«Волгоградская АгроПромышленная Компания» общается с молодежью

20 февраля

Официально

В конце января сотрудники «ВАПК» приняли участие во встрече со школьниками Даниловского района Волгоградской области, чтобы привлечь их внимание к профессии тракториста-машиниста. Мероприятие стало продолжением круглого стола, который состоялся в «ВАПК» в конце прошлого года. На декабрьской встрече было решено вести просветительскую работу со школьниками.

 Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в аграрной сфере не хватает квалифицированных кадров, в частности, механизаторов, трактористов-машинистов, комбайнеров. Одна из причин такого дефицита в том, что молодежь не хочет оставаться работать в сельской местности после окончания школы. И, скорее всего, это связано с тем, что молодые люди не знают, насколько работа механизатора сильно отличается от того стереотипного представления, которое существует в обществе.

Чтобы показать ребятам выпускных классов, что работа на земле — это достойный и перспективный труд, «ВАПК» совместно с представителями Профессионального училища №40 Даниловского района приняли участие во встрече со школьниками двух учебных заведений. 

Первое мероприятие проходило в Березовской кадетской казачьей школе, и началось оно с показа фильма о том, как в Профессиональном училище №40 проходит обучение. Ребята увидели, как студенты получают практические навыки вождения трактора, участвуют в спортивных соревнованиях и интеллектуальных играх, отмечают праздники. 

После фильма школьникам рассказали о богатой истории училища, о том, что на сегодняшний день его выпускниками являются уже 2500 человек. Чтобы не быть голословными, перед присутствующими выступили сами выпускники — бывшие студенты ПУ №40, а ныне — успешные работники «ВАПК». Среди них юрисконсульт ОП Даниловка Сергей Александрович Пономарев, главный инженер ОП Даниловка Сергей Викторович Кочетов и старший инженер филиала №4 Евгений Александрович Переходов. Все трое выразили единое мнение о том, что учеба в ПУ №40 во многом поспособствовала их дальнейшим профессиональным успехам, дала им много теоретических знаний и практических навыков для работы.

Логичным продолжением встречи стала презентация «ВАПК», с которой выступила начальник управления персоналом Елена Викторовна Клопова. Она рассказала ребятам, чем занимается компания, о мотивации сотрудников и о возможности карьерного и профессионального развития.

20200130 110324
20200130 124250
20200130 110307

Логичным продолжением встречи стала презентация «ВАПК», с которой выступила начальник управления персоналом Елена Викторовна Клопова. Она рассказала ребятам, чем занимается компания, о мотивации сотрудников и о возможности карьерного и профессионального развития.

Сергей Викторович Кочетов рассказал о современной и автоматизированной технике, которая используется на полях «ВАПК». А директор ОП Даниловка Алексей Анатольевич Гнидин отметил, что его сотрудники используют технологии точного земледелия, которые позволяют усовершенствовать процесс производства продукции, увеличить урожайность и снизить себестоимость.

Ведущий инженер-гидротехник «ВАПК» Александр Александрович Сабинин рассказал об орошаемом земледелии и о передовом оборудовании, которое используется на орошаемых участках. 

Последним с напутственной речью к школьникам обратился глава администрации Даниловского района Сергей Степанович Копытов. Он пожелал будущим выпускникам сделать правильный выбор и найти свое призвание.

После завершения встречи в станице Березовская вся делегация направилась в Даниловскую среднюю школу им. А. С. Макаренко, где докладчиков уже ждали не только девятиклассники, но и выпускники школ соседних сельских поселений.

По итогам встреч все ребята заполнили анкеты, позволяющие оценить их заинтересованность во встречах подобного рода. Такие просветительские мероприятия действительно необходимы не только для привлечения квалифицированных кадров, но и для популяризации работы в сельской местности в целом.