Вперед в цифровое будущее

7 декабря

Технологии

Инновации

Цель команды цифровизации Группы «АГРОИНВЕСТ» — соединить воедино все звенья производственной цепи с помощью диджитал-технологий, чтобы сделать сельскохозяйственный бизнес максимально эффективным. Это длительный и рудоемкий процесс, но в данном направлении специалисты уже предприняли немало важных шагов, начиная от создания цифровой модели организации и заканчивая внедрением новых технологий в жизнь. Часть разработок находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, их полноценное включение в производственный цикл запланировано на 2022 год. Постепенно автоматизация аграрной отрасли становится неотъемлемой частью ежедневной реальности. Мы собрали основные итоги года в части внедрения инновационных технологий.

Актуализация и моделирование  

Специалисты Дирекции по развитию и эксплуатации цифровых бизнес-решений провели полную модернизацию системы SAP. Группа «АГРОИНВЕСТ» перешла на самую актуальную версию программы, обеспеченную законодательной базой, нормативными и финансовыми документами, с учетом всех обновлений.  

С участием всех функциональных руководителей создана общая концепция цифровизации рабочих процессов. По каждому из них — закупки, снабжение, агрономия, приемка и хранение готовой продукции, сбыт, отгрузка, — теперь есть модель, как он должен быть организован в «автоматизированном» будущем. Концепция одобрена, и следующая цель — воплотить ее в жизнь.  

Закупки и снабжение 

С лета 2021 года на складах товарно-материальных ценностей успешно применяются решения SAP. Они помогают своевременно и адресно обеспечить производство ТМЦ, а также эффективно управлять их запасами. С помощью системы можно проследить полную цепочку, все ключевые моменты — с момента создания потребности в ТМЦ, прихода ее на склад и списания под конкретную задачу. Формируется четкая связь между исполнителями и документами. SAP в части закупок и снабжения позволяет контролировать запасы, избегать их избыточного накопления, что приводит к значительному снижению затрат. 

Свести воедино  

В 2021 году была создана геоинформационная система. Это огромная база данных, которая содержит подробные сведения об инфраструктуре компании: местах расположения полей, элеваторов, токов, складов топлива и ТМЦ. В системе собраны все маршруты автотранспорта и дороги. В ближайшем будущем она станет тем самым «скелетом», который послужит прочной основой работы всех алгоритмов и позволит осуществиться амбициозному плану — цифровизации всех видов полевых работ: посев, внесение удобрений, обработка растений средствами защиты, уборка урожая, транспортировка, хранение и продажа готовой продукции.  

Три кита аграрного бизнеса  

Уборка урожая, размещение готовой продукции и ее реализация — три кита, на которых стоит успех сельскохозяйственного предприятия и эффективность аграрного бизнеса. Необходимо, чтобы намерение вырастить ту или иную культуру было автоматически сопоставлено с требуемым количеством техники, ТМЦ, объемами хранения. В таком случае система будет сама формировать план полевых работ, а человек — контролировать, корректировать разные переменные и принимать решения. 

Престижная награда  

Успехи компании на ниве цифровизации отмечены на международном уровне. Группа «АГРОИНВЕСТ» получила «платину» в престижной премии SAP Value Award в номинации «Лидер цифровой трансформации». Многие ведущие компании мира, в том числе крупнейшие аграрные холдинги, пользуются решениями SAP для ведения бизнеса.

— На премию мы выдвинули проект «Цифровая система планирования и диспетчеризации уборки урожая». Она основана на точной математической модели и алгоритме, который определяет очередность уборки полей, расстановку техники, планирует распределение собранного урожая по местам хранения. График приемки продукции с полей система тоже формирует автоматически. Алгоритм призван минимизировать производственные потери и упростить работу аграриев, чтобы больше времени у них оставалось на агрономические и организационные вопросы, — рассказал Артур Эдуардович Башоков, начальник Дирекции по развитию и эксплуатации цифровых бизнес-решений ООО «Волго-Дон АгроИнвест».

Разработчики проекта подсчитали, что с повсеместным его внедрением суммарные сроки уборки всех полей сократятся с 29 дней до 19, продуктивное время использования комбайнов вырастет с 84 до 97%, при этом, допустим, вместо 35 комбайнов за всю уборку достаточно будет 18.

Удаленный контроль и модернизация 

В 2021 году в ООО «“АГРОЛИПЕЦК»” успешно опробован сервис удаленного контроля работы сеялки. Машина, ранее выведенная изх эксплуатации, была реконструирована и оснащена современными техническими решениями.  

— На сеялке установлены штатные телеметрические модули, которые передают на планшет необходимые параметры операций в режиме реального времени: глубина посева, скорость движения, температура почвы, качество ее подготовки, сингуляция. Всего 38 секций, и с помощью программного обеспечения можно мониторить характеристики каждой, — объяснил Леонид Владимирович Орлов, начальник Отдела инноваций и разработок ООО «Волго-Дон АгроИнвест». — В 2022 году планируется расширение парка «умных» машин с четырех до шести единиц. 

