«Все начинается с земли»

14 октября

Гордость компании

Ток Быково — комплекс по сушке и подработке зерна в Горшеченском районе Курской области. Мощность предприятия — 15 000 тонн. По территории степенно передвигаются силачи КАМАЗы и другая крупногабаритная техника. Сортируется семенной материал, отгружается ячмень, идет приемка сои. Кругом чистота и порядок, четко отлажен рабочий процесс: каждый занят свои делом. Сразу видно: здесь есть хозяин, а точнее, хозяйка. Знакомьтесь! Наталья Владимировна Волкова, заведующая током Быково.

От весовщицы до заведующей

Сельское хозяйство для нашей героини — отрасль, знакомая с юности. После окончания школы и рождения детей Наталья Владимировна работала в колхозе, потом устроилась в зернохранилище — тоже на участке Горшечное — в родной Белгородке. В Группе «АГРОИНВЕСТ» она настоящий «старожил» — работает в компании с самого основания. С 2009 по 2011 год совмещала две должности: заведующей сельским клубом и весовщицы, потом оставила только одну работу, связанную с аграрным сектором. Сначала Наталья Владимировна трудилась в качестве сезонного рабочего, а спустя два года перешла на постоянное место. 

Мощности хранения тока «Быково» в ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест» — 15 тысяч тонн
Мощности хранения тока «Быково» в ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест» — 15 тысяч тонн

После овладения ремеслом весовщика Наталья Волкова стала кладовщицей. И так постепенно, шаг за шагом, узнавала больше о производственных процессах и профессиях на токе. Пройдя все ступени карьерной лестницы, Наталья Владимировна была назначена на руководящую должность.

Преодолеть страх

Она не скрывает: на работе нелегко. С утра бывает некогда попить кофе, иногда даже на обед времени нет.

Утром заведующая открывает склады и проводит планерку, дает задания весовщикам, подсобным рабочим, мастерам, аппаратчикам, водителям, — всего в подчинении 15 человек.

Распределив обязанности на день, Наталья Владимировна проверяет электронную почту, составляет отчеты, работает в SAPе. «Эта программа очень сплотила сотрудников разных токов. Созваниваемся, советуемся, как лучше поступить», — комментирует собеседница.          

Иногда нужно задержаться допоздна, до последней машины. Но девизом по жизни остается старая русская поговорка — утро вечера мудренее. 

«Иногда приходишь домой, вымотанная, уставшая, не знаешь, как проблему решить. Ложишься спать, а наутро уже много разных идей в голове», — говорит наша героиня.

Она сознается: работа помогла побороть страх высоты. Часть оборудования тока расположена наверху — например, сепаратор. Чтобы понять, как отбивается и очищается зерно, много ли его уходит в отходы, нужно провести визуальный контроль, то есть своими глазами посмотреть, как работает отделитель. 

«На самой большой высоте находится протравливатель. Сначала думала: “Как же я туда полезу? Такая страшная лестница”, а потом забралась раз, два, — да и привыкла. Главное вниз не смотреть. А по сторонам — можно, очень красивый вид», — улыбается Наталья Владимировна. 

Работу свою она искренне любит, говорит, день проходит незаметно. Несмотря на разные неожиданные задачи, которые порой нужно оперативно решить:     

«Однажды в лаборатории заведующая уволилась, а старший лаборант уехала на обучение. А делать надо! Пришлось незамедлительно включаться, разбираться. Сидишь, вникаешь, смотришь на часы — уже три часа прошло. И точно так же — протравливание, выгрузка, — любая операция… Только, вроде, пришла, — а уже вечер».

Дважды мама, трижды бабушка

Глядя на эту обаятельную хрупкую женщину со звонким молодым голосом, не перестаешь удивляться ее жизнелюбию и неиссякаемому оптимизму. А еще и тому, что Наталья Владимировна — бабушка, причем трижды! У нее двое детей — дочь, тоже Наталья, и сын Сергей, внучки — старшая Ангелина, младшая Арина, и средний внук Рома.

Внуков, к сожалению, видит редко, — утром, когда провожают бабушку на ток, и вечером, если они еще не легли спать. Внук уже побывал на токе «в гостях», мальчику очень понравились грузовые машины, техника.

На выходных семья старается собраться вместе, съездить на речку, погулять в парке в Старом Осколе, посетить аквапарк в Курске, сходить в зоопарк.

«Если позволяет работа, бываем на природе. Есть любимое место — заповедник в Белгородке. Там растут совершенно особенные лилии, облик которых остался неизменным с Ледникового периода. У цветов потрясающий запах! И мы каждый год приезжаем, чтобы сфотографировать и понюхать их», — рассказывает Наталья Владимировна.  

Послесловие

Наталья Владимировна Волкова — человек, беззаветно преданный своему делу. Она, без преувеличения, уникальный специалист: эта замечательная женщина может заменить любого работника тока!

«Близкие подшучивают: тебе осталось только на КАМАЗе научиться ездить и “Маниту”», — смеется Наталья Владимировна.

Хочется поделиться сокровенной, но такой искренней и, в то же время, простой ее мечтой с коллегами: «Желаю, чтобы все были здоровы, это самое главное!»

Блиц-опрос

Самый запомнившийся случай на работе?

— Как-то вышло, что осталась на токе я одна-одинешенька, рабочих — никого: кто заболел, кто в отпуске. Делать нечего, пришлось и семена протравливать, и подметать, и взвешивать. Вспоминать смешно, конечно, но тогда было сложно: не хочется, чтобы такие ситуации повторялись.

Какое у Вас хобби?

— Рукоделие! Вышивать люблю, вязать, внучке платьишко связала недавно. Жаль, времени на это нет совсем.

Самый счастливый день в жизни?

— Рождение детей, конечно! А внуки — это вообще… Когда сын сообщил, что в его семье ожидается прибавление, я как будто на крыльях летала! Мы ведь живем ради детей, а внуки — продолжение рода.

Как Вы любите отдыхать?

Обычно отпуск проводила в собственном огороде, а в этом году впервые поехала на море, в Адлер. Стояла на берегу и долго-долго смотрела вдаль. Так непривычно: линия горизонта есть, а края нет. Красиво: шум воды, камни, тишина и покой.

Что для Вас сельское хозяйство?

— Мы кормим народ! Выращиваем хлеб, кукурузу, из которой делают комбикорм для скота, чтобы у всех было молоко, мясо, чтобы все были сыты. Все начинается с земли!