Новые мощности — новые возможности

8 июля

Интервью

Элеватор — неотъемлемая часть любого сельскохозяйственного предприятия, выращивающего зерновую продукцию. Современные зернохранилища представляют целый комплекс сложных технологичных сооружений, позволяющий принять, подработать, просушить и заложить на хранение зерновые культуры.

Модернизация и строительство объектов хранения — глобальная задача, которая стоит перед Группой «АГРОИНВЕСТ» на ближайшие несколько лет. В прошлом году после масштабной реконструкции заработало четыре новых комплекса по хранению, сушке и подработке зерна. В этом году готовятся к сдаче еще четыре элеватора. Их возведение стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с Группой компаний «Инновационная Проектно-Строительная Компания». 

О проектировании и строительстве зернохранилищ, производителях оборудования и обязательствах подрядчика после сдачи объекта рассказал Дмитрий Юрьевич Почепаев, генеральный директор Группы компаний «Инновационная Проектно-Строительная Компания». 

01

— Как изменились технологии строительства сложных сельскохозяйственных объектов за последние 50 лет? 

— Строительные технологии в части возведения элеваторных комплексов не стоят на месте. Ранее элеваторы строились преимущественно железобетонного типа, это были типовые проекты, очень затратные и с большим сроком реализации. Возведение таких объектов, как правило, занимало не менее трех лет. Технологии зернохранения не стоят на месте. Сейчас современный элеватор — это металлические силосы из оцинкованной стали. Преимущество данной технологии сокращает сроки строительства до одного года и дает большие возможностей для модернизации современного производства в соответствии с технологическими процессами предприятия.  

Группа компаний «ИПСК» проектирует и строит зернохранилища из оцинкованной стали, опираясь на мировой опыт возведения таких объектов. Современные зернохранилища, пользуются рядом преимуществ перед своими предшественниками, все процессы максимально автоматизированы, всеми процессами управляет программный комплекс, который можно конфигурировать исходя из потребностей производства, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию. 

— Почему именно объекты сельскохозяйственного назначения: чем обусловлен выбор такого рынка? 

— История началась в 2008 году, когда наша страна начала заботиться о продовольственной безопасности. Стали создаваться национальные проекты в области сельского хозяйства, на эти цели начали выделять значительные суммы, и мы, в свою очередь, решили попробовать реализовать свои умения и знания в этой отрасли, и не прогадали. 

За 17 лет существования компании мы совершенствовали свои навыки. Это привело к тому, что мы можем построить объект хранения за короткие сроки, не ставя под угрозу качество исполнения. 

Строительство комплекса по сушке, подработке и хранению зерна «Жерновное» в ООО «Долгоруково-АгроИнвест» в Липецкой области, 2021 год
Строительство комплекса по сушке, подработке и хранению зерна «Жерновное» в ООО «Долгоруково-АгроИнвест» в Липецкой области, 2021 год

— Вы возводите преимущественно металлические силосы, расскажите, каковы основные критерии их установки и насколько надежно такое оборудование? 

— Металлические силосы и элеваторное оборудование, производят многие поставщики. «Законодателями» традиционно считаются американцы и европейцы. Проверенный поставщик дает гарантию на оборудование не менее 20 лет.  

За 30 лет использования металлические силосы доказали свою эффективность и пригодность к разным типам климата. Каждый силос рассчитывается и изготавливается индивидуально, исходя из технического задания. В расчет берется множество аспектов, под какую продукцию будет использован силос, в какой климатической зоне он будет стоять, учитывается объем хранения, ветровая, снеговая нагрузки, а также к какой зоне сейсмической активности относиться регион установки.  

— Есть ли в компании какие-то собственные разработки, которые Вы внедрили в свою деятельность и постепенно совершенствуете в зависимости от потребностей заказчика? 

— Скорее так, завод-изготовитель занимается разработкой технологии хранения. А вот процесс ее описания — уже наша с вами общая задача. Заказчик выращивает культуры в определенном объеме, под разные зерновые делается разное хранение. Например, силос с конусным днищем ставится под масличные культуры такие как рапс, чтобы ему было легче ссыпаться, если это кукуруза, то хранилище не делается более 10 тысяч тонн, потому что при падении ее зерно раскалывается. Нюансов много, но поставщик обязательно подстраивается под потребности заказчика, а мы учитываем все эти факторы. 

— Как строятся комплексы: с чего начинается проект и чем он заканчивается?

