Настоящему мастеру все по силам

29 ноября

Гордость компании

В зоне ответственности Петра Ивановича Рощупкина, специалиста по административно-хозяйственной деятельности ООО «Долгорукового-АгроИнвест», — порядок на производстве. Он следит за тем, чтобы на предприятии все работало исправно, и работникам было комфортно трудиться. Когда на строящийся комплекс по сушке, подработке и хранению зерна срочно потребовался мастер, Петру Ивановичу сразу предложили совмещение, потому что знали — он не подведет. 

Слесарь, зоотехник и строитель 

Петр Иванович всю свою жизнь, за редким исключением в биографии, работает в селе Жерновное Долгоруковского района. Родился он тоже здесь в большой семье — родители, четыре сестры и брат. Петр, самый младший, рано лишился отца, ему было 11 лет.  

«Мамы не стало чуть позже, они уже были в возрасте, когда родился я, — вспоминает Петр Иванович. — Оба родителя трудились рабочими в селе. Дома у нас тоже было большое хозяйство — корова, поросята, утки, гуси, куры. Мы, дети, всегда помогали. Даже когда еще школьниками были, нас отправляли стеречь скот. Наверное, тогда у меня и сформировалась тяга к животноводству». 

Закончив 10 классов, Петр Иванович поступил в училище на специалиста контрольно-измерительных приборов и автоматики. Отучившись, пошел на службу. «Два года провел в Германии, служил в ракетных войсках, 19 ноября отмечается, так сказать, профессиональный праздник, — улыбается Петр Иванович. — После демобилизации в 1984 году я переехал в Елец, недолго работал во ФСИН, потом в ЖЭКе слесарем, но все это было не мое. Вернулся в родное Жерновное в совхоз Долгоруковский электриком. А через два года мне улыбнулась удача  я стал бригадиром крупнорогатого скота, отвечал за молодняк. И вот здесь я проработал 13,5 лет, параллельно отучившись на зоотехника». 

Работа была Петру Ивановичу по душе, но совхозы упразднились, менялись организации, в которых он поработал слесарем, арендатором, даже строителем. Но, по сути, наш герой оставался на одном, привычном себе месте. Сейчас он трудится в ООО «Долгоруково-АгроИнвест» специалистом по административно-хозяйственной деятельности. 

 2

На своем месте 

Петр Иванович совмещает свою основную должность с позицией мастера на новом комплексе по сушке, подработке и хранению зерна. «Здесь приходится выполнять самые разные функции — от болта до гайки, как говорится, рассказывает он. — Конечно, объект новый, капитально ничего ремонтировать не нужно. Там отладить, здесь подкрутить — по мелочи, но делать нужно. Также работаю с зерном — отгрузка, просушка. Смены в графике и ночные, и дневные.  

Трудиться на элеваторе мне по душе. Чувствую, что я действительно на своем месте. Конечно, и об основных своих обязанностях не забываю — весь порядок на производстве в моем ведении. Вот, например, нужно воду провести в одно из административных помещений, сидим думаем, как правильно сделать».  

Несмотря на то, что Петр Иванович сам пожил в городе несколько лет, он никогда не хотел там оставаться. «Это сложно объяснить, меня всегда тянуло в село, — говорит он. — Конечно, зарплаты в городе побольше, но ведь оклады — не главное. Важно, чувствовать себя комфортно».  

Ради семьи 

Практически сразу после возвращения из армии Петр Иванович женился. Сейчас у него трое детей и 7 внуков. Для дружной семьи большая традиция собираться на Новый год, дни рождения и другие праздники. Именно ради такого будущего нашему герою пришлось сделать серьезное моральное усилие над собой в прошлом.

Когда Петру Ивановичу было 28 лет, произошла трагедия — он лишился правой, ведущей руки. «В небольшой драке неудачно заступился за товарища, — вспоминает Петр Иванович. — Представляете, что такое для молодого парня остаться без правой руки… Год после случившегося был очень тяжелый. Мало того, что пришлось учиться самым банальным вещам заново — ложку взять, чтобы поесть, умыться, и это самые мелочи. Плюс моральное состояние оставляло желать лучшего, появилась зависимость. Было и неприятие ситуации, и депрессия».

Петр Иванович даже пытался говорить с женой, чтобы она жила дальше, к чему ей муж без руки. Но супруга Елена даже слушать не стала. К тому моменту у пары было уже двое детей — обоим мальчикам не было и трех лет. «Однажды в один особенно тяжелый по моральному состоянию вечер я сидел на крыльце дома, мысли печальные обдумывал. Рядом ребятишки бегают. И вдруг, хотите верьте, хотите нет, как будто голос в голове: "Ну вот и что дальше? Упадешь духом совсем? А семья что? Им нужен муж и отец. Твои дети должны быть пусть не лучше, но точно не хуже других". И все. С тех пор все тридцать лет ни разу не давал волю траурным настроениям и вредным привычкам. Все ради семьи».   

 4
 3

«Лучшее хобби: жена готовит, я ем!» 

Вот уже много лет Петр Иванович действительно незаменимый человек на предприятии. Может заменить практически любого производственника. «Свою особенность уже будто и не замечаю. Ко всему человек привыкает! Просто все действия тщательнее обдумываешь, — говорит Петр Иванович. — Надо, например, гвоздь забить на стене высоко, ты в голове сначала это все смоделируешь, план составишь и потом вперед. С возрастом, конечно, сомнения иногда возникают, справлюсь с чем-то или нет. Но в итоге беру и делаю». 

Сельское хозяйство для нашего героя, как и для большинства жителей сельской местности, — не просто профессия, но образ жизни. Даже дома он всегда находил время для своей страсти — животноводства. У них с женой всегда были коровы, быки, лошади, куры, гуси. «Сейчас осталась только птица, так как и необходимости в таком большом хозяйстве нет. Дети выросли, уже своих ребят растят. Сейчас мне интересно строительство. Помогаю с ремонтами и семье, и друзьям. А лучшее хобби: жена замечательно готовит — я ем!», — смеется Петр Иванович.