«Такой выбор можно сделать только сердцем»

20 сентября

Официально

Интервью

Главным событием общественно-политической жизни России 2021 года стали выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва, которые состоялись 19 сентября. По итогам голосования пост в нижней палата парламента заняла Екатерина Владимировна Харченко, ранее — ректор Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова. Мы попросили Екатерину Владимировну дать комментарии о рабочих планах в ее новом статусе. 

— Поздравляем Вас с удачным завершением предвыборной кампании и новым этапом в жизни! Расскажите, пожалуйста, с чем связано решение баллотироваться в Государственную Думу? 

— Благодарю каждого курянина, поддержавшего меня на выборах. Я пошла в политику, чтобы лоббировать интересы Курской области в реализации национальных проектов и добиваться конкретных результатов. Уверена: необходимо заниматься не только законодательной деятельностью, реализовывать инициативы, но и, прежде всего, осуществлять представительную функцию депутата Государственной Думы. На рабочих встречах с гражданами в ходе выборной кампании было собрано 350 наказов избирателей. Большинство из них касаются инфраструктуры, качества жизни и комфортной среды. Буду точечно решать проблемы, с которыми ко мне обратились люди. Информация систематизирована, и я уже активно включаюсь в работу с региональной администрацией и муниципалитетами. Конечно, есть системные, глобальные задачи, требующие больше времени на реализацию, но я уверена, что слаженное взаимодействие фракций, комитетов и комиссий Государственной Думы позволит их решить.  

— Вы покинули пост ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии. Будете ли теперь принимать участие в жизни вуза? 

— Впереди у меня много работы в качестве депутата Госдумы, но я остаюсь профессором ГСХА. Два года возглавляла академию, за это время многое было сделано: в рейтинге вузов Министерства сельского хозяйства она переместилась с 34-го места на 28-е. Увеличились набор на первый курс и конкурс на целевое обучение. В структуру учебного заведения вернулся учхоз — учебно-опытное хозяйство для практической подготовки студентов. Диссертационный совет возобновил работу, опубликовано 1785 научных статей.  

Мы заключили договоры с представителями аграрного бизнеса, создали базовые кафедры, трудоустроили выпускников. Открыли «Школу фермера», Институт непрерывного образования, телестудию и онлайн-курсы, учредили Ассоциацию выпускников, реализовали проекты «Аграриум» и «Агропартнерство».  

Вуз провел модернизацию аудиторий и обновил парк техники, выиграл гранты Президента, Росмолодежи, Минобрнауки, Минсельхоза. 

Горжусь командой Курской ГСХА и уверена: коллеги продолжат курс на развитие, и академия как единственный сельскохозяйственный вуз региона справится со стратегической задачей обеспечения квалифицированными кадрами агропромышленного комплекса.  

— Насколько нам известно, в Государственной Думе Вы будете курировать вопросы образования. Какие цели и задачи Вы перед собой ставите? 

— Мой новый статус — заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию. Это большая честь, ответственность и, одновременно, возможность продолжить работать по призванию, ведь более 20 лет своей жизни я посвятила этой сфере. Прошла путь от студента до преподавателя, декана и ректора. У меня 11 защищенных кандидатов наук и один ученик — доктор наук.  

Знаю отрасль изнутри, вижу ее потенциал и пути развития. Испытываю большое уважение к коллегам, посвятившим жизнь образованию и науке. Такой выбор можно сделать только сердцем.  

Я открыта для диалога и взаимодействия с педагогами, со всеми вузами Курской области и в целом системой образования.  

Необходимо пересмотреть объем «бумажной» нагрузки и отчетности, который тяжелым грузом лежит на научно-педагогических кадрах. Нужно повышать их должностные оклады, а не доводить зарплату да средней путем надбавок. Во всесторонней поддержке нуждаются, конечно, молодые ученые.  

Важно наладить взаимодействие между подведомственными вузами: Минобрнауки, Минсельхоза, Минздрава и других. Нужно выстроить коммуникацию между отраслями, бизнесом и властью, а также на всех уровнях образования, начиная с профориентации в детских садах и школах. И тогда совместными усилиями мы сможем решить главную проблему — дисбаланс между структурой выпуска и потребностью на рынке труда. Нам есть над чем работать.  

— Планируете ли уделять внимание аграрному образованию абитуриентов? Насколько это направление сегодня приоритетно? 

— Учитывая специфику региона, мой опыт и, что скрывать, уважение к аграриям, отрасли и Курской ГСХА — да, конечно, буду. Подготовка квалифицированных кадров для АПК неразрывно связана с экономикой региона и благополучием жителей.  

Молодым нужно давать стартовые возможности! Обеспечивать детей доступным и качественным образованием, помогать в трудоустройстве, продвигать целевое обучение. Жизненно важно искать федеральное финансирование для развития сельских территорий, чтобы молодежь хотела там жить и работать.  

Интервью с Екатериной Владимировной Харченко в должности ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И.Иванова.