Реконструкция комплекса по сушке, подработке и хранению зерна «Хлыстово» в ООО «Моршанск-АГРО-Инвест» в Тамбовской области, 2021 год
Реконструкция комплекса по сушке, подработке и хранению зерна «Хлыстово» в ООО «Моршанск-АГРО-Инвест» в Тамбовской области, 2020 год

— Любой проект начинается с идеи. Чтобы он успешно реализовался, необходимо выполнить множество задач. Наша компания ведет проект от идеи до реализации, с последующим сервисным обслуживанием.  

Возьмем условно компанию N, которой нужно построить элеваторный комплекс вместимостью 100 тысяч тонн. У заказчика есть три площадки, подходящие под возведение. Мы, со своей стороны, должны выяснить, соответствуют ли все заявленные места техническим требованиям: наличие линии электропередач, газа, воды, подходит ли под требования грунт и выдержит ли он конструкции, существует ли санитарно-защитная зона, на которой он имеет право располагаться. 

В рамках договора технического заказчика мы собираем все эти данные и предоставляем отчет, где подробно описано, какая площадка соответствует всем параметрам, а какая нет.

Также условиями предусмотрена подготовка документации и ввод объекта в эксплуатацию. 

Следующий этап — проектирование. На этой стадии наши идеи, согласно законам Российской Федерации, отображаются в виде чертежей по всем нормам и правилам. Это долгий процесс, но мы научились делать это быстро. Самый важный момент — выбор оборудования и технологии.  

После согласования чертежей и выбора оборудования, мы приступаем к строительству. В среднем на это уходит от 6 месяцев до года в зависимости от объемов хранения. 

— Каковы сроки возведения комплекса среднего объема? Что может привести к их несоблюдению? 

— Здесь имеет место быть только форс-мажор: чрезвычайные ситуации в стране, экономические затруднения, а также разрыв дипломатических отношений со государствами-поставщиками. Локальные проблемы исключены, потому что мы понимаем, насколько важно заказчику получить объект в сжатые сроки и стараемся минимизировать все риски.  

Прошлогодняя ситуация с COVID-19 на нашу деятельность не повлияла. У многих были сложности с получением оборудования, так как заграницей не работали целые заводы-поставщики. Однако нас выручил российский производитель, который прошел этап импортозамещения, а также зарекомендовал себя как надежный партнер и на дальнейшую перспективу. 

Любой проект начинается с идеи. Чтобы он успешно реализовался, необходимо выполнить множество задач.

— Какие обязательства берет на себя подрядчик по завершении работ? 

— Мы даем гарантию 24 месяца с момента ввода в эксплуатацию, а также предлагаем сервисное обслуживание. Но это касается только результатов нашего труда, потому что, если производитель дает гарантию год, мы не можем расширить ее до двух. Но за то, что делаем сами, отвечаем в строго установленном порядке. 

— Материалы каких стран-производителей используются для строительства объектов? 

— Мы являемся дилерами американских, европейских и российских изготовителей. Отечественные производители переняли технологии у зарубежных коллег и научились делать качественно.

Они постоянно следят за обновлениями и инновациями в области строительства элеваторов, а главное, что транспортировка теперь не занимает много времени.

— Какова ситуация в вашей отрасти с профессиональными кадрами: много ли специалистов такого узкого профиля? 

— Кадровый вопрос всегда стоит очень остро, особенно когда есть определенная специализация. Кадровый состав нашей компании — 500 человек, и он неизменен в течение последних пяти лет.  

Наши специалисты — это выращенные внутри компании кадры, навыки которых совершенствуются и развиваются из года в год. Собственно, это и залог успешной деятельности, так как каждый сотрудник отвечает за свой блок. 

Реконструкция ОАО «Политовское хлебоприемное предприятие» в Липецкой области, 2021 год
Реконструкция ОАО «Политовское хлебоприемное предприятие» в Липецкой области, 2021 год

— На каком уровне находится сейчас сотрудничество ООО «ИПСК» и Группы «АГРОИНВЕСТ»? В каких проектах компания приняла участие и планируется ли дальнейшее сотрудничество? 

— Группа «АГРОИНВЕСТ» доверила нам в прошлом году строительство четырех объектов — два в Тамбовской области, два в Курской. На этот год запланирована сдача также четырех элеваторов — в Ракше, Политово, Жерновном а также вторая очередь в Подлесном.  

Ракша и Политово будут также строиться в две очереди. Сейчас мы достраиваем хранилища вместимостью 40 тысяч тонн, а после приемки открываем строительство второй очереди на такой же объем. 

Безусловно, сотрудничество с Группой «АГРОИНВЕСТ» — начало большого пути, который бы хотелось продолжать!