«Стабильность — признак мастерства»

1 марта

История Группы «АГРОИНВЕСТ»

Группа «АГРОИНВЕСТ» сформирована в том виде, в котором мы ее знаем, в 2017 году в результате слияния нескольких компаний. За небольшой период существования прошла огромный путь становления: сегодня компания один из перспективных «игроков» отраслевого рынка и крупнейших компаний в нашей стране, входящих в ТОП-10 рейтинга владельцев сельскохозяйственной земли в России. 

В новой рубрике в 2023 году вспоминаем историю компании и рассказываем о каждом предприятии, входящем в Группу. Герой февральского выпуска — «АГРОЛИПЕЦК», старейшее общество «АГРОИНВЕСТ».  


Microsoftteams Image

С 2003 года на базе местных колхозов начали собираться земли ООО «АГРОЛИПЕЦК». Компания заработала крепкий авторитет и уважение как среди своих сотрудников, так и местных администраций и даже конкурентов. 

А начиналось все с шести участков, оставшихся от бывших колхозов. В 2008–2009 годах произошла реорганизация, и их объединили в три крупных отделения. Сегодня в «АГРОЛИПЕЦК» четыре участка: Завальное, Фащевка, Байгора, а также отделение овощеводства в селе Аксай.  

В севообороте: озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза на зерно, пивоваренный ячмень, соя, а также реализуется проект по выращиванию картофеля. По словам главного агроном Александра Путилина, в прошлом году в севооборот добавился озимый рапс, который удачно показал себя, поэтому его площадь увеличат в 2023 году.  

В Завальном — центральный офис обособленного подразделения, здесь же стоит и ремонтируется техника, также есть мастерская в Девице, но используется она преимущественно в зимнее время. 


В 2019 году значимым событием в истории Общества стал полноценный запуск проекта по выращиванию картофеля.  В селе Аксай развернулось целое производство: склад под хранение продукции, термошкаф для оценки уровня повреждений клубня, лаборатория исследования, оборудование для промывки и фасовки картофеля. По соседству располагается хранилище фонда семенного картофеля, который в этом году Общество вырастило самостоятельно. Складское помещение оборудовано системой искусственного охлаждения и вмещает около 15 тысяч тонн.  

Наиболее масштабным инвестиционным проектом за последние несколько лет стало строительство оросительных систем близ сел Медовка, Никольское и Сторожевое. Регулярно происходит обновление автопарка. Совсем недавно общество пополнилось легковыми автомобилями для агрономов и специалистов, а также получило в ведение передовые комбайны фирмы Torum, упаковщики зерна и сельскохозяйственный инвентарь. 

 2013

Евгений Зевакин, генеральный директор «АГРОЛИПЕЦК»: 

— Коллектив у нас отличных. Это люди, которые умеют работать. Основной костяк работает здесь больше 10 лет. Механизаторы работают целыми династиями. Стараемся создавать для сотрудников хорошие рабочие условия.   

Евгений Афанасьев, начальник участка Фащевка: 

— Я работаю в компании с 2014 года. Начал с должности агронома, потом стал старшим агрономом, сейчас начальник участка Фащевка. Про «АГРОЛИПЕЦК» можно точно сказать, что стабильность — признак мастерства. Периодически обновляется техника, применяются цифровые технологии. Все хорошо. Те, кто действительно хочет работать, тот добивается многого, выбивается в передовики.