Повышение статуса продукции

11 июня

Достижения

Весной 2021 года ООО «АГРОЛИПЕЦК» и ООО «АГРОТЕРМИНАЛ» получили сертификаты качества «Европа Соя», которые предоставляют нашей компании дополнительные возможности для торговли соей. Они помогут повысить привлекательность выращиваемой продукции и благодаря этому расширить рынки сбыта. В процессе прохождения аудита наши предприятия посетил специалист из Германии и провел оценку всего процесса производства этой ценной бобовой культуры на каждом этапе.

Программа «Европа Соя» была создана с целью выращивания, переработки и сбыта из Европы качественной сои без ГМО, контролируемой по происхождению. Система предполагает ряд некоторых правил для сельхозпроизводителей и трейдеров с целью сохранения цепи поставок сертифицированных бобов.

02

По словам Александра Сергеевича Гупалова, начальника Отдела качества и отчетности Управления продаж внутреннего рынка и отчетности, такие сертификаты увеличивают добавочную стоимость продукции. Инициатором процесса получения этих свидетельств стал холдинг «Содружество», с которым у нашей компании уже давно установлено крепкое сотрудничество. 

«Для этого контрагента, как для переработчика, важно качество продукта, — говорит Александр Сергеевич. — Сертификацию проводит европейская компания, она же выдает дополнительное свидетельство, удостоверяющее что наша продукция соответствует не только стандартам ЕАЭС. Конечно, это происходит после глубокой оценки производственного процесса европейским специалистом». 

Свидетельство «Европа Соя» позволяет расширить торговое пространство. Для получения сертификатов необходимо подтвердить прозрачность всех механизмов производственных процессов при выращивании продукции от момента приобретения семенного материала до получения готовой продукции. 

«Поэтому мы выбрали «АГРОЛИПЕЦК» и «АГРОТЕРМИНАЛ», здесь механизм производства культуры представлен полностью, — отмечает Александр Сергеевич. — Аудитора интересовали семена сои, удобрения, процесс сева и уборки, безопасность производства. Он проверял даже бытовые условия на предприятиях. Недочеты, которые были выявлены, в Обществах оперативно устранили, после чего уже были выданы сертификаты. Кроме того, замечания аудитора подали идеи для совершенствования нашей деятельности на других предприятиях».  

03