Научный подход и технологичные новинки

13 января

Интервью

Агрономия

Агрономия — одна из древнейших наук, которая возникла в результате желания человека оптимизировать и ускорить выращивание продовольственных культур. Именно поэтому в сельском хозяйстве не обойтись без прогресса в этой области. Развивается и селекция, и почвоведение, и генетика. Большое внимание в отрасли уделяется точному земледелию и совершенствованию техники. О том, каких изменений ждать в Группе «АГРОИНВЕСТ» и в сельском хозяйстве в целом в 2022 году, — поделился Анатолий Владимирович Самарцев, начальник Агрономической дирекции ООО «Волго-Дон АгроИнвест».

— Анатолий Владимирович, 2021-й год выдался и для российских, и для зарубежных аграриев сложным. Как вы можете в целом оценить сельскохозяйственный сезон 2021 для Группы «АГРОИНВЕСТ» — что удалось на 100%, а над чем нужно поработать в будущем сезоне? 

— Прошлый год действительно выдался очень сложным для большинства наших сельхозпредприятий. По результатам перезимовки погибло около 45 тыс. га озимой пшеницы. Возникла необходимость пересева этих площадей ранними яровыми культурами. В результате нагрузка на людей и технику в период проведения весеннего сева сильно увеличилась. Продолжительные дожди в этот период также повлияли на темпы проведения работ. Но, несмотря на сложности, было пересеяно 35 тыс. га. площадей погибшей озимой пшеницы и посеяны запланированные площади яровых культур в полном объеме.

В летний период установилась жаркая и сухая погода, что привело к недостаточному наливу ранних яровых культур. Из-за этого масса тысячи зерен зерновых культур была на 20–30% меньше среднего значения, характерного для выращиваемых в предприятиях Группы сортов, что привело к недополучению урожая. Жаркая погода также повлияла на урожай кукурузы и сои.

В следующем году наша основная задача — качественное выполнение всех операций, запланированных в технологии, в оптимальные сроки. Это потребует высокой организованности сотрудников всех подразделений. 

— Есть ли в современном высокотехнологичном мире способы хоть как-то минимизировать влияние погоды? Или это уже технологии будущего?

— Погода, безусловно, оказывает влияние на сельскохозяйственное производство. В настоящее время в условиях общего потепления климата южные районы страны все острее испытывают недостаток влаги. В результате структура посевных площадей Южного региона Группы «АГРОИНВЕСТ» фактически стала трехпольной: пар, озимая пшеница, подсолнечник. Помимо этого, с периодичностью 5-6 лет в Центральных регионах, как правило, наблюдаются засушливые годы. Повлиять на это пока невозможно.

Обычно успех сельскохозяйственного производства в основном зависит от точного, качественного и своевременного выполнения технологических операций. Иными словами, если все запланированные операции проведены в оптимальные сроки и с высоким качеством — производственная программа на 70-80 % будет выполнена.

 — Сейчас большое внимание уделяется точному земледелию. На каком этапе наша компания стоит в применении этих технологий? Как вы считаете, насколько эффективно использование таких технологий?

— Современное сельскохозяйственное производство строится по тем же принципам, что и любой бизнес — снижение себестоимости единицы продукции и повышение производительности в расчете на единицу затраченных ресурсов.

Точное земледелие является одним из базовых элементов ресурсосберегающей технологии. С его помощью можно организовать оптимальное управление для каждого участка поля. Технология позволяет сократить затраты на внесение удобрений, семена, горюче-смазанные материалы. Помимо этого, оно позволяет выровнять физические и агрохимические свойства почвы.

На наших предприятиях большинство элементов точного земледелия успешно применяется. У нас есть электронные карты полей, данные агрохимобследования этих полей, программное обеспечение, с помощью которого можем контролировать развитие растений по индексу NDVI, системы параллельного вождения, беспилотники, системы GPS-мониторинга, мобильные устройства. Основные специалисты агрономической службы оснащены планшетами.

Во время подготовки производственной программы расчеты ресурсов производятся по каждому полю с учетом предшественников, состояния и качества почвы, логистики.

Следующий шаг, который планируется сделать в текущем году — дифференцированное внесение удобрений. В условиях постоянного роста цен на минеральные вещества, этот вопрос становится очень актуальным.

0490

— Как часто в сельском хозяйстве появляются новинки — в СЗР, удобрениях, селекции? Насколько внимательно в Группе «АГРОИНВЕСТ» следят за этими обновлениями?

