Профессия всей жизни

19 сентября

Гордость компании

Николай Викторович Шеметов, уроженец Еланского района, трудится на местных землях больше 20 лет. И все это время его должность неизменна — главный инженер. Он хотел работать с техникой еще со школьной скамьи . Мечту он осуществил. Сегодня в ООО «Елань-АгроИнвест» он незаменимый специалист. Спокойный, рассудительный, решительный, он верен своему предприятию и своим машинам.   

 2

Уровень выше  

Родился Николай Шеметов в селе Большой Морец. Здесь же закончил школу. «Уже с 9 класса я работал на тракторе. Летом в бригадах, — рассказывает герой рубрики. — Меня к машинам тянуло всегда. Работать на земле, конечно, прекрасно. Но вот делать что-то руками, быстро находить решения нестандартным задачам, грамотно руководить людьми, — это мне больше по душе». 

Родители Николая Викторовича с сельским хозяйством не связаны. Мать — бухгалтер. А по мужской линии — прадед, дед и отец — все кузнецы. По стопам семьи Николай не пошел: «Я выбрал свою дорогу. Уже со средней школы я мечтал пойти выше — выучиться на инженера. Так и поступил». 

Знания на века 

Высшее образование Николай решил получать в Волгоградский государственный аграрный университет на факультет механизации сельского хозяйства. По его словам, тогда был солидный конкурс. Все сдавали серьезные вступительные экзамены. «Но мне все удалось, — вспоминает Николай Викторович. — Нам по-настоящему повезло с преподавателями. Они подавали информацию настолько четко и понятно, что любого студента можно было ночью разбудить, он все от А до Я расскажет». 

Практику тогда проходили обширную — и полевую, и инженерную. «Мы должны все уметь, — рассказывает Николай Шеметов. — И с механизмами изнутри работать, и на тракторе ездить. Я в университет шел от колхоза, поэтому практику проходил там же. После первого курса меня забрали в армию. Отслужив полтора года, я доучился и снова вернулся в свой колхоз инженером».

Через годы, через расстояния… 

Проработав несколько лет, Николай Шеметов был выбран председателем колхоза. «Дело ответственное, — вспоминает он. — Колхоз у нас был большой, много людей и техники. Но уже тогда все шаталось. Когда пришло время делить имущество, а делить — это дробить все, продавать коров, я на это не пошел. Мой дед — участник войны, до Берлина дошел. Он в нашем колхозе 20 лет проработал. Он строил это все. И чтобы потом сказали – дед строил, а внук раздербанил. Нет. На собрании поставил вопрос об увольнении и ушел». 

Когда на землях бывшего колхоза стали образовываться аграрные компании, Николай Викторович трудился в них главным инженером. Недолго поработал в самом Волгограде. «И все эти годы я на связи со своими однокурсниками, — с необычайной теплотой говорит Николай Викторович. — Мы встречаемся каждые пять лет. Всегда на связи. Даже в работе друг другу частенько помогаем, делимся опытом. Почти все ребята из нашей группы сделали крепкую карьеру, многие — в сельском хозяйстве. Всегда рады друг другу подсказать в разной области. Через годы, через расстояния дружим».  

Решающие 2 минуты 

«Я не замечаю, как бегут дни, не знаю, что такое отпуск летом, как и любой человек, работающий в сельском хозяйстве, — рассказывает Николай Шеметов. — Профессия инженера — это человек думающий. Он думает и прогнозирует, что исправить быстро, грамотно, как предотвратить какую-то поломку. При этом с минимальными денежными вложениями». 


 3

В ведении Николая Викторовича эксплуатация машинно-тракторного парка, техническое обслуживание, проведение ТО, ведение различной технической документации, в том числе, ежеквартальной и годовой. «Я приезжаю на работу примерно без десяти семь утра, начинаю накидывать план, кому, чем заниматься, — рассказывает он. — К 8 часам собирается планерка. Я рассказываю своим ребятам о задачах. И работа начинается. 

Меня учили — специалист должен уметь принятие решение в течение 2 минут. И я научился это делать. При этом я умею признавать свои ошибки, если такие случаются, но это редко бывает (смеется — прим. ред.)». 

 1

Для ума и для души 

Николай Шеметов живет в доме, который построил еще его дед. Здание возведено настолько продуманно, что река, которая находится примерно в 20 метрах и регулярно разливается, нисколько не вредит постройке. Но дом старый, периодически нуждается в ремонте. И это стало для Николая настоящим хобби. «Я очень люблю мастерить что-то, чертить, придумывать, улучшать, — рассказывает он. — Даже своими руками сделал домашнюю мельницу для зерна. Тонну в час дробит». 

Помимо изобретений еще одним хобби главного инженера являются книги. Дома он собрал огромную библиотеку — более 500 книг. Детективы, история, военная литература — круг интересов широк. «Читать я с детства люблю, всегда находил для этого время. Когда работы много, конечно, реже получается. Но все равно книга — хобби для души». 

Блиц-опрос

Что для вас сельское хозяйство?

— Это сфера, которая обеспечивает людей продуктами. Без сельского хозяйства никуда.

Cамый лучший день на работе?

— Любой. Я люблю свою работу.

Какое самое яркое воспоминание из детства?

— Как убирали кукурузу еще в школе. Техника там нравилась.

Самое любимое хобби?

— Делать что-то своими руками.