— Как только возникают затруднения, агроном и механизатор сразу видят, на какой секции и что именно произошло. Они могут оперативно отреагировать и скорректировать работу, чтобы не допустить дальнейших отклонений, — добавил Сергей Валериевич Глухов, старший менеджер Отдела инноваций и разработок ООО «Волго-Дон АгроИнвест». Оценив посевы при помощи дрона, специалисты пришли к выводу: на полях, где работала инновационная сеялка, прибавка урожайности составила 4,7%.  

 В ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест» были усовершенствованы механические распределители удобрений. Теперь удобрения можно вносить дифференцированно и контролировать установленную агрономом норму. 

Беспилотники на службе аграриев 

В минувшем сельскохозяйственном сезоне в Группе «АГРОИНВЕСТ» начали применять высокотехнологичные устройства — беспилотные летательные аппараты. Их задача — построение 3D-моделей полей с помощью детального фотографирования. Дроны, например, способны провести аэрофотосъемку в труднодоступных полях для анализа состояния растений на предмет болезней, вредителей. С помощью оборудования можно просчитать недополученную прибыль от просевов — участков, где сеялка, опрыскиватель или культиватор работали некорректно.  

По единому стандарту 

В 2021 году Группа «АГРОИНВЕСТ» завершила возведение ряда объектов хранения, начатое в конце 2020 года, и начала строить новые мощности. Единый стандарт новых предприятий в компании — полная автоматизация и механизация процессов с минимизацией ручного труда. На всех объектах применяются цифровые технологии.  

 Оператор контролирует все технологические процессы с монитора компьютера, на котором отображается мнемосхема комплекса с указанием всех единиц оборудования. Программное обеспечение позволяет управлять объектом в ручном и автоматическом режиме. В последнем заложены более ста маршрутов, обеспечивающих работу объекта в разных условиях, для выполнения поставленных задач в полном объеме. Для наглядности выбранный путь продукции на мнемосхеме подсвечивается цветом, отличным от других. 

В течение 2021 года приемка готовой продукции полностью переведена в единый контур в SAP, который ранее был разрозненно представлен в 1С. В полном объеме запущено автоматизированное рабочее место весовщика.  

Технические новинки-2021

Речь идет о модернизации весового хозяйства, в частности — системах весового контроля с камерами наблюдения, которые способны распознавать и фиксировать автомобильные номера. Новые тензодатчики позволяют более точно производить процедуру взвешивания зерна; датчики положения транспорта на весовой платформе. Полученные данные сразу заносятся в электронную базу.  

Еще одна новинка 2021 года — пневматические пробоотборники. Благодаря ним удалось улучшить условия труда лаборантов и сократить сроки протекания рабочих процессов. Раньше сотрудники комплекса отбирали пробы с помощью щупа и вышки-туры. Теперь же транспортное средство заходит на весовую, производится растентовка, система распознает регистрационный номер автомобиля и правильность его положения на платформе. Лаборант выбирает тип автотранспорта из списка, и «умная машина» по заданному алгоритму сама произведёт забор пробы продукции по всей длине кузова и прицепа. Полученная проба с помощью пневмопривода подается в помещение лаборатории, при этом лаборанту не нужно покидать помещение: он управляет манипулятором при помощи джойстика.  

Александр Иванович Черных, начальник отдела строительства и эксплуатации зданий и сооружений ООО «Волго-Дон АгроИнвест»: 

 «Такие инновационные системы применяются на Политовском ХПП и будут установлена на Ракшинском элеваторе, «АГРОТЕРМИНАЛе», Кшенском элеваторе, модернизация которого запланировано на 2022 год. Труд лаборантов после внедрения высокотехнологичного оборудования стал более комфортным, а время на выполнение рабочих операций значительно сократилось». 

 2

Новый год — новые технологии 

Отрывая последний лист календаря, мы готовимся к новым победам и свершениям. Достичь высот во многом помогают цифровые технологии, которые продолжают активно развиваться, упрощая и упорядочивая нашу жизнь. В обозримом будущем именно они станут основой для качественного скачка в развитии сельского хозяйства. Человечество преодолело огромный путь от собирательства до возделывания земли, от применения палок-копалок до прицепных плугов, и каждое нововведение поднимало аграрное производство на новую ступень развития. Современная сельскохозяйственная революция подразумевает повсеместное внедрение передовых информационных технологий. Они призваны сократить объем ручного труда и материальные затраты и одновременно повысить производительность и урожайность. Мы уверенно движемся в цифровое будущее, ставя перед собой амбициозные цели и достигая их.