Работа с молодыми специалистами — надежный вклад в будущее

12 декабря

Жизнь компании

Активное взаимодействие между компаниями и образовательными учреждениями становится неотъемлемой частью успешной стратегии развития бизнеса. В этом контексте особое внимание уделяется выстраиванию коммуникации с высшими и средними специальными учебными заведениями. Это отличная возможность создать мост между теоретическим обучением студентов и практическими реалиями современного сельскохозяйственного бизнеса. Компания стремится не только предоставить будущим специалистам уникальную возможность ознакомиться с профессиональной сферой, но и активно информировать их о перспективах возможного сотрудничества. О новых форматах работы с вузами и ссузами рассказали работники Управления подбора и развития персонала Группы «АГРОИНВЕСТ». 

Надежный кадровый резерв

Главная цель посещения учебных заведений — знакомство студентов с деятельностью компании. Им важно знать, что они могут рассчитывать на помощь в прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве. Это взаимовыгодное сотрудничество — компания формирует внешний кадровый резерв, а ребята получают уверенность в завтрашнем дне, которая так важна на этапе получения профессии. Встречи со студентами проходят активно — просмотр ролика о компании, рассказ об ее истории и направлениях деятельности дополняются интерактивной лекцией «Окно Джо-Хари», которая помогает ребятам лучше понять взаимосвязь между их личностными качествами и тем, как их воспринимают окружающие. 

В этом году формат работы усовершенствовали, программа была дополнена важным нововведением — встречи посетили сотрудники из других подразделений Группы «АГРОИНВЕСТ», чтобы поделиться со слушателями своими историями успеха и карьерного роста. Для студентов важно увидеть, что люди, которые ходили на занятия в те же аудитории и обучались на тех же факультетах, что и они сейчас, сегодня работают по профессии в крупном аграрном холдинге. 

Whatsapp Image 2023 12 03 At 1948 39 1

Общение с ребятами вовсе не похоже на односторонний монолог. Участники встречи задают вопросы и сразу получают на них ответы. Самыми волнующими темами оказались направления развития аграрной сферы, востребованность специалистов этого направления на рынке труда, а также инновационные подходы к работе. Студенты, которых заинтересовала возможность сотрудничества с компанией, заполнили анкеты и оставили свои контактные данные. 

Выбор будущего

Группа «АГРОИНВЕСТ» сотрудничает с разными учебными заведениями, но приоритетными являются университеты в зонах присутствия компании: Мичуринский государственный аграрный университет, Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I, Курский государственный аграрный университет имени И. И. Иванова, Волгоградский Государственный Аграрный Университет.

Польза подобных встреч безусловна, они помогают представителям компании найти молодых заинтересованных специалистов, а те, в свою очередь, получают возможность пройти практику в большом аграрном холдинге и получить помощь при трудоустройстве. График посещения учебных заведений планируется на год вперед, самые активные периоды – февраль-апрель и сентябрь-ноябрь. 

В октябре 2023 года представители компании несколько раз встречались со студентами. Состоялся выезд в Мичуринский Государственный аграрный университет. Целевой аудиторией стали ученики направлений агрономии, агрохимии и агропочвоведения, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и даже садоводства. В ноябре встреча прошла в Воронежском Государственном Аграрном Университете.

Whatsapp Image 2023 12 03 At 1948 39 2

Не обделены вниманием и ребята более младших возрастов – представители компании пообщались со студентами «Усманского многопрофильного колледжа» и учащимися 9 классов средних образовательных школ города Усмани. Рассказать о перспективах работы в аграрной сфере людям, которые прямо сейчас находятся на перепутье и выбирают, куда пойти учиться, крайне важно. На подобных встречах они узнают о том, что на сегодняшний день представляет из себя сельское хозяйство, и как компания помогает начинающим специалистам войти в профессию. Для кого-то из ребят такая встреча может оказаться решающей.

В ногу со временем

Принципиально новый уровень работы с учащимися был достигнут благодаря использованию цифровых технологий — этой осенью общение со студентами также проходило в онлайн-формате на платформе «Я в агро», созданной для продвижения в России аграрного образования и поиска работы в АПК. Это новшество делает встречи более доступными, подключиться к трансляции можно из любого региона, для этого не нужно никуда ехать. Даже если слушатель не успел попасть на прямой эфир, на платформе можно посмотреть его запись в любое удобное время.

На онлайн-встрече студенты тоже вели себя активно — задавали вопросы об условиях прохождения практики, не оставили без внимания перспективы развития аграрного сектора. Будущие специалисты не равнодушны, их интересует развитие профессиональных навыков и продвижение по карьерной лестнице. Молодые кадры — будущее любой производственной области. Замотивированные и активные ребята прекрасно дополнят сферу сельского хозяйства, когда закончат свое обучение.