От простого к сложному

12 сентября

Гордость компании

Инженерное мышление — это острый ум и творческая смекалка. В новой рубрике «Наши рационализаторы» мы будем рассказывать о работниках Группы «АГРОИНВЕСТ», которым удалось успешно воплотить в жизнь свои изобретения, применить их на практике и внедрить в производство.   
Сергей Вербенко, сервисный инженер Южного региона, — один из достойных представителей технической профессии, которым по плечу не только ежедневные рабочие задачи, но и смелые решения.

Почетный труд

«Если нужен какой-то ремонт, всегда прошу Вербенко! Знаю, что он всегда приедет и из ничего сделает все, — говорит Василий Руднев, начальник участка «Плотников» «Даниловка-АгроИнвест» — Ему удалось создать буквально из металлолома запчасти для починки посевного комплекса “Бурго”. Ребята детали обмерили, выточили, провели сварочные работы, покрасили. Миллиметр в миллиметр подошло!  Агрегат отработал без нареканий».  

Сергею 47 лет, выпускник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. С юношества он любил чинить велосипеды и мопеды, разбираться в устройстве машин и механизмов.  

«Пришла пора определяться с профессией, и отец сказал мне: “Давай, наверное, на инженера. В совхозе их труд всегда в почете”», — вспоминает Сергей. —  Когда я окончил вуз, совхозы уже расформировали, поэтому пришлось мне в училище в Даниловке мастером устраиваться, потом — преподавателем. На производство пошел работать спустя 15 лет, в “АГРОИНВЕСТ” тружусь уже девять».   

1664374934196

Удачный эксперимент

Один из важных проектов, реализованных Сергеем Вербенко, — ремонт балки тандема колес посевного комплекса «Бурго». Ходовая часть агрегата периодически ломается, требует ремонта и замены запчастей, а поставка некоторых деталей по разным причинам может произойти через месяц или даже больше. Плюс, стоимость расходных материалов импортного, да и отечественного производства в несколько раз выросла. Но полевые работы никто не отменял, в аграрном производстве, как известно, на счету каждый день и час.  

«Когда в училище преподавал, мы со студентами участвовали в областных конкурсах технического творчества и занимали призовые места, — рассказывает Сергей. — Именно тогда я по-настоящему понял, насколько созидательна и многогранна профессия инженера. Мы с учениками конструировали испытательные стенды и опытные образцы собственными силами, буквально из ничего. С тех пор для меня это обычное дело». 

Что касается ремонта балки посевного комплекса, то первоначально специалист взял неповрежденную запчасть и на ее основе построил стенд, чтобы осуществлять сварку деталей механизма. Реализовать инженерную задумку помог токарь Павел Балдин. Первый образец вышел удачным, и на его основе сделали заказ небольшой партии запчастей — 40 штук — на Волгоградском экспериментальном заводе металлообработки.  

Через три часа снова в строю  

Некоторое время спустя Сергей сам в течение трех месяцев собрал портативный станок. В случае необходимости нужную для починки посевного комплекса запчасть можно изготовить буквально в полевых условиях за несколько часов. Поступает запрос от механизатора: допустим, поменять ось тандема колес. Токарь вытачивает нужную деталь, и в дело вступают инженер и сварщик. Старую запчасть извлекают, элементы зачищают, проводят сварочные работы, шлифуют и красят. Готово!   

 «В этом году был случай, когда по весне колесо комплекса угодило в промоину, отвалился целый тандем. Механизатор остановился и поднял деталь, она оказалась целой. Поменяли только место крепления, и уже через три часа машина снова бала в строю», — приводит пример Сергей.    

 Youtube C John Deere

Изобретатель охотно делится с коллегами опытом ремонта и конструирования разных машин. На своем YouTube-канале «От простого к сложному» он рассказывает об изготовлении самодельных устройств, приспособлений и механизмов из подручных материалов.