Сложный декабрь

13 декабря

Вести с полей

Первый зимний месяц принес много хлопот не только коммунальным службам, но и аграриям. Разнообразие осадков от снежного марафона до ледяного дождя не могло не повлиять на ход уборочных работ, поэтому в регионах присутствия Группы «АГРОИНВЕСТ» были внесены корректировки в ранее утвержденные планы. Ведь чтобы сохранить урожай и качество почвы, необходимо приспособиться к постоянно изменяющимся погодным условиям. 

В связи с тем, что нет надежных долгосрочных прогнозов погоды, а еще впереди большая часть зимы, то действовать в непредсказуемых условиях довольно затруднительно. Поэтому полевые работы по подготовке почвы были перенесены до улучшения обстановки.

«Продолжить уборочную кампанию сейчас не представляется возможным по объективным причинам, в связи с этим резко выросли потери в поле, а также производственные затраты на сушку и подработку готовой продукции. Не убрано еще 8000 га сои, 1300 га подсолнечника, 26000 га кукурузы. При первой возможности специализированные предприятия возобновят свою деятельность», – прокомментировал ситуацию главный агроном Михаил Бохолдин.

Обильные снегопады положительно повлияли на состояние озимых. Ведь под толстым слоем снега почва меньше промерзает, а весной раньше оттаивает и лучше впитывает влагу, вследствие чего уменьшается поверхностный сток талых вод. Сами же культуры меньше страдают от морозов и лучше противостоят ледяной корке. «На полях сейчас много снега, что способствует накоплению влаги и создаёт хорошие условия для успешной перезимовки озимых культур», – отметил специалист.

Agrolipeczk

«В среднем почва подготовлена на 60% от плана под культуры следующего года, что повлечёт за собой увеличение нагрузки на весну 2024 года и пересмотр технологии обработки земли под яровые культуры», – уточнил главный агроном.