«Работа с людьми — это искусство»

6 апреля

Гордость компании

Специалисты, которые работают с персоналом, — лицо компании. Именно их первыми видят кандидаты. К ним обращаются, когда нужна помощь, — начиная от адаптации в коллективе, заканчивая поиском канцтоваров. Елена Ивановна Ромашова уже почти 20 лет в кадровой сфере. И 11 из них она трудится в ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест».

Пацанское детство

Елена Ивановна родилась в Курске. Мама — воспитатель детского сада. Отец —музыкальный аккомпаниатор в местном Дворце культуры. «У нас был ансамбль "Соловушка". Папа много разъезжал, даже гастроли у них были. По всем ближним колхозам, районам, — рассказывает Елена Ивановна. — У родителей такие благородные профессии, они меня тоже хотели как-то настроить на подобный лад — то в музыкальную школу отдадут, то на рисование.

Но детство у меня было пацанское — у меня шесть двоюродных братьев. Мне нравились легкая атлетика, футбол, всевозможные игры на улице. Бегала с мальчишками. Хоть у родителей я была одна, мы жили в тесной квартире большой семьей — с бабушкой и дедушкой, с тетей и дядей, с братьями. Когда у нас появилась отдельная квартира, мне даже было грустно, что так пусто».

Каждые выходные и каникулы Елена Ивановна вместе 2-3 братьями уезжала в деревню к другим бабушке с дедушкой. Здесь с малых лет детей приучили не только отдыхать, но и помогать по хозяйству. «У нас были свои обязанности. Сначала сделал дело, потом гулять, — вспоминает она. — Это как-то было в воспитании заложено, нас никто не заставлял, нам нравились деревенские заботы. А в свободное время играли, катались на велосипеде, на дедушкиной лошади. По воскресеньям бабушка всегда пекла блины. Эту традицию я продолжила уже в своей семье». 

Профессия по настоящему призванию

Училась Елена Ивановна хорошо, школу закончила с золотой медалью. С особой любовью она относилась к гуманитарным предметам — литературе, истории. «Учителя даже удивлялись, как я совмещаю беготню с мальчишками и тягу к знаниям, — смеется Елена Ивановна. — После школы я не пошла в институт, чем шокировала родных, а особенно классного руководителя. Мы с мамой тогда уже остались вдвоем. И я решила пойти работать».

В Курске работал большой трикотажный комбинат, а при нем — учебное заведение среднего специального образования. Туда и поступила Елена Ивановна и параллельно устроилась работать. «Пошла учиться на товароведа, а работать — в отдел сбыта, — рассказывает героиня рубрики. — Но я почти сразу поняла, что коммерческая деятельность — это не мое, совсем не по душе. И, пообщавшись с начальником отдела кадров, решила пройти стажировку у них. Тогда на комбинате работало 2600 человек, а кадровиков — всего 12. Представляете объемы? Я поработала и поняла, что нашла свое призвание. С документами мне всегда нравилось разбираться, с людьми общаться — тоже. Я всегда была ответственной и исполнительной. Но без высшего образования я не смогла бы там остаться, поэтому я заочно поступила в профильный университет. Я очень рада, что пошла не по шаблону. Именно так я нашла то, что мне действительно нравится». 

 2

«Общение доставляет мне удовольствие»

В ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест» Елена Ивановна Ромашова пришла в апреле 2011 года. Через месяц будет 11 лет, как она трудится на предприятии. «Я устроилась на руководящую должность — региональным менеджером кадровой службы Курского региона. Отвечала и за ”Дмитриев-АГРО-Инвест”, и за “Касторное-АГРО-Инвест”, — рассказывает Елена Ивановна. — Потом в результате реорганизаций, смен собственника весь документооборот был переведен в Дмитриев, мне предложили переехать туда. Но я решила, что семья важнее. Они были против, что я бы уезжала далеко и приезжала только на выходные».

Тогда в 2019-м году Елене Ивановне предложили перейти в Отдел подбора персонала. И снова в апреле она вступила в новую должность. В специфике работы много общего. Когда Елена Ивановна работала в кадровой службе, она тоже занималась поиском людей, участвовала в собеседованиях, объясняла нюансы работы, отслеживала адаптацию новых сотрудников.  «Но больше был, конечно, документооборот, — говорит она. — Сейчас это чисто люди. Больше ответственности. Первое время стараешься поддержать человека. Ему нужно объяснить, подсказать, рассказать. Люди все разные. Есть те, кто попросту стесняется подойти. И к кому идут люди? Конечно, к нам. Потому что нас они уже знают.

Работа с людьми — это искусство. Я уже с первого взгляда могу понять характер человека, чего от него ждать. Общение доставляет мне удовольствие, но при этом забирает много энергии. Иногда даже вечером нет сил пообщаться с родными. Поэтому всегда нужно находить время на отдых».

По словам Елены Ивановны, в Отделе подбора и оценки персонала часто проходят тренинги, обучения. «Это помогает поддерживать квалификацию, — говорит она. — Кроме того, много бесплатных ресурсов в интернете. Хотя мы с коллегами из регионов смеемся, везде учат, как набирать менеджеров, а как искать трактористов и водителей? Только благодаря опыту и знанию людей».

«Коллектив у нас очень хороший. Мне здесь очень комфортно. За 11 лет, что я в компании, конечно, многое поменялось. Но люди по-прежнему душевные. Раньше мы много выезжали на пикники, праздники, экскурсии, ездили на стрельбище. Думаю, что такие традиции надо возрождать», — говорит Елена Ивановна 

 5