В числе рекордсменов

29 декабря

Официально

Интервью

Заместитель губернатора Курской области Сергей Иванович Стародубцев — об итогах сельскохозяйственного года, валовом сборе зерновых и масличных культур, государственных субсидиях, инвестиционных проектах и деятельности Группы «АГРОИНВЕСТ» в регионе.

— Сергей Иванович, как Вы в целом оцениваете итоги сельскохозяйственного года для Курской области? 

— Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль — сельское хозяйство — являются приоритетными сферами экономики региона, формирующими продовольственную безопасность и трудовой потенциал сельских территорий. Курская область не только обеспечивает себя продукцией, но и экспортирует ее в другие регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.  

Труд работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечен по достоинству: государственные, ведомственные и награды Курской области в текущем году получили 474 человека. Вклад курян в развитие аграрного сектора отмечен и на XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021». Получены 40 медалей: 23 золотых, десять серебряных и семь бронзовых, а комитет АПК Курской области выиграл Гран-При за вклад в развитие выставки.  

Производственный потенциал, накопленный в агропромышленном комплексе региона за последние годы, и система социальных гарантий позволяют курским аграриям на основе внедрения инновационных технологий интенсивно развивать сельскохозяйственное производство.  

— Как Курская область выглядит на фоне других регионов? 

— Среди регионов Центрального федерального округа Курская область в текущем году уверенно занимает первое место по валовому сбору зерновых культур. И в целом по России регион вошел в пять субъектов Российской Федерации — рекордсменов по производству зерна.  

— Какой объем урожая по разным культурам удалось собрать? Есть ли «чем похвастаться»?  

— В сложившихся непростых экономических, агрометеорологических условиях аграрии приложили максимум усилий для получения урожая в текущем году.  

Так, хлеборобами области произведено более 4,8 млн тонн зерна. Это практически на уровне среднего показателя за последние пять лет. Несмотря на крайне засушливые условия в период вегетации, в среднем по области урожайность зерновых культур составила 48 центнеров с гектара. 

Достижению высоких показателей в производстве зерна способствовала целенаправленная работа по получению высокой урожайности зерновых культур, прежде всего за счет рациональной системы сортосмены и сортообновления, использования районированных высокоурожайных сортов и гибридов, внесения научно-обоснованных норм минеральных удобрений, применения эффективных средств защиты растений, грамотного подхода агрономической службы хозяйств к технологиям выращивания сельскохозяйственных культур, приобретения современной производительной техники. С начала года в АПК области поставлено более тысячи единиц сельскохозяйственной техники и оборудования разных мировых брендов.  

Валовой сбор масличных культур в текущем году составил свыше 1 млн тонн, в том числе произведено сои 516 тыс. тонн, подсолнечника — 385 тыс. тонн, рапса — 100 тыс. тонн.  

Хорошим стимулом для увеличения производства маслосемян послужит развитие в Курской области мощностей по их переработке. На 2022 год намечен ввод в эксплуатацию крупнейшего маслоэкстракционного завода компанией «Содружество» в Касторенском районе. Предприятие позволит перерабатывать до 2 млн тонн сырья в год.  

Одна из приоритетных задач для АПК Курской области — обеспечение населения региона картофелем, овощной и плодово-ягодной продукцией. В 2021 году в хозяйствах всех категорий произведено порядка 310 тыс. тонн картофеля, 85 тыс. тонн прочих овощей, что достаточно для обеспечения жителей области этими продуктами.  

Продолжается развитие садоводства интенсивного типа. В специализированных предприятиях и фермерских хозяйствах в текущем году заложено 360 гектаров новых плодово-ягодных насаждений.  

— Есть ли рекорды по сравнению с 2020 годом? 

— Качество зерна в этом году выше, чем в предшествующие: более 70 процентов пшеницы соответствует продовольственным кондициям, при этом пшеницы третьего класса получено около половины от произведенного объема. 

Вместе с тем, считаю, что в зерновом секторе региона есть резервы для дальнейшего увеличения производства продукции, что подтверждается достигнутыми показателями прошлого года. Поэтому следующий год должен стать дальнейшим этапом наращивания объемов зернопроизводства, прежде всего за счет увеличения урожайности, а также повышения качественных показателей продукта. 

— В каком объеме аграрный сектор Курской области получил поддержку от государства в 2021 году? Появились ли новые направления субсидирования? 

— Агропромышленный комплекс — один из драйверов экономики региона во многом благодаря мерам государственной поддержки. В текущем году на развитие сельского хозяйства Курской области выделено 6,7 млрд рублей бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета — 4,8 млрд рублей, областного бюджета — 1,9 млрд руб. 

Региональным органом управления АПК выделены субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства. В текущем году на эти цели с учётом дополнительных соглашений, которые будут заключены с Министерством сельского хозяйства России до конца года, предусмотрено порядка пяти млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства пойдут на поддержку агрокомпаний, самостоятельных хозяйств, кооперативов, начинающих и семейных фермеров, которые на общих основаниях могут претендовать на данные меры поддержки, а по отдельным направлениям возможность получения субсидий предусмотрена только хозяйствующим, отвечающим критериям малого предпринимательства. А это как раз малые формы хозяйствования: фермеры, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, семейные фермы.

