С заботой о родной природе

13 июня

Экология

5 июня во многих странах, в том числе и в России, отмечается Всемирный день окружающей среды, или День эколога. Праздник учредили 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Крупные компании несмотря на то, что не отмечают праздник с размахом, в процессе своей деятельности стараются максимально беречь природу и ее ресурсы. Группа «АГРОИНВЕСТ» не является исключением. Анна Слепокурова, главный специалист-эколог, рассказала об экологических принципах, действующих в компании. 

Права на экологию 

Выбор даты торжества не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Праздник подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы. Ведь вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными в политической, экономической и общественной жизни государства, являясь одной из задач национальной безопасности. 

 Охрана окружающей среды — это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Они могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества. 

Закон есть закон 

Соблюдая принципы устойчивого развития и требования природоохранного законодательства, Группа «АГРОИНВЕСТ» тоже становятся частью глобальных трансформаций и вносит свой вклад в сохранение окружающей природной среды. «Мы ежегодно инвестируем в разработку экологических проектов для соблюдения всех требований законодательства, — рассказывает Анна Слепокурова, главный специалист-эколог. — Мы стараемся вести экологически безопасное производство. Все общества, которые входят в Группу, стоят на учете как объекты негативного воздействия. Их деятельность строго контролируется. Ежегодно и ежеквартально мы сдаем большое количество эко-отчетов по каждому ДО».  

За несоблюдение требований предусмотрены высокие штрафы, которые могут доходить до 1 миллиона рублей. Также нарушителям грозит приостановление деятельности компании. Плановые проверки проходят примерно раз в три года.  

Экологический апгрейд 

При принятии управленческих решений о строительстве объектов в компании также учитываются требования законодательства. На элеваторах устанавливается специальное оборудование, которое предотвращает лишние выбросы и минимизирует шум. 

«Например, когда к нам обратились местные жители, чьи дома расположены близко к Моршанскому элеватору, и пожаловались на шум, мы установили специальный шумозащитный экран, — отмечает Анна. — А в водоемах, которые используются для наших систем орошения в Данкове и Даниловке, Завальном, установлены рыбозащитные решетки. Также оборудуем объекты пылегазоочистными установками, чтобы улавливать выбросы. Кроме того, мы проводим ежегодный мониторинг воды в таких водоемах и скважинах».  

«НЕТ!» незаконному складированию 

 «На каждом предприятии в процессе производственной деятельности образуются отходы, начиная от самых опасных, таких как ртутные лампы, аккумуляторы, отходы от автотранспорта, — рассказывает Анна. — И менее опасных — зерновые отходы, твердые коммунальные — все передаются либо на полигон, либо организациям-переработчикам. 

Также в процессе обработки полей образуется тара от удобрений и пестицидов — ее мы тоже передаем на переработку. Отходы от автотранспорта, металл, который остается в процессе ремонта, использованное масло передается компаниям, имеющим соответствующие лицензии».  

Кроме того, по словам Анны, сейчас прорабатывается вопрос о самостоятельной переработке зерновых отходов. Чтобы не везти их на полигон, сейчас рассматриваются решения применять их как органические удобрения на полях.