Оросительные системы «АГРОИНВЕСТ»: повышаем урожайность

8 июня

Технологии

Развитие орошения является важным фактором, обеспечивающим устойчивую деятельность предприятий за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, снижения экономических рисков, связанных с потерями урожая из-за засухи, а также создание новых высокотехнологичных рабочих мест, развитие инфраструктуры. Именно поэтому в Группе «АГРОИНВЕСТ» уделяется большое внимание повышению эффективности этого направления. 

Сельскохозяйственное производство на территории нашей страны ведется в сложных природно-климатических условиях, дефицит атмосферных осадков наблюдается на 80% пахотных земель. Высокий и стабильный уровень урожайности в засушливых зонах может быть обеспечен только благодаря развитию орошаемого земледелия. В Группе «АГРОИНВЕСТ» системы орошения эксплуатируются на предприятиях Волгоградской, Липецкой, Самарской и Тамбовской области. 

В каждом регионе Группы 

«Общая площадь поливных земель в 2021 году в нашей компании составляет 4 500 га, — рассказывает Александр Александрович Сабинин, ведущий инженер-гидротехник Отдела овощеводства, садоводства и систем орошения ООО «Волго-Дон АгроИнвест». — В Волгоградской области на предприятиях ООО «Городище-АгроИнвест» и ООО «Даниловка-АгроИнвест» под орошением выращиваются кукуруза, картофель, соя, лук, твердая яровая пшеница. В Липецкой области в ООО «АГРОЛИПЕЦК» и в ООО «Данков-АгроИнвест» на орошении картофель разных видов — семенной, столовый, картофель для промышленной переработки на «картофель фри», а также морковь и столовая свекла. В Самарской области выращивают кукурузу и сою».  

Также вводится в эксплуатацию система капельного орошения на предприятии «Моршанск-АГРО-Инвест» в Тамбовской области для полива яблоневого сада и участков земляники, малины, голубики. В прошлом году здесь заработала система капельного полива на площади 10 га плодового сада. В ООО «Городище-АгроИнвест» с 2018 года успешно выращиваются овощи на капельным орошении, и с каждым годом площади увеличиваются.  

Структура оросительной системы 

Для полива сельскохозяйственных культур могут использоваться различные системы и технологии полива. Любая система орошения должна обеспечивать подачу воды для увлажнения почвы и растений своевременно и в нужных количествах. «Ведь растения свои элементы питания не «едят», а «пьют» из почвы, вместе с влагой, которая проходит через корни», — отмечает Александр Александрович.  

Объем влаги, необходимый для растений в течение сезона, называется оросительной нормой. Она рассчитывается из учета технологии выращивания, особенностей культуры, а также агрометеорологической обстановкой региона. Обычно для полива 1 га картофеля или кукурузы используется от 3 000 до 4 500 м3 воды. 

Все системы орошения включают в себя общие элементы. Во-первых, это источник воды для полива. Это может быть, к примеру, река, пруд или оросительный канал. При выборе учитывается объем доступной влаги и ее свойства. Во-вторых, все системы орошения имеют водозаборное сооружение (насосные станции), которое закачивают воду в трубопроводы для подачи на орошаемые поля. И в-третьих, конечно, есть и сами поливные участки, на которых работают поливные машины разных типов. 

02

Используем уникальные схемы 

По словам Александра Александровича, в нашей компании на участках орошения применяется разное оборудование — оросительные системы кругового и фронтального действия, системы капельного полива, мобильные поливные системы барабанного типа. Есть машины российского, европейского и американского производства, современные и уже поработавшие приличный срок на наших полях. Большая часть наших ирригационных машин соответствуют высоким мировым стандартам.  

03

«Например, на предприятии “АГРОЛИПЕЦК” используются американские поливные машины, которые обеспечивают поливом 500 гектаров картофеля и овощей ежегодно — говорит Александр Александрович. — После окончания сезона все машины демонтируются и по частям перемещаются на новые поля, как-бы переходя с поля на поле вместе с движением картофеля по севообороту, возвращаясь на прежние поля через три года. Это уникальная для нашей компании схема использования поливных машин, которая позволяет повысить экономическую эффективность использования системы полива в целом. При этом надо отметить большой объём и сложность работы, связанной с перемещением машин». 

Также, по словам Александра Александровича, в связи со спецификой работы с системами орошения, высокие требования предъявляются к квалификации и ответственному отношению своего дела людей, работающих с системами полива:

«В начале этого года старшие гидротехники, отвечающие за эксплуатацию систем орошения и организацию полива, прошли обучение для повышения квалификации во Всероссийском научно-исследовательском институте систем орошения и сельхозводоснабжения “Радуга”, после чего успешно сдали итоговые экзамены».