Знания для успеха

12 февраля

Обучение

В феврале наступает небольшая передышка для работников сельского хозяйства. Уборка позади, сев еще не начался, но даже это относительно «свободное время» аграрии Группы «АГРОИНВЕСТ» проводят максимально продуктивно. Например, пополняют и освежают знания к новому сельскохозяйственному сезону. 10-12 февраля прошло повышение квалификации агрономической службы Группы «АГРОИНВЕСТ».

Обучение проходило в воронежском офисе. В нем приняли участие агрономы со всех Обществ Группы. Основными целями мероприятия стали повышение уровня профессиональных знаний и компетенций агрономов, улучшение качества выполнения агротехнических работ в производстве сельскохозяйственной продукции.

В рамках трехдневной программы доклады представляли специалисты компаний Syngenta, Bayer, «Пионер», «Еврохим». Обсуждались важные агрономические вопросы: новые гибриды кукурузы и элементы технологии возделывания, основные ошибки при применении средств защиты растений, внесение различных минеральных удобрений и многие другие.


 02
 01

Первый опыт адресного обучения для агрономической службы состоялся в 2017 году и теперь продолжается практически каждый год. Все учебные материалы в обязательном порядке включают анализ последних сезонов и рекомендации по улучшению отдельных агроопераций с учетом полученного опыта и приоритетов вашей компании. Новшеством этого года стала подготовка докладов исходя из практической применимости технологий именно к предприятиям Группы.

Анатолий Владимирович Самарцев, начальник Агрономической дирекции ООО «Волго-Дон АгроИнвест»:

— Обучение полезно для наших агрономов. Были представлены новые технологии возделывания сои, подсолнечника, кукурузы — это приоритетные культуры для нашей компании. Уже на этапе согласования тем со спикерами мы просили осветить именно те моменты, которые применимы к нашим Обществам. Мы и в дальнейшем планируем проводить подобные обучения на регулярной основе.

Также мы сейчас работаем над основной проблемой агрономической службы — нехваткой кадров. Прорабатываются варианты различных стажировок и программ для привлечения молодых специалистов.

Дмитрий Алексеевич Мухин, главный агроном ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест»:

— Обучение в этом году позволило осветить много тем с практической стороны. Например, мы обсуждали новую технологию внесения жидких удобрений, которую будем использовать в следующем сезоне.

Кроме того, в ходе мероприятия мы еще раз проанализировали допущенные в прошлом сезоне ошибки, определили свои сильные и слабые стороны.


Алексей Михайлович Смоленков, главный агроном ООО «Моршанск-АГРО-Инвест»:

— Подобные мероприятия позволяют не только получить новую и обновить уже имеющуюся информацию, но и обменяться опытом с коллегами из других Обществ. Также на прошлых обучениях мы высказывали свои пожелания, и приятно видеть, что к ним прислушиваются. Формат проведения мероприятия в 2021 году отличался практической направленностью: поставщики представляли свои технологии в том формате, в каком мы сможем применять их на наших предприятиях. Это важно.