСервис», которое поставляет компании качественные саженцы. О состоянии современного садоводства рассказал Игорь Викторович Муханин, генеральный директор ООО «СадМашСервис» и президент Ассоциации садоводов России. 

— Ассоциация садоводов России — что это? Это объединение любителей или профессионалов?  

— Это общественная организация, созданная в 2007 году при Министерстве сельского хозяйства РФ и объединяющая промышленные хозяйства. Организация для профессионалов. В первую очередь, мы лоббируем интересы садоводов в Министерстве, проводим совещания, добиваемся субсидий. Кроме того, организуем и проводим различные профильные семинары и конференции. В такое объединение может прийти любой садовод из любого хозяйства.

— Насколько активно развивается садоводство в России сегодня?  

— Ежегодно в РФ закладывается от 10 до 16 тысяч гектаров садов, в основном интенсивного типа. Это сады плотностью более 800 растений на гектар. Основная категория от 2500 до 3500 деревьев на гектар.  Основные территории возделывания — Краснодарский и Ставропольский край, республика Ингушетия, Волгоградская, Тамбовская, Липецкая, Тульская область. В основном, Центральная и Южная Россия.  

— Какие фрукты и ягоды сейчас наиболее популярны у аграрных компаний?   

— На Юге — яблоня, черешня, слива, персик, алыча, земляника. В Центральной зоне —яблоня, земляника, малина, голубика, вишня. 

— Как долго выращиваются саженцы? В какой срок их можно уже продавать?  

— Саженцы выращиваются 2–3 года. Реализация саженцев — весна и осень. 

— Есть ли у вас какие-то особые технологии выращивания? Парники, теплицы?  

— Теплиц и парников у нас нет. Мы используем уникальную, разработанную нами технологию выращивания саженцев для интенсивных садов с заданными параметрами. Мы выращиваем однолетние разветвленные яблони категории 5+, 7+ с заложенной плодовой почкой и высотой более 180 сантиметров. Яблони плодоносят уже в год посадки, а на третий год мы получаем более 35 тысяч фруктов с гектара. Мы выращиваем высококачественный посадочный материал. Наши технологии секретны. Не зря же мы лучший питомник в регионе. 

Селекцией не занимаемся. Мы не селекционеры, мы технологи. Привозим готовые сорта, испытываем их, изучаем, выявляем лучшие и размножаем. В приоритете сорта с повышенной зимостойкостью «Ханикрисп» (США), «Лигол» (Польша), «Дарк Идол» (Чехия), «Лобо» (Канада), «Амброзия» (Канада), «Пирос» (Германия), «Беркутовское» (Россия).  

— Как часто сорта фруктов и ягод обновляются? 

— Новые сорта появляются почти ежегодно. Наше дело — отобрать лучшие. 

— Расскажите о технологиях хранения саженцев и другой рассады?  

— Саженцы с открытой корневой системой храним в специальных хранилищах. Рассаду «Фриго» в холодильниках при -20. 

— Насколько сложно в использование современное оборудование для садоводства? 

— Ничего сложного, наши люди все осваивают очень быстро. В основном это холодильное оборудование. Все автоматизировано. Кроме того, мы создали школу современного садоводства, где обучаем специалистов и агрономов. Как своих, так и сторонних. У нас проходят повышения квалификации все преподаватели, обучающие садоводству, а также работники аграрных фирм. 

— Пару слов об удобрениях. Насколько они сейчас эффективные и безопасные для потребителей?  

— Удобрения те же самые, что и у всех растениеводов. Используются самые минимальные дозы, которые безвредны для людей. 

— Пару слов о сотрудничестве с «АГРОИНВЕСТ». Какое оно сейчас и какие перспективы?  

— Мы взаимодействуем с самого начала, когда компания решила заняться садоводством. Не только в рамках приобретения саженцев, но и различной технологической помощи. Все новинки, которые появляются у нас, через год внедряются в Группе «АГРОИНВЕСТ». Также на нашей базе идет постоянное повышение квалификации работников. 


В материале использованы фотографии с сайта asprus.ru