Важную роль в развитии отрасли растениеводства играют мелиоративные мероприятия, проводимые сельхозтоваропроизводителями в части строительства гидромелиоративных систем, проведения культуртехнических и агролесомелиоративных мероприятий, известкование кислых почв.  

С 2022 года будет действовать новая Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, в которой аграрии региона принимают активное участие с проектами по мелиорации. Только в текущем году на отбор были представлены 16 проектов, отобрано для финансирования 8 проектов. Работы по данному направлению будут продолжены. В области продолжается целенаправленная работа по развитию материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей.  

— Расскажите, пожалуйста, о крупных инвестиционных проектах Вашего сектора в 2021 году. Какие запланированы на 2022 год? 

— В последние годы инвестиционно-привлекательным является животноводство. В Курской области работают 125 животноводческих площадок, из них 113 производят мясо и 12 — молоко. За 10 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено 492 тыс. тонн мяса, до конца года объём производства составит порядка 640 тыс. тонн. 

Сохраняется положительная динамика по производству молока. За 10 месяцев текущего года произведено 298 тыс. тонн данного продукта, что на 11 тыс. тонн превышает аналогичный период прошлого года. По итогам года прогнозируется произвести 350 тыс. тонн.  

Строятся овцефермы мясного направления, свинокомплексы, специальные площадки по производству говядины, — словом, потенциал для дальнейшего наращивания объемов производства в регионе имеется. 

Динамично развиваются предприятия перерабатывающей промышленности. За 10 месяцев текущего года индекс производства пищевых продуктов в Курской области составил 109,7%. Объем отгруженной продукции составил 123 млрд рублей, что на 37 млрд рублей или на 43 процента больше аналогичного периода прошлого года. По итогам 2021 года объем инвестиций в пищевой сектор экономики ожидается в объеме 21 млрд рублей. Появится порядка 2000 новых рабочих мест.  

Стабильная работа предприятий мясной отрасли позволила обеспечить в регионе рост производства мяса — до 347 тыс. тонн или на 20 процентов.  

В молокоперерабатывающей отрасли, за счет роста объемов закупки молока и выполненных мероприятий по модернизации производства, увеличены объемы производства творога на 25%, молока жидкого обработанного на 14%. Производство кондитерских изделий по итогам 10 месяцев 2021 года составило 69 тыс. тонн.  

В ближайшей перспективе в пищевом секторе экономики будет продолжена работа по привлечению инвестиций на создание высокоэффективных производств, обеспечению максимальной переработки внутри области производимой сельскохозяйственной продукции, увеличению объемов высоко маржинальной продукции за счет углубления процесса переработки.  

Реализация новых инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Курской области окажет существенное влияние на состояние и развитие продовольственного сектора экономики региона, к 2025 году планируется увеличить объемы произведённой пищевой продукции в 2 раза к уровню 2020 года до 220 млрд рублей.  

1

— Какую приоритетную задачу Вы ставите аграриям региона на 2022 год? 

— У АПК региона амбициозные планы на 2022 год. В растениеводстве — обеспечить производство зерна на уровне 5,5 млн тонн. Увеличить объем производства масличных культур до 1,2 млн тонн маслосемян, валовой сбор сахарной свеклы — до 4,5 млн тонн. Увеличить объемы производства овощей борщевого набора в организованном секторе экономики за счет повышения урожайности культур и возможности увеличения посевных площадей. Вовлечь сельскохозяйственных товаропроизводителей в программные мероприятия по мелиорации. Продолжить техническую модернизацию аграрного сектора региона за счет обновления машинотракторного парка и внедрения новых технологий.   

В животноводстве — достичь производства мяса 650 тысяч тонн, молока – 370 тыс. тонн, формировать генетический потенциал стада сельскохозяйственных животных за счет создания новых племенных хозяйств в регионе.  

— Группа «АГРОИНВЕСТ» выращивает и хранит продукцию в шести районах Курской области. Как Вы можете охарактеризовать деятельность компании по итогам 2021 года? 

— На территории Курской области Группа компаний «АГРОИНВЕСТ» ведет деятельность с 2006 года. Под управлением компании в сфере сельскохозяйственного производства работают две агрофирмы инвестора: ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» и ЗАО «Касторное-Агро-Инвест» на территориях Горшеченского, Дмитриевского, Касторенского, Конышевского, Курского и Советского районов. 

Компания надежная, хочется расширить горизонты сотрудничества. Успешно занимаясь растениеводством, — подразделения компании обрабатывают в Курской области более 70 тыс. га земли, — Группа «АГРОИНВЕСТ», к сожалению, не занимается животноводством в Курской области. Хотя развитие данной отрасли как инвестиционно-привлекательной отрасли могло бы дать новый импульс для дальнейшего расширения и роста компании.