На финишной прямой

26 ноября

Вести с полей

В ноябре аграрии завершают полевые работы. В регионах Группы «АГРОИНВЕСТ» заканчивается уборка кукурузы и обработка почвы к весенней посевной кампании. Техника ставится в ангары на зимнее хранения. Совсем скоро можно будет подводить итоги сельскохозяйственного года.      

 «Погода позволяет» 

На полях в Северном регионе, в ООО «Сосновка-АГРО-Инвест» и ООО «Данков-АгроИнвест», уборка полностью завершена. Немного кукурузы остается в ООО «Моршанск-АГРО-Инвест»: «Осталось три с половиной тысячи гектаров этой культуры.  Погода позволяет, мы продолжаем уборку, пока не выпадет снег. До конца года должны ее завершить», — говорит Дэнис Витковски, региональный агроном Северного региона. В ООО «Моршанск-АГРО-Инвест» к уборке кукурузы приступили сразу после окончания уборки подсолнечника. Ее планировали завершить в середине ноября, но помешали дожди. 

В ООО «Сосновка-АГРО-Инвест» и «Моршанск-АГРО-Инвест» практически закончена подготовка почвы к весеннему севу, в ООО «Данков-АгроИнвест» нужно обработать еще две тысячи гектаров. Но если подготовить поля под яровые из-за погодных условий не получится, то этот процесс можно отложить до весны.   

Сельскохозяйственная техника, не задействованная в окончании уборочной кампании, поставлена на зимнее хранение.  

Озимые в хорошем состоянии  

В Южном регионе уборка завершена на 99%. «Осталась кукуруза в ООО “Новохоперск-АГРО-Инвест”, примерно 250 гектаров. Другие культуры убраны, — отметил Александр Вячеславович Козинский, региональный агроном Южного региона. — Подготовка почвы к весне выполнена в полном объеме». 

96% озимых, засеянных на полях Южного региона, находятся в хорошем состоянии. Активно идет процесс постановки техники на зимнее хранение.  

«Сроки сева были оптимальные» 

В Центральном регионе уборка кукурузы на зерно завершена на 90%. На токовых хозяйствах ведутся работы по сушке и сортировке готовой продукции. Процесс обработки почвы в целом по региону завершен на 93%, он продолжится, пока будут позволять погодные условия.  

«Мы провели комплексное обследование озимой пшеницы и отметили, что от общей площади сева — 29 940 гектаров — 72% находится в хорошем состоянии, остальные 28% — в удовлетворительном. В этом году сроки сева были оптимальные, а погодные условия сложились таким образом, что недостатка во влаге культура не испытывает», — комментирует Сергей Александрович Окунев, региональный агроном Центрального региона.