Приоритетное образование

26 марта

Интервью

В Группе «АГРОИНВЕСТ» с особой ответственностью относятся к выбору сотрудников на каждую позицию. Ведь ни для кого не секрет, что кадры решают все. В компании прорабатываются варианты различных стажировок и практик для молодых специалистов, ведется профориентационная работа. Так, обсуждается вопрос сотрудничества с Курской государственной сельскохозяйственной академией, которой в этом году исполняется 70 лет. За это время из ее стен выпустилось более 50 тысяч специалистов. Представители вуза работают и в Группе «АГРОИНВЕСТ».

Героем рубрики «Интервью» стала Екатерина Владимировна Харченко, ранее возглавлявшая Комитет образования и науки Курской области и занявшая в 2020 году пост ректора Курской государственной академии.  Она ставит перед собой задачу развивать и преумножать кадровый потенциал агропромышленного комплекса региона.

Последние годы сфера сельского хозяйства находится на подъеме. В прошлом сезоне урожаи пшеницы били все рекорды. Количество абитуриентов в связи с этим увеличивается?

— Да, осознание востребованности и перспективности карьеры в сельском хозяйстве обуславливает ежегодный рост абитуриентов.

В России за последние несколько лет отмечается высокий темп подъема сельского хозяйства. Курская область занимает ведущие позиции по выпуску животноводческой продукции, сахарной свеклы, зерновых культур. По производству зерна наш регион входит в пятерку лучших среди субъектов РФ, а по урожайности занимает третье место в России и первое — в ЦФО. Увеличение валового сбора происходит, в том числе, за счет высокого качества зерновых.  

Основываясь на направлениях развития и целевых ориентирах АПК, а также на приоритетности сферы сельского хозяйства для экономики региона, Курская сельскохозяйственная академия выстраивает стратегические направления развития.  

— На какие направления самый высокий спрос?

— Можно смело говорить о росте запросов по специальностям всех направлений подготовки нашей академии. Выделить какие-то отдельные факультеты и кафедры сложно.

Роль профессионалов в экономике АПК региона повышается, отношение к агросектору меняется, и наш вуз помогает формированию современного, значимого и прогрессивного взгляда на агрообразование. 

В этом году планируем открыть новые направления исходя из запросов абитуриентов. Среди новых специальностей: садово-парковое и ландшафтное строительство, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, продукты питания животного происхождения, продукты питания из растительного сырья, ветеринарно-санитарная экспертиза.

Екатерина Владимировна Харченко
Екатерина Владимировна Харченко

— Успевает ли академия за тенденциями в современных технологиях? Меняется ли подход к обучению в связи с развитием высоких технологий?

— Да, обучение сегодня — постоянное совершенствование и оптимизация учебного процесса. Мы четко понимаем, что необходимо следить за тенденциями в современном образовании и учитывать их в своей работе. Выпускники Курской ГСХА являются не узко направленными специалистами, а разносторонними сотрудниками. Реализуются проекты, позволяющие овладеть максимально актуальными умениями и навыками, которые необходимы в современном профессиональном мире

Цифровизация тесно включается в учебный процесс нашей академии. Мы реализовали грант Министерства науки и высшего образования РФ по созданию онлайн–курсов по тематике сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук для национального проекта «Образование». Был подготовлен курс лекций, который позволяет студентам параллельно осваивать отдельные направления и дисциплины, в том числе в формате онлайн.

Также в сентябре прошлого года мы начали реализовывать первый в Курской области проект «Школа лидеров АПК». Он позволяет студентам развивать коммуникативные способности, необходимые в любой сфере нашей жизни. Это умение работать в команде, искусство стратегического мышления и убеждения людей, навыки принятия эффективных управленческих решений. Спикерами выступают выпускники академии. Уверена, что их знания повысят конкурентные преимущества наших выпускников.

— Насколько обучение в академии подходит под требования современных работодателей?

— Академией учреждена «Ассоциация выпускников», которая является своего рода связующим звеном между студентами и выпускниками, в числе которых руководители крупнейших предприятий, главы районов, топ-менеджеры ведущих компаний. На базе Ассоциации планируется создание центра компетенций по апробации и адаптации учебных планов вуза к реальным требованиям работодателей. Специалисты смогут дать студентам не только профессиональные знания определенного профиля, научить проектному подходу в работе, но и помочь прокачать soft skills*, которые сейчас также требуются от специалистов.

Материально-техническая база Курской государственной сельскохозяйственной академии постоянно совершенствуется и оснащается новым оборудованием, что позволяет запускать эффективные образовательные проекты.

01


— Проводите ли вы предварительную профориентационную работу?

— Да, конечно. Центр профориентации и трудоустройства выпускников академии ставит перед собой задачу развития комплексной системы профессиональной ориентации.

Нам крайне важно взаимодействие со школьниками, как потенциальными студентами академии, а также их родителями, которые активно участвуют в выборе профессиональной траектории своих детей.

Система профориентационной работы Курской ГСХА выстроена путем объединения традиционных и новых форм. Они реализуются как на базе академии, так и в образовательных учреждениях и охватывают все 28 районов области.

В рамках этой деятельности проводятся встречи студентов с представителями предприятий АПК, традиционные профориентационные выезды в школы региона, Дни академии в районах области с привлечением старшеклассников, учителей и родителей.

Среди современных форм работы — продвижение академии в социальных сетях и других медиа. Также Курская ГСХА запустила проект «Выбирай профессию», в рамках которого мы наглядно рассказываем молодежи о профессиях аграрного профиля.

В числе студентов академии много представителей аграрных династий. На примере своих родителей учащиеся наблюдают за динамично развивающейся отраслью.

— Как вы оцениваете позиции вашего вуза на рынке высшего образования?

— Мы стремимся максимально укреплять позиции академии. Открываются новые направления подготовки, устанавливается сотрудничество с ведущими компаниями сельского хозяйства, реализуется множество проектов, направленных на межотраслевое развитие, формирование лидерских качеств у наших студентов. Мы гордимся выпускниками академии, а их выпущено за годы работы академии более 50 тысяч.

Курская ГСХА благодарна администрации Курской области, руководителям предприятий АПК, которые постоянно включаются в процесс образования и воспитания будущих специалистов. В совместном взаимодействии мы видим залог успешной работы вуза.

— Несколько слов о вашем коллективе. Как вы оцениваете квалификацию вашего профессорско-преподавательского состав?

— Коллектив академии — это сочетание мудрости, опыта и молодости. Мы бережем старожил нашего профессорско-преподавательского состава и активно привлекаем молодых инициативных специалистов. Преподаватели осваивают различные программы стажировок, онлайн-обучение.

Хочется отметить, что даже в условиях пандемии наши преподаватели обучались и повышали свою квалификацию. С учетом потребностей рынка образовательных услуг сотрудники изучают иностранные языки для дальнейшего обучения студентов из других стран.

Мы учимся у лучших и равняемся на лучших!

02