Залог успеха — в новых знаниях

23 марта

Обучение

В марте, когда полевые работы пока еще не начаты, в Группе «АГРОИНВЕСТ» состоялись обучающие мероприятия для работников. Их цель — поддержание и повышение квалификации. 

Ключевое звено урожайности

Обучение агрономической службы проходило в течение четырех дней. В образовательной программе приняли участие главные и старшие агрономы, всего 24 специалиста из всех регионов компании.  

Перед слушателями выступали представители компаний-партнеров: «Pioneer», «ЕвроХим», «Lidea», «ФосАгро», «Сингента» и других. Лекторы рассказали о программе питания культур, критериях выбора гибридов, особенностях технологии возделывания подсолнечника и кукурузы на зерно, ресурсах повышения урожайности сои, управлении питанием растений, путях сохранения и увеличения плодородности почвы.

Например, компании Lidea занимается семеноводством. Реализует в России посевной материал подсолнечника, кукурузы, сои, озимого рапса, люцерны.

С Lidea Группа «АГРОИНВЕСТ» работает уже не первый год. Ее представитель, Сергей Александрович Засядько, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами, отметил, что цель обучения — не только освежить знания, чтобы повысить квалификацию агрономов, но и донести до слушателей особенности продукции компании.

«Наш специалист рассказал о технологии возделывания гибридов подсолнечника и кукурузы, которые есть у вас в производстве, о различных тонкостях и нюансах в процессе выращивания. Мои коллеги в ходе презентаций подчеркнули, на что нужно в первую очередь обратить внимание в критические моменты возделывания. Предоставленная информация базируется на многолетнем опыте отечественных и зарубежных специалистов. 

Человеческий фактор — ключевое звено урожайности. Конечно, качественные семена и удобрения, современная техника тоже важны, но без грамотного агронома невозможно получить урожай. Как говорят в народе, день год кормит, поэтому чем компетентнее агроном, тем ниже вероятность того, что он упустит тот самый день».

В качестве спикеров на корпоративном обучении выступили внутренние эксперты — представители агрономической службы. Так, Василий Валериевич Гарбузюк, главный агроном ЗАО "Касторное-АГРО-Инвест", изложил регламент списания погибших или поврежденных озимых в Группе «АГРОИНВЕСТ». Все необходимые документы, связанные с данной процедурой, заинтересованные лица могут найти на соответствующем сетевом ресурсе.    

Василий Валериевич побывал на обучении в обеих ролях: спикера и слушателя.  «Впечатления у меня отличные! Получил много полезной информации: и по технике, и по поводу того, как с какой культурой лучше работать. Партнеры рассказали про новинки рынка удобрений, и уже в этом году мы будем использовать на своих полях новые препараты». 

Обучение специалистов агрономической службы — ежегодное образовательное мероприятие, которое проводится в Группе «АГРОИНВЕСТ» с 2017 года.

«Расшифровать» расчетный лист  

Для сотрудников отдела труда и заработной платы прошел двухдневный обучающий семинар, организованный по инициативе руководителя подразделения.  

В 2021 году в штатном расписании отдела появилась позиция «специалист по персоналу» и возникла потребность в обучении новых сотрудников.

Цель введения вакансии ― повысить информированность работников обществ Группы о системах оплаты труда и кадровом делопроизводстве. Специалистам по персоналу предстоит трудиться «на местах» в регионах и служить, по сути, связующими звеньями между работниками и кадровым направлением.

«Их задача – объяснять людям, из чего складывается заработная плата, доносить информацию об изменениях в оплате труда — рассказывает Николай Владимирович Сасунов, начальник Отдела труда и заработной платы. — Чтобы работник понимал, из каких переменных состоит зарплата в компании: система мотивации, годовое вознаграждение, график и режим работы, и от чего зависит его заработок».

В первый день обучающиеся начали с азов и «погружения в профессию».


Внутренние эксперты — начальник Кадрового центра Екатерина Сергеевна Небольсина, региональный менеджер Северного региона Ольга Васильевна Ершова, экономист по труду Отдела труда и заработной платы Елена Михайловна Поюровская совместно с Николаем Владимировичем, — подготовили для «младших» коллег обстоятельную информацию с наглядными презентационными материалами. Они рассказали о формах оплаты труда и правилах расчета заработной платы с учетом специфики Группы «АГРОИНВЕСТ», об основных принципах нормирования труда и кадровых мероприятиях, учете рабочего времени. 

«Семинар был в первую очередь направлен на изучение внутренних нормативных документов с глубоким погружением в практику, — добавил руководитель Отдела труда и заработной платы. — И теперь его участники могут объяснить, из каких элементов и почему именно так сложилась заработная плата работника. Проще говоря, “расшифровать” расчетный лист».  

Во второй день старший менеджер Отдела труда и заработной платы Павел Владимирович Котов и экономисты по труду Ирина Анатольевна Неключенко и Виктория Сергеевна Ханова рассказали об оплате труда сдельщиков, о применении в работе инструментов SAP и Exel. 

Участники семинара решили множество практических кейсов, которые они, вернувшись «на места», будут применять в работе. 

И количество, и качество

Для специалистов по учету зерна было организовано однодневное обучение. В нем приняли участие заведующие лабораториями, старшие лаборанты и лаборанты по сертификации, всего 17 человек. Они изучили международные и российские стандарты, методики определения качества продукции и способы получения ветеринарных и фитосанитарных сертификатов.

Внутренним заказчиком обучения выступила Нина Ивановна Степанова, начальник Отдела количественно-качественного учета.

«Все работники нашего отдела работали с международными стандартами и различными методиками, поэтому мы с коллегами сами подготовили лекции и учебно-методические материалы, — рассказала Нина Ивановна. — Приглашенным спикером был Андрей Васильевич Чепраков, младший ООО “Моршанск-АГРО-Инвест”». 

Количественно-качественный учет дает сплошную прослеживаемость баланса продукции, с учетом всех видов списаний в результате сушки, подработки, убыли при хранении на складе, а также при получении отходов, побочных продуктов и прочих процессов. В этом случае процесс ККУ позволяет сопоставить данные и вычислить вес зерна, который подлежит списанию.  

Соответствие требованиям ГОСТа и ISO* важно для продавцов и покупателей зерна: качество продукции напрямую влияет на рыночную стоимость. Причем условия по одним и тем же показателям в российских и международных стандартах могут отличаться. Например, по влажности. Эти и другие тонкости разобрали обучающиеся вместе с Оксаной Викторовной Востриковой, специалистом ККУ, которая подготовила и представила слушателям все необходимые в работе методики.

По словам организаторов, образовательное мероприятие нацелено на повышение профессиональных навыков сотрудников лабораторий, а также на улучшение деловой коммуникации между Отделом внутренних продаж и специалистами по учету зерна.