Обновление технологий и сохранение традиций

21 декабря

История группы

Каждое предприятие Группы «АГРОИНВЕСТ» — это не только производство, но и долгая история становления и развития. Это дружный коллектив, состоящий из хороших специалистов, знающих свое дело.

Microsoftteams Image 1

Обновление и улучшение

История предприятия началась в 2005 году. Уже тогда посевные площади находились в трех районах Курской области — Касторенском, Горшеченском и Советском. На этапе становления здесь существовало три отделения, во владении каждого из которых было примерно по 15 тысяч гектаров земли. Позже руководством было принято решение создать одно единое предприятие — «Горшечное-АГРО-Инвест» и «Кшень-АГРО-Инвест» присоединились к «Касторное-АГРО-Инвест» и стали тремя участками одного общества.  

На сегодняшний день площадь посевов общества — 44 тысячи гектаров, в севообороте кукуруза, озимая пшеница, подсолнечник, соя и яровой ячмень. Для хранения урожая предусмотрены ТОКа: Белгородка, Гриневка и Быково в Горшеченском районе, Мансурово в Советском, Меловка и зерносушильный комплекс Ленинский — в Касторенском районе. Общая вместимость составляет 34 тысячи тонн, кроме того, продукция отгружается на «АгроИнвест-Кшенский элеватор», расположенный по соседству.  

После масштабной реконструкции 2019–2020 годов ТОК Быково пополнился новыми силосами по 15 тысяч тонн, на объекте появились современные методы цифровизации. Рабочие процессы полностью автоматизированы, применены инновационные технологии, позволяющие удаленно отслеживать движение зерна, фиксировать лабораторные показатели, вести качественно-количественный учет.

В течение 2019 года удалось заметно обновить автопарк: Общества пополнились не только легковой, но и грузовой, малотоннажной техникой, также закуплено несколько комбайнов отечественной марки Torum. Подразделение подключено к единой системе контроля и мониторинга действий, функционирующей по всему холдингу. В 2019 году эффективная деятельность и применение инновационных разработок в работе позволили Обществу привлечь к сотрудничеству молодых квалифицированных специалистов.

Kastornoe
030622 Ai Topki 099

История в лицах

За годы существования предприятия многое изменилось, на смену старым методам обработки земли и хранения урожая пришли современные технологии. Среди специалистов появляются молодые кадры, приходящие на смену тем, кто трудился в «Касторное-АГРО-Инвест» в далеком 2005 году. Тем не менее, многие представители «старой гвардии» все еще заботятся о благосостоянии Общества и прекрасно уживаются с новыми коллегами. 

Галина Макеева, ведущий бухгалтер группы первичного учета и сканирования «Касторное-АГРО-Инвест»:

— Мы работаем с самого основания «Касторное-АГРО-Инвест» — Галина Камынина, Раиса Филатова, Лидия Полякова , чуть позже к нам пришла Наталья Сопельникова. Работаем еще! Стараемся, вкладываем свой труд. К нам пришло много новых специалистов, они все отлично подготовлены, влились в коллектив и стали его частью. У нас очень дружная команда, она была такой в самом начале и остается сейчас, когда в наших рядах появляются новые коллеги. Мы даже обсуждали, что их как будто специально подбирали таким образом, чтобы они нам подошли. 

Скоро Новый год — обязательно соберемся на корпоратив, мы никогда его не пропускаем. Все активные, дружные, веселые! Так и работать приятнее.

В 2023 году в «Касторное-АГРО-Инвест» стартовал проект «Наставничество», в рамках которого опытные специалисты передают свои знания. В обществе уже есть пять наставников, готовых «взять под крыло» новых работников.

Максим Шматов, логист:

— Я работаю всего год. Коллектив у нас дружный, со всеми хорошо общаемся, и с ребятами, которые пришли недавно, и с коллегами, которые работают давно. Разногласий нет. У нас не большой коллектив, но все хорошие специалисты. Кроме того, принимаем участие в спортивных соревнованиях — волейбол, футбол, я даже ездил на корпоративную сдачу норм ГТО. 

Владимир Подпоринов, генеральный директор «Касторное-АГРО-Инвест»:

— Уверенно скажу, что у нас замечательный коллектив. Основная его часть — молодые специалисты. Инженерная и агрономическая служба укомплектованы в недавнее время, в последние два года, для этого даже приглашали людей из других регионов. Как и во всем сельском хозяйстве, есть общая нехватка личного состава, но несмотря на это на данный момент в «Касторное-АГРО-Инвест» хороший, сплоченный коллектив. Люди понимают цели и задачи, которые перед ними стоят, «выжимают из себя все соки», чтобы достигать хороших результатов. Эти специалисты, не щадя живота своего, работают по две смены, круглыми сутками, в тяжелейших погодных условиях, которые царят в нашем регионе уже второй год, чтобы достигнуть поставленных целей.

Dsc03934