Спорт — цель на жизнь

18 февраля

Жизнь компании

В здоровом теле — здоровый дух. Девиз, знакомый всем с детства. Сегодня активный образ жизни на пике популярности. И в коллективе Группы «АГРОИНВЕСТ» есть люди, которые не просто делают зарядку по утрам, но и побеждают в спортивных соревнованиях, вдохновляя своих коллег. Так, Татьяна Ивановна Печенкина, лаборант АО «АПГ “Лебедянский элеватор”» одно за одним покоряет лыжные состязания, и 2021 год уже подарил ей новые награды. В январе и феврале Татьяна Ивановна приняла участие в соревнованиях, где заняла призовые места.  


Чудеса случаются  

Татьяна Ивановна работает в компании полгода. До этого трудилась в сфере машиностроения — в литейном цехе. Работа тяжелая, «вредная», и, отработав стаж, Татьяна Ивановна ушла в сельское хозяйство. «Здесь я нашла небольшую отдушину. — рассказывает она. — Конечно, везде есть свои сложности, но сейчас меня все устраивает. Когда-то я училась на лаборанта, поэтому была знакома с профессией». 

Среди спортивных увлечений Татьяны Ивановны не только лыжи, но и легкая атлетика, плаванье, футбол. Такое пристрастие к активному времяпрепровождению не случайно.  

«В детстве со мной случилась сказочная история. — вспоминает спортсменка. — Примерно за пару лет до того, как пойти в школу, я сильно заболела. Осложнения привели к тому, что я перестала ходить и полностью ослепла. Врачи сказали: “Покупайте коляску, больше она не пойдет”. Конечно, мама пыталась находить какие-то лекарства, обошла всех медиков. И вот как-то она ехала в Москву, и ей попался попутчик — пожилой мужчина с абсолютно белой бородой (Прим. ред. — Смеется). Мама рассказала ему мою историю, а он ей выдает: “Покупай денатурат, натирай дочку и "жарь" на деревенской печке. Как она у тебя снова прозреет и ножками пойдет, сразу ее к спорту приучай. Хоть чем-нибудь, но пусть занимается”. Собственно, так мы и поступили». 

02

Следующий два года Татьяна Ивановна практически прожила на горячей деревенской печке. И чудо случилось. «Помню, сижу на скамейке, открывается входная дверь, а я вижу. Пусть не самого человека, а его силуэт, но вижу. Увидела  и кричу: “Мама, я вижу!”... Да и пошла в скором времени. Ходить, правда, заново пришлось учиться. Но сейчас все хорошо». 

Также, по совету маминого необычного попутчика, Татьяна Ивановна стала закаляться — ходить и бегать босиком по снегу. Ну а спорт стал неотъемлемой частью ее жизни. 

01


«Не представляете, какой это адреналин!» 

На лыжи Татьяна Ивановна встала еще в школе. Как только снег выпадал, она сразу в лес. И так из года в год. Часто принимала участие в соревнованиях разного уровня и занимала в них призовые места. 

 Татьяне Ивановне 45 лет, и она постоянный участник состязаний в Лебедянском, Становлянском и Краснинском районах Липецкой области. В своей возрастной категории она явный лидер. «Есть у меня постоянная соперница, которая чуть старше меня, мы с ней всегда идем лыжа в лыжу, — смеется спортсменка. — Вы не представляете, какой это адреналин! От бега по снегу, морозного воздуха, ощущения движения получаешь и физическое, и моральное удовольствие. Призовые места становятся приятным бонусом. Спорт для здоровья — это просто супер! Когда живешь активно, такая легкость во всем теле!».