Открытый диалог: «Борьба с кадровым дефицитом»

22 января

Официально

18 декабря 2019 года в конференц-зале головного подразделения «Волгоградской АгроПромышленной Компании» состоялся круглый стол с участием представителей учебных заведений Волгоградской области и ведущих специалистов «ВАПК». Главной темой обсуждений стал поиск решения проблемы нехватки кадров на производстве.

В последнее время остро стоит вопрос дефицита квалифицированных механизаторов для работы на сложной технике, например, импортных комбайнах с системами точного земледелия. Также в связи с активным использованием орошаемого земледелия существует большой спрос на специалистов-гидротехников. Кроме того, на производство требуются почвоведы и агрономы по защите растений.

Таких специалистов не хватает и в «Волгоградской АгроПромышленной Компании». Именно поэтому было принято решение провести встречу руководителей структур «ВАПК» с представителями высших учебных заведений области. От компании на круглом столе присутствовали генеральный директор Александр Васильевич Акименко, начальник управления персоналом Елена Викторовна Клопова, главный агроном Виктор Николаевич Иванов, главный инженер Олег Вячеславович Соляр, старший инженер-гидротехник Александр Александрович Сабинин и начальник отдела автоматизации производства Евгений Иванович Науменко.

Со стороны образовательных организаций во встрече участвовали представители Волгоградского аграрного университета, Еланского аграрного колледжа, Даниловского профессионального училища №40. Кроме того, на круглом столе присутствовали глава Администрации

20191218 100759
20191218 100941 1
20191218 100856
20191218 100934

Даниловского муниципального района Волгоградской области Сергей Степанович Копытов, начальник отдела образования, опеки и попечительства Даниловского муниципального района Ирина Валентиновна Демченко, а также заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Павлович Чумаков.

Встреча началась с приветственного слова Александра Васильевича Акименко, в котором он рассказал о компании, а также представил участников круглого стола. Затем один за другим руководители структур «ВАПК» провели для гостей презентации по направлениям своей деятельности, чтобы показать, какой уровень подготовки требуется от работника современного сельскохозяйственного предприятия.

После такого обширного экскурса последовал небольшой перерыв на кофе. Участники смогли пообщаться друг с другом, задать интересующие вопросы, а также ознакомиться с небольшой выставкой, которую подготовили сотрудники отдела автоматизации «ВАПК». Среди экспонатов были приборы и технологии, используемые в ежедневной работе компании.

Вторая половина встречи прошла в формате оживленной дискуссии, в ходе которой участники наметили несколько направлений для дальнейшего сотрудничества. Обсуждали возможность дуального обучения, разработки целевых проектов и привлечения большего количества студентов для прохождения производственной практики в филиалах компании.