— Сельское хозяйство в нашей стране последнее время очень динамично развивается. За последние 30 лет результаты производства изменились кардинально. Если в 90-е годы средний урожай озимой пшеницы был на уровне 30 ц/га, то сейчас стабильно работающие предприятия получают в среднем 50-60 ц/га, доводя этот показатель и до 80-90 ц/га.

В первую очередь это произошло потому, что в производстве появились высокоурожайные сорта и гибриды, совершенствовалась технология, техника, стали использоваться новые виды удобрений и СЗР.

В нашей Группе постоянно ведется работа по поиску новых элементов технологий, высокопродуктивных сортов и гибридов выращиваемых культур, эффективных систем удобрений и схем защиты растений. Для этого ежегодно в каждом регионе закладываются производственные опыты. В конце года происходит оценка их результатов, на основании которых вносятся предложения к внедрению тех или иных элементов в производство.

Опыты 2022 года предусматривают, например, испытание новых гибридов кукурузы и подсолнечника, применение биоинсектицида на рапсе, новые схемы применения микроудобрений, испытание биологического и минерального азотного питания и так далее.

— Насколько сильно научные достижения влияют на агрономические процессы? Какое место в развитии фенологических наблюдений играет наука?

— Само определение термина «Фенология — наука о сезонных изменениях в развитии растений, сроках их наступления и продолжительности фаз развития, а также установлении взаимосвязи и зависимости от метеорологических условий и места наблюдения» говорит о том, что наблюдения основаны на научном подходе. Иными словами, наука изучает рост и развитие растений во времени и зависимости от факторов внешней среды, а фенологические наблюдения позволяют определить время проведения тех или иных агроприемов, необходимых для успешного развития растений.

— Какие новшества планируются в 2022 году на полях Группы «АГРОИНВЕСТ»? Будут ли применяться новые способы выращивания, наблюдения, сева, новые максимально эффективные удобрения?

— Как я уже говорил, одна из основных задач агрономической службы — перейти к индивидуальному расчету минеральных удобрений по каждому полю и их дифференцированному внесению. На части площадей мы планируем это сделать уже в 2022 году. У нас есть один разбрасыватель минеральных удобрений в Северном регионе, который технически позволяет это сделать, и еще три приобретается в этом году — один в Центральный и два в Южный регионы. Более широко будем переходить на применение микроудобрений, листовых подкормок.

Планируем провести подготовку под сев подсолнечника в 2023 году по новой технологии – Strip-Till (полосная обработка почвы — одновременно с рыхлением почвы вносятся удобрения) на площади около 500 га.

В части наблюдения за посевами необходимо более активно применять беспилотные аппараты. Выстроить систему фенологических наблюдений и добиться своевременного оперативного реагирования на изменяющиеся агроклиматические условия и условия производства

 2

Михаил Александрович Бохолдин, главный агроном ООО «Волго-Дон АгроИнвест»:

— Структура посевных площадей на 2022-й год выстраивалась исходя из требований к оптимальному чередованию культур в севообороте, равномерного распределения нагрузки на технику в сезоне и экономической эффективности.

В целом структура посевных площадей на 2022-й год сходна с плановой структурой 2021-го года. На 2022-й год также сохраняется тенденция на замещение пивоваренного ячменя (данная культура занимает в структуре около 2%) яровой пшеницей (на 2022-й год будет занимать около 13%). Планомерно расширяются площади ярового рапса с 7900 га (2%) в 2021 до 15200 га (4%) в 2022, также продолжаем эксперимент с озимым рапсом. В 2022-м году его посеяно 185 га в Центральном регионе.

Одна из перспективных и востребованных на рынке масличных культур —это лен, в 2022-м году мы планируем увеличение посевов с 2000 га до 5500 га по Южному региону. Подсолнечник по сравнению с 2021-м годом незначительно снижаем с 82 000 до 91 000 и приводим к более оптимальной доле данной культуры в структуре. Это связано с высоким насыщением севооборота подсолнечником и возникающими в связи с этим проблемами и рисками. К ним относится «падалица подсолнечника» в последующих звеньях севооборота и возможными рисками по распространению болезней культуру.

Кроме того, планомерно идем на снижение доли паров в севообороте на 2022-й год. В целом по Группе они будут занимать около 14% в отличие от 2021-го, когда доля паров планировалась на уровне 19%, но по факту из-за гибели озимых составила 21%.

Доля кукурузы и сои остается на прежнем уровне, по 8% соответственно от общей площади пашни